новомодные имена

Nelly S
Девочки. ну вот что некоторые так против этих "новомодных" "старорусских " имен? Ну что значит новомодные имена и "нормальные" имена? Вы понимаете что в период СССР просто почему то был популярен невероятно коротенький выбор имен. Сейчас просто детей начали называть более разнообразными именами, помоему это здорово! Никуда не денутся Оли Наташи Кати ( ну и мужские соответствующие) , просто на детской площадке не будут теперь 5 Кать 4 Оли 3 Ани, а будут детки с разными именами. Это же классно! Давно общалась с американскими студентами которые по разным программам в Питер приезжали - вот как они удивлялись что у русских так мало имен! А сейчас уже и не так. Все таки имен то русских много на самом деле! так что нечего ворчать на непривычные пока на слух имена)

Демьян вот по мн самое то - и жесткость и мягкость.

я выше писала.

своя рубашка ближе к телу))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я выше писала.своя рубашка ближе к телу))
ой я тут то не спорю. конечно все называют как нравится. понятно что кто сына Демидом назвал им нравится имя Демид))

у меня с димексидом ассоциация))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Майя - на мой взгляд редкое и какое-то как будто польское
не польское.

Оно и греческое и у индусов полно Май много имя где такое есть.

Ссылка на это сообщение

у бабушки коров называли по месяца - марта, майя. и теперь у меня устойчивые ассоциации этих имен с животными, как и васьки с котом

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
у бабушки коров называли по месяца - марта, майя. и теперь у меня устойчивые ассоциации этих имен с животными, как и васьки с котом
ну вот я когда с америкосами общалась так они мне говорили что у них то лошадку Нелли зовут то собачку... эээ ваще прям.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а бабушку мою Фекла звали. Ассоциация у меня этого имени со свеклой.

Интересно кто нибудь сейчас назвал своего сына Акакием?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да не против, просто ностальгия, как по советской газировкекстати, исконно русских не так много. из них еще половина не востребована сегодня. остальные заимствованы

А много ль среди нас исконных русичей? :-) это надо анализы сдавать:-)

Сколько национальностей намешано, от тех исконных уж не осталось ничего

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох, а у американцев прям много имен, через одного Питр))

И вообще интересно, что движет взрослым человеком, который хочет назвать своего ребенка прям очень необычно, чтоб вот прям ни у кого не было этого имени, чтоооо? Мне кажется, это к психологам вопрос

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Совдеп- это оглядываться на кого-то, понравится или не понравится. На самом деле должно быть пофиг. Мне, например, не нравятся новомодные, но тем, кому нравится, должно быть пофиг на мнение незнакомой тетки с БП )))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
А много ль среди нас исконных русичей? :-) это надо анализы сдавать:-)Сколько национальностей намешано, от тех исконных уж не осталось ничего
читала исследования какие то что в средней полосе- много людей с довольно "чистыми" кровями
Ссылка на это сообщение

читала исследования какие то что в средней полосе- много людей с довольно "чистыми" кровями

Ну то же выборочно, у всех же генотип не проверяли. Скорее ориентировались по историческим фактам. Что не происходило смешения

Ссылка на это сообщение
Ох, а у американцев прям много имен, через одного Питр))И вообще интересно, что движет взрослым человеком, который хочет назвать своего ребенка прям очень необычно, чтоб вот прям ни у кого не было этого имени, чтоооо? Мне кажется, это к психологам вопрос
ну если это обычное имя - просто имя, то думаю все нормально.

но когда называют что то в духе "колорадский жук" там да к психиатру наверное.

Ссылка на это сообщение

а мне не нравится нынешняя мода на редкие имена.

Лишь бы выпендрится.

Почему Галкой никто не называет дочек?Или Ефросиньей?

Да и для мальчиков не любят имя Олег.

Ссылка на это сообщение
Ну то же выборочно, у всех же генотип не проверяли. Скорее ориентировались по историческим фактам. Что не происходило смешения
не помню уже про исследования. Но вроде про гены и крови чето было
Ссылка на это сообщение
а мне не нравится нынешняя мода на редкие имена.Лишь бы выпендрится.Почему Галкой никто не называет дочек?Или Ефросиньей?Да и для мальчиков не любят имя Олег.
Ефросинью мне кажется встречала.

АА эта тема с выпендрица это пережитки СССР)))

Ну не нравится этот короткий список имен,а есть много всяких красивых имен слуху родителей да и других приятные .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына очень редкое имя - Всеволод. Да вот вся родня орала - Алексей, Алешенька. Ненавижу это имя. С каждым годом люблю имя Всеволод все больше -…славянское, сильное редкое очень. И да - на внуков пофиг))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
У сына очень редкое имя - Всеволод. Да вот вся родня орала - Алексей, Алешенька. Ненавижу это имя. С каждым годом люблю имя Всеволод все больше -…славянское, сильное редкое очень. И да - на внуков пофиг))
а я что то в течение жизни много Всеволодов встречала. Не думала что оно очень редкое.

Всеволод славянское да.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ефросинью мне кажется встречала.АА эта тема с выпендрица это пережитки СССР)))
а разве плохо не выпендриваться?
Ссылка на это сообщение
а разве плохо не выпендриваться?
смотря как. Отчасти да. думаю плохо.

К чему эта советская скромность приведет?

А с именами тут уже у большой части детей имена для прошлых времен необычные. Так что уже и не выделишься особо. Тут куда ни глянь то Лука, то Демид, то Ефросинья та же( вспомнила видела девочку Ефросинью)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына очень редкое имя - Всеволод. Да вот вся родня орала - Алексей, Алешенька. Ненавижу это имя. С каждым годом люблю имя Всеволод все больше -…славянское, сильное редкое очень. И да - на внуков пофиг))

как может быть пофиг на внуков....

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

да кому какое дело, как называют родители своих детей, это как лезть в чужое жилье и указывать какие шторы и мебель необходимо поставить. Вот нравятся завихрастее и пооригинальнее имена людям, как это сказывается на людей с детьми с обычными именами, что это зависть или совдеповское ограничение, ни выделяйся, будь как все. Я за разнообразие и индивидуальность, мне никак какая нибудь Севилия или Магнолия впечатление от себя, если она хороший человек, не испортит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне нравятся славянские имена, Светозар,Всеволод. Только полные, без уменьшения.

Из восточных Дамир и Алан

Ссылка на это сообщение
как может быть пофиг на внуков....
ну переживут как нибудь такое отчество.

Ссылка на это сообщение
как может быть пофиг на внуков....
их же еще нет))

А так ну будут они всеволодовичи, ну и ладно.