Перейти к публикации

Ребенок объясняется жестами.

*Ма**Ма*
Что-то не помню у старших такого этапа в развитии речи, хоть они и поздно заговорили. Дочке скоро 1г11 мес, слова только лепетные (машинка - би-би, дождь - кап-кап и т.д.), по именам называет братьев и сестру. Глаголов очень мало - кушать (ам-ам), упала сама или другой человек (бах), упала игрушка (бабах), кусается (ай). Есть несколько прилагательных (горячий, маленький, большой). Прошу позвать папу кушать, идет зовет "папа, ам-ам". На этом слова заканчиваются. Может повторить некоторые слова, но не больше двух слогов. Длинные даже не пытается повторить.
Пару месяцев назад заметила, что она очень хорошо всё показывает жестами, проблем с пониманием того, что она хочет практически не возникает. Она может показать практически всё, сегодня рассказала мне жестами, что они делали на прогулке. Её спрашиваешь - она отвечает. Но жестами. Я вот даже повторить не могу, но всё, что она "говорит" - понятно! И не только мне.

Продолжать общаться так? Или перестать понимать её? Ооочень возбудимая НС, перевозбуждается легко, когда её не могут понять очень сильно нервничает. У кого дети так общались, как стимулировали развитие речи?

Здравствуйте.

"как стимулировали развитие речи?"

Убрать вот это :)

"проблем с пониманием ее речи.. Не возникает "

И "проблема" уйдет.начинайте не понимать с одного двух жестов, а не сразу всю речь, чтобы не нервировать ребенка.Имхо, все в порядке по речи у Вас.

Поделиться комментарием

вам всего то 1.11 ...у многих только мычат до трех....не вижу причин не понимать ребенка..она у вас и так умница..

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Наша темка) очень похоже было у сына в вашем возрасте. В 2г 3 м произошел резкий скачок и он стал повторять слова,словарный запас рос ,он разговорился за 2 мес,в 2.5 года меня спрашивали,что он так хорошо разговаривает,наверное рано заговорил, а я говорила,что наоборот,совсем недавно. В нашей болталке писала,что он был мастером пантомимы.

Я наоборот,всячески поощряла к любому общению,если что не пойму,он в лепешку расшибался,чтоб об'яснить любыми подручными . Считаю , было бы неправильным "перестать понимать". Для него это было бы очень больно. Я же видела,что он просто физически еще не может произносить многие слова, а не подменяет речь мимикой! В нашем случае это был способ общения, который нельзя было игнорировать. Я с полутора лет занималась с ним (между делом) речью ,игры из книги Янушко. И поэтому четко знала что у него и как. Сразу отмечала успехи(а они были у него от месяца к месяцу,просто не такие глобальные,чтобы началась речь). И поэтому не волновалась. Я читала про мощный скачок речи в 2.2-2.3 г и просто ждала его . И дождалась )

• Нравится 4

Поделиться комментарием

А вот как он разговорился,мы все начали "не понимать" детские слова и он быстро переучился говорить правильно даже то,что привык коверкать.

Я вижу аналогию с горшком-зачем мучать того, кто просто не может ?

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Сын начинал общаться жестами где то в 1.2-1.3 года.

Показывал, что достать ему надо, что надо сделать и т.п.

Показывал тоже все очень понятно. До двух лет слов было мало очень. Вашего набора слов в 1.11 у моего не было. А после 2-х лет резкий прорыв в речи. В 2,5 разговаривал предложениями.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Моей 1.7. Есть лепетные слова, слова подражания, но нет глаголов. Жестами тоже хорошо изъясняется. Стимулировать пытаемся "непониманием". Эмоциональное стимулирование речи запрещено, потому что любой эмоциональный всплеск - это беспокойство во сне вплоть до истерик. Пытаемся обойтись "малой кровью"

