Скажите, что дневной сон наладится((

fantasy12
Прям очень-очень нужны положительные примеры. Сворачиваем потихоньку ГВ. Сегодня первый раз днем без груди. Так вот дочь так и не уснула(( сначала плакала, потом около часа книжки читали, потом убежала. Есть шанс, что она привыкнет к новым правилам и снова будет спать днем? Мне ее сон капец как нужен(( но и дальше кормить не вариант. Дочери 2.6. Осенью в сад

Конечно, привыкнет. Сами главное поспокойнее)

  • Нравится 1

Возраст уже большой. Уложить дочь в кроватку, задернуть шторы, пожелать сладких снов, поцеловать и уйти. С кровати вставать не разрешать. При верном режиме уснет. Удачи!

  • Нравится 1

Да я спокойна) просто столько историй прочитала, когда дети переставали в таких случаях вообще днем спать. Вот и подумалось, может не все так плохо?)

зачем читать час книжку? вы ж ей не давали спать таким образом.

Просила очень. Мы всегда долго читаем. Она это любит

так почитайте в любое другое время. А когда пришло время спать - надо спать.

Знакомые завершили ГВ в 2,2, остались без дневного сна лет до 3, не выспрашивала точно. Сейчас 3,8, спит днём.

Со старшим завершала в 1,1 и до 2 лет на дневной сон выкатывали на улицу и усыпляла в коляске, спал в трости. Иначе было бы не уложить, скакал и бесился. Но в 2,5 мой уже сам днём засыпал, без меня и бутылочки.

Интересные такие, выше пишут: уложить и не разрешать вставать. А как это в реальности выглядит? Мой бы не стал лежать, вскочил бы сразу. Открыл дверь и вышел сам. Не привязывать же. Может, и есть дети, которым сказал лежи - и они лежат. Для меня с моим дерзким пацаном это фантастика...

  • Нравится 8

У всех по разному. У соседки дочка так и не стала спать нормально днём. 15-40 минут. Или, вообще, не спит(((

А мой сын никак не отреагировал на отмену гв, как спал, так и продолжал до школы)

Дочка была на гв, но я сцеженным кормила из бутылки. Но по характеру сна, такая, как и сын.

  • Нравится 1

Летом вполне нормально что не спит днем в таком возрасте. Главное чтобы ночью успевала отсыпаться. А в саду привыкнет спать. Я свою в сад отдала в 4,5 лет, стала там спать. Тем более осенью дожди, само собой днем прикорнуть охото.

  • Нравится 3

вернется) просто нужны другие ритуалы (гладить головку-чесать спинку-рассказывать сказки и тыды)

у нас в 2.5 вроде первый раз не уснула днем (просто так), я тоже тогда перепугалась. А потом уже спала, ну и в принципе, я знаю, что если встает после 9 то уже скорее без сна (но и отбой в 20.30). А в основном спим днем. Вроде бы в таком возрасте очень много пользы от дневного сна.

  • Нравится 1

Интересные такие, выше пишут: уложить и не разрешать вставать. А как это в реальности выглядит? Мой бы не стал лежать, вскочил бы сразу. Открыл дверь и вышел сам. Не привязывать же. Может, и есть дети, которым сказал лежи - и они лежат. Для меня с моим дерзким пацаном это фантастика...

Вот тоже это не совсем понимаю.

Эх.. ладно, понятное дело, что не угадаешь как оно будет. Но буду надеяться на лучшее)

Все-так рано ей еще без дневного сна обходиться. Но, чует мое сердце, до сада так и будем

вернется) просто нужны другие ритуалы (гладить головку-чесать спинку-рассказывать сказки и тыды)у нас в 2.5 вроде первый раз не уснула днем (просто так), я тоже тогда перепугалась. А потом уже спала, ну и в принципе, я знаю, что если встает после 9 то уже скорее без сна (но и отбой в 20.30). А в основном спим днем. Вроде бы в таком возрасте очень много пользы от дневного сна.

Если бы она еще давала сменить эти ритуалы)

На ночь уже давно сама засыпает. А вот днем всегда только на мне засыпала.

Интересные такие, выше пишут: уложить и не разрешать вставать. А как это в реальности выглядит? Мой бы не стал лежать, вскочил бы сразу. Открыл дверь и вышел сам. Не привязывать же. Может, и есть дети, которым сказал лежи - и они лежат. Для меня с моим дерзким пацаном это фантастика...

