Что считать первым днем месячных?

Всем_Счастья
Всем доброго времени суток! Я опять в расчетах овуляции (в этом цикле предстоит сделать тест на совместимость в день овуляции)... нет, овуляцию, конечно, можно высчитать разными способами, но всё-таки вопрос у меня: считать ли первым днем месячных, если в этот день только начало мазать немного, а вот на следующий день уже "как из ведра" (извиняюсь, конечно, за фразочку ). Считать ли этот день начинающейся мазни ПЕРВЫМ днем цикла?

Мнения врачей разделяются- некоторые считают первым днём, первый день любых выделений.

Я немного с этим не согласна. Думаю, если хватает ежедневники - то это мазня, не месячные. Если больше ежедневки - то этот день и есть 1-й день цикла.

При неустановившемся цикле, у подростков, например, при эрозии и др. Может быть мазня, но это не М.

Первый день жидких (не мажущих) выделений. так говорили все мои репро.

Вооот, значит я всё-таки не права... что считала мазню первым днем месячных (мазня-это не то, чтобы пару капель, больше конечно, но ежедневкой обошлась)... Просто я так ждала их нынче после процедуры ГСГ (поскорее бы начались, чтобы новый цикл и планировать), что первую мазню отметила в календарике у себя)))...

Я осенью делала эко.

Репродуктолог сказал, что теперь 1 дц считается день с выделениями. В 2013-ом у этого же репродуктолога делаоа эко несколько раз, и 1 дц считался день с выделениями, если они начинались не позже обеда. Если М приходили после обеда, то 1 дц был следующий день.

у меня бывало, что мазало дня 4-5 и потом начинало лить. Я сначала считала когда "лило". Но со временем обнаружила, что тогда овуляция больно рано начинается (на 8-9 день). Теперь считаю, как начинает мазать. Ровно 13-14 дней получается.

Повторюсь. Иногда бывает что мажет 1 день, иногда 3-4, но если считать от начала мазни, то овуляция всегда одинаковая.

а вообще, если у вас разница только 1 день, я бы не заморачивалась :)

Я осенью делала эко.Репродуктолог сказал, что теперь 1 дц считается день с выделениями. В 2013-ом у этого же репродуктолога делаоа эко несколько раз, и 1 дц считался день с выделениями, если они начинались не позже обеда. Если М приходили после обеда, то 1 дц был следующий день.

про "до обеда" и "после" возьму на заметку, может и правда так считать надо)

у меня бывало, что мазало дня 4-5 и потом начинало лить. Я сначала считала когда "лило". Но со временем обнаружила, что тогда овуляция больно рано начинается (на 8-9 день). Теперь считаю, как начинает мазать. Ровно 13-14 дней получается.Повторюсь. Иногда бывает что мажет 1 день, иногда 3-4, но если считать от начала мазни, то овуляция всегда одинаковая.а вообще, если у вас разница только 1 день, я бы не заморачивалась :)

вроде один день и правда ни о чём. Наверно, уже на всяких ненужных мелочах зацикливаюсь))