Кисты головного мозга. 16 недель.

Анна Степанна
Добрый день! Девочки, подскажите, может, кто сталкивался. Долгожданная беременность 16 недель. Вчера на УЗИ нашли кисты головного мозга у малыша. Точный диагноз: "Сосудистые сплетения головного мозга неоднородные, с наличием кистозных включений справа до 5,4мм, слева до 4,4мм". Устно УЗИ-врач сказал, что это от перенесенной инфекции. Врач в ЖК отправила на пренатальную комиссию. Но это только через 2 дня. Очень переживаю. Какие могут последствия для малыша? Что можно сделать? Как обследоваться? Какие анализы сдать? На что обратить внимание? Спасибо!!

Не беспокойтесь, кисты это просто этап развития ГМ. На них обращают внимание тоько в сочетании с другими маркерами ХА, только кисты никакой угрозы не несут. Через пару-тройку недель их не будет уже.

У меня у сыночка их нашли в 20 недель на скрининге - множественные и двусторонние. Сразу объяснили, что это нормально, они рассосутся. Но я впала в панику, перерыла весь интернет и хоть стояла на учёте платно в хорошей клинике записалась в 22 недели к супер-пупер узисту-генетику. Результат- в 22 недели от них не было и следа. На всех последующих УЗИ тоже. Родились вот 1-го апреля - тьфу-тьфу-тьфу все нормально.

Так что не повторяйте моих ошибок, не паникуйте.) Легкой беременности и родов Вам!

Болели ? Обычно они бывают из-за вирусов всяких ..... в идеале пройдут !

Автор, не волнуйтесь! Очень странно, что они вас напугали и не объяснили, что на Вашем сроке кисты сосудистых сплетений- вариант нормы. Нужно просто мониторить, переделать УЗИ через некоторое время.

У нас так было у младшего. На втором скрининге показало эти кисты. Сразу нам сказали что вариант нормы. Переделали УЗИ кажется через месяц. Кист этих уже не было. В протоколе так и записали "Регресс кист сосудистых сплетений"

  • Нравится 3

Не паникуйте, и уж тем более не мчитесь никуда сдавать никакие анализы. Эти сосудистые сплетения могут рассосаться до 26-28 недель, они не влияют никак на развитие вашей крошки. Опасны они тем, только, у кого пороки развития, синдромы всякие.

  • Нравится 2

Болели ? Обычно они бывают из-за вирусов всяких ..... в идеале пройдут !

За 16 недель серьезных не болезней не было.

Только один раз пару дней был насморк и першило в горле.

И один раз диарея была.

Уже в 18 недель их не было. А в 16 тоже ставили. Размеры не помню. Никто ничем жутким не пугал.

  • Нравится 1

Сейчас повспоминала- у знакомых даже после рождения были у малыша, они наблюдали, делали УЗИ головного мозга, всё прошло постепенно.

Девочки выше правильно написали, что опасны они тогда, когда имеется и совокупность других тревожных признаков.

я не в теме особо. но у дочки такие кисты были в ее 4 месяца , по узи видели.

У свна тож в месяц киста была. К след уже рассосалось. Все ок :) не переживайте!

Не беспокойтесь, кисты это просто этап развития ГМ. На них обращают внимание тоько в сочетании с другими маркерами ХА, только кисты никакой угрозы не несут. Через пару-тройку недель их не будет уже.

У меня у сыночка их нашли в 20 недель на скрининге - множественные и двусторонние. Сразу объяснили, что это нормально, они рассосутся. Но я впала в панику, перерыла весь интернет и хоть стояла на учёте платно в хорошей клинике записалась в 22 недели к супер-пупер узисту-генетику. Результат- в 22 недели от них не было и следа. На всех последующих УЗИ тоже. Родились вот 1-го апреля - тьфу-тьфу-тьфу все нормально.

Так что не повторяйте моих ошибок, не паникуйте.) Легкой беременности и родов Вам!

У моей тоже были кисты. Мне сразу сказали что вероятнее всего рассосутся. На повторном УЗИ уже ничего не было.

Отзывы не читала, был* с сыном такое. Рассосались. Вспомнила, с дочкой такое тоже было на экспертном узи 18 нед, сразу сказали что это норма на таком сроке.

У меня такое было. На УЗИ в 20 недель увидели. Дочка родилась, кисты остались. Наблюдали за ними. В 3 месяца невролог назначила лечение, т.к. кисты остались. Лечение помогло, прошли.