Очень просто выглядит. на дорогу бегать можно?-нет. Розетки трогать можно? - нет. Встать с кровати во время сон часа можно? - тоже нет. Если вы сами сомневаетесь, можно или нет вставать, и ре это чувствует - то он и будет подрываться. А если уверены, что сон необходим, значит уверенность передаётся и ребёнку. Сон - это не наказание, и ничего плохого вы не делаете, укладывая малыша - это нужно принять прежде всего матери. У меня тоже мальчик и тоже очень активный. И за каким-то фигом мы его укладывали до 2х лет спать в эрго рюкзаке. А потом, когда носить стало невыносимо тяжело, выяснилось, что он прекрасно засыпает сам в кровати.

Точно так же детей укладывают в саду спать. И если введёте сейчас правило, то ребёнку будет легче адаптироваться.

К слову, бабушка до сих пор по два часа гладит его по спине, укладывая. У неё он иначе не спит. А дома спит, потому что др правила

Заглушить освещение, уложить, поцеловать и уйти. Дверь не закрывать и на шуметь минут 10, пока засыпает. Сработает при верном режиме. Если ре встал в 10, то ясное дело, укладывать его в час дня бессмысленно.

Автор, вот поэтому я сначала убирала грудь на ночной сон, а на дневной оставляла. Именно потому, что боялась потерять дневной сон. В ночь уснёт всё равно, просто чуть позже. Когда ребенок привыкал засыпать без груди на ночь, то кормление на дневной сон отпадало само собой.

Попробуйте начать с ночного сна. У меня с двоими детьми всё нормально прошло и дневной сон не потеряли.

  • Нравится 1

А, прочитала выше, что на ночь засыпает без груди. Тогда только ушатывать на прогулке перед дневным сном как можно больше. Ну, и массажик. Кто-то любит, чтоб по голове гладили, кто-то по спинке, кто-то за ручку любит держать, когда звсыпает.

Зелёный горошек, на дорогу нельзя - держишь за руку и не даёшь выбежать на дорогу. А со сном - держать в лежачем положении силой? Если просто положить и уйти, мой 100% вскакивал и скакал. В 2 года перестала вывозить в коляске, приучались дома спать, т.к. через месяц второго было рожать. Я ложилась с ним, он начинал по мне скакать и беситься. Приходилось с головой залезать под одеяло, пузо со всех сторон подушками обкладывала, дышала в щёлочку. Мог полтора часа проскакать и так и не уснуть. Потом иногда начал засыпать, наскакавшись (обычно я уже сама дремала). Постепенно это время сокращалось, и как-то вот так научился сам спать. Потом уже с ним не ложилась, клала и уходила. Но нет-нет, да бывало, что выходил из комнаты "не хочу спать". Короче, это все непростой процесс)

  • Нравится 1

Мы ГВ завершили в 2,8. Очень все плавно свернули, без стрессов и слез, но сон дневной пропал сразу, ложиться отказывался категорически, я не заставляла. Потом через месяца два получилось вернуть на непродолжительное время, ложились рядышком просто полежать и поболтать, но не спать. Обязательно оговаривалось, что спать ни-ни))) в процессе засыпал. Но так не каждый день было, были дни и без сна. Потом этот вариант уже не работал у нас, сон снова пропал и стал спать сыночек в саду уже. Со всеми за компанию, никаких проблем не возникло.

Я тоже долго привыкала, что сна нет, дневной сон был таким островком отдыха для меня)) а потом так даже удобнее стало, со сном мы раньше 23 редко на ночь засыпали, без сна в 21 уже отбой. Утром до 9 спали. Часы сна высыпал, чувствовал себя отлично, не уставший, не капризничал.

Поэтому смотрите по ребенку, все индивидуально. Но я бы не насиловала сном, не хочет не надо, и ваши нервы, и ребенкины целее будут.

  • Нравится 1

А зачем ГВ сворачивать из-за сада? Сад- это стресс для ребёнка как ни крути, плюс болезни там - так хоть какая то защита в виде маминого иммунитета. Мы в сад пошли в 1,9, на ГВ до 3-х лет. В саду как пишут выше - все спят и дочка спит. В первый же день заснула, хотя мы думали забрать, что устроит истерику им... она раньше всех уснула)) на ночь кормила вечером, ночью 1-2 раза. Ну и мы ни разу не болели за 2 года в саду. Так, чтобы пропускать. Были сопли конечно и кашель и темпер 37-38 под вечер в пт, но в пн- шли всегда уже практически здоровые. Все медсестры и воспитатели спрашивали - что вы даёте ребёнку, что он не болеет?) молоко) они в шоке конечно были, что такой большой ребёнок и на ГВ.