Поделиться комментарием

У меня ребенок младший коментировал все жестами чуть раньше с 1,1 до 1,5. Например, читаешь ему книгу, а он тут же все показывает. Как в ширли мырли. Или разговариваем с мужем и эта обезьяна нашу речь на речь жестов переводит. Ничего не делали, было достаточно мило, по детски, иногда очень смешно. Просто такой этап развития ребенка. В год и пять начал говорить, в год и семь говорил уже все слова и фразы

Поделиться комментарием

Здравствуйте. "как стимулировали развитие речи?"Убрать вот это :)"проблем с пониманием ее речи.. Не возникает "И "проблема" уйдет.начинайте не понимать с одного двух жестов, а не сразу всю речь, чтобы не нервировать ребенка.Имхо, все в порядке по речи у Вас.

Не могу я с ней так поступить( Видно, что она очень старается, она ХОЧЕТ, чтоб её поняли, но НЕ МОЖЕТ. То, что может - говорит, и как радуется, когда получается. А объясняет когда жестами, в глаза заглядывает с такой надеждой. И расстраивается жутко. Расстроилась=истерика=нервная остаток дня=плохой сон ночью.

Поделиться комментарием

вам всего то 1.11 ...у многих только мычат до трех....не вижу причин не понимать ребенка..она у вас и так умница..
Она огромная умница, развита намного больше своего возраста, и отсутствие речи для неё проблема. Просто хочется помочь ей.

Старшие дети у меня тоже поздно заговорили, но на них это никак не влияло, и брат-двойняшка говорит еще меньше дочки, но только для неё это явная проблема.

Поделиться комментарием

Наша темка) очень похоже было у сына в вашем возрасте. В 2г 3 м произошел резкий скачок и он стал повторять слова,словарный запас рос ,он разговорился за 2 мес,в 2.5 года меня спрашивали,что он так хорошо разговаривает,наверное рано заговорил, а я говорила,что наоборот,совсем недавно. В нашей болталке писала,что он был мастером пантомимы. Я наоборот,всячески поощряла к любому общению,если что не пойму,он в лепешку расшибался,чтоб об'яснить любыми подручными . Считаю , было бы неправильным "перестать понимать". Для него это было бы очень больно. Я же видела,что он просто физически еще не может произносить многие слова, а не подменяет речь мимикой! В нашем случае это был способ общения, который нельзя было игнорировать. Я с полутора лет занималась с ним (между делом) речью ,игры из книги Янушко. И поэтому четко знала что у него и как. Сразу отмечала успехи(а они были у него от месяца к месяцу,просто не такие глобальные,чтобы началась речь). И поэтому не волновалась. Я читала про мощный скачок речи в 2.2-2.3 г и просто ждала его . И дождалась )
Да, очень похожая ситуация. По Янушко занимаемся, речь развивается рывками примерно каждые два месяца. Т.е. какое-то время на одном уровне, потом резкий прорыв, но маленький.

У меня старшие начинали резко говорить в 2г8мес оба, т.е. буквально от "мама дай" до "Мамочка, подай мне пожалуйста мою любимую чашку" проходил какой-то месяц, но они до этого особо и не пытались. А тут хочет - но не может(((

Поделиться комментарием

У меня ребенок младший коментировал все жестами чуть раньше с 1,1 до 1,5. Например, читаешь ему книгу, а он тут же все показывает. Как в ширли мырли. Или разговариваем с мужем и эта обезьяна нашу речь на речь жестов переводит. Ничего не делали, было достаточно мило, по детски, иногда очень смешно. Просто такой этап развития ребенка. В год и пять начал говорить, в год и семь говорил уже все слова и фразы
Повторять то, что в книжке или услышала в разговоре она начала давно, еще не ходила (т.е. до 9 мес), а жестов было очень много. Но одно дело когда это показ того, о чем читается, а совсем другое когда ребенок сам свои мысли и желания так показывает.

Поделиться комментарием

Племянник до 2-х лет жестами объяснялся, нужно было выпросить, чтобы что-то сказал.. Сейчас 2г4м, предложениями разговаривает. Повторяет любое слово, немножко по-своему. Но все понятно.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.