По теме- днём без ГВ очень сложно уложить. Особенно если встали в 10, а мы иногда и в 11-12) вставать в 6-7 я не собиралась, ради того чтобы днём она устала и уснула.

Сестра ГВ свернула в 1,8 из за своего самочувствия. Вот эта жесть была. Месяца 2-3 сын ее по часу плакал, на руки не шёл, на Кровать не ложился , убегал в угол и там ныл( обессиленный уже сам залазил на Кровать и засыпал. Я бы такое не выдержала и вернула ГВ.

  • Нравится 1

А зачем ГВ сворачивать из-за сада? Сад- это стресс для ребёнка как ни крути, плюс болезни там - так хоть какая то защита в виде маминого иммунитета. Мы в сад пошли в 1,9, на ГВ до 3-х лет. В саду как пишут выше - все спят и дочка спит. В первый же день заснула, хотя мы думали забрать, что устроит истерику им... она раньше всех уснула)) на ночь кормила вечером, ночью 1-2 раза. Ну и мы ни разу не болели за 2 года в саду. Так, чтобы пропускать. Были сопли конечно и кашель и темпер 37-38 под вечер в пт, но в пн- шли всегда уже практически здоровые. Все медсестры и воспитатели спрашивали - что вы даёте ребёнку, что он не болеет?) молоко) они в шоке конечно были, что такой большой ребёнок и на ГВ. По теме- днём без ГВ очень сложно уложить. Особенно если встали в 10, а мы иногда и в 11-12) вставать в 6-7 я не собиралась, ради того чтобы днём она устала и уснула. Сестра ГВ свернула в 1,8 из за своего самочувствия. Вот эта жесть была. Месяца 2-3 сын ее по часу плакал, на руки не шёл, на Кровать не ложился , убегал в угол и там ныл( обессиленный уже сам залазил на Кровать и засыпал. Я бы такое не выдержала и вернула ГВ.

Я не писала, что сворачиваю из-за сада. Просто по-моему уже достаточно..

И нет у меня в планах пока совсем завершать. Хочу уйти от дневных кормлений вообще.

Зелёный горошек, на дорогу нельзя - держишь за руку и не даёшь выбежать на дорогу. А со сном - держать в лежачем положении силой? Если просто положить и уйти, мой 100% вскакивал и скакал. В 2 года перестала вывозить в коляске, приучались дома спать, т.к. через месяц второго было рожать. Я ложилась с ним, он начинал по мне скакать и беситься. Приходилось с головой залезать под одеяло, пузо со всех сторон подушками обкладывала, дышала в щёлочку. Мог полтора часа проскакать и так и не уснуть. Потом иногда начал засыпать, наскакавшись (обычно я уже сама дремала). Постепенно это время сокращалось, и как-то вот так научился сам спать. Потом уже с ним не ложилась, клала и уходила. Но нет-нет, да бывало, что выходил из комнаты "не хочу спать". Короче, это все непростой процесс)

мне каж, мы с вами говорим про разный возраст) Поэтому и недопонимаем друг друга)) в 2.7 ребенок уже много что соображает, про ту же дорогу и тд.

Мы с года перестали засыпать на груди (хотя ГВ продолжалось), я тогда тоже лежала с ним часами, и пела, и гладила и тд, чтобы научился без слез. Но годовас и почти трехлетка - это разные дети.

Сейчас мой (4+) если я с ним лежу, тоже не спит, а болтает без остановки. Поэтому лежать вместе со большеньким ребенком по мне так - не вариант совсем. Ну просто сама же мешаешь ему уснуть. Мама прикольная, с мамой весело)). А где весело - там сна нет.

Конечно если сама планируешь поспать, то ситуация иная))). Я сейчас из-за беременности сама могу днем завалиться, ложусь с ним, но вырубаюсь раньше :D

У знакомых ребенок не спал неделю, после завершения гв. Потом начал (1.10м)

Мой в 1.8 как спал, так и спал. Первые 2 дня истерика без груди на сон. Потом стал засыпать отлично. Быстрее, чем с грудью.