Отучение от смеси почти в 2 года

Рени
Дочка с рождения до 1.7 на смешанном кормлении, от груди отучила в 1.7. Но смесь продолжала давать на сон и в дороге т.к.без смеси никак, ее самая любимая еда. Плохо ест обычную еду, только сама ее кормлю и рассматриваем книжки. Скоро 2 года, а смесь еще 2-3 раза в день (2 из них на сон стабильно). Несколько дней назад болела, просила только молоко (смесь), я не настаивала, в болезнь понятное дело организму не до еды. Теперь дочь выздоровела, но все равно отвратительно ест (как и всегда). Сегодня снова просила молоко, я сказала что будет сначала суп потом молоко. В общем началась истерика с моими попытками уговорить ее на суп, закончилось дело кашлем (еще остаточный) до рвоты! От супа в итоге отказалась и уснула на голодный желудок. Не знаю как быть...из обычной взрослой еды можно сказать любит только кашу, курицу и макароны с сосисками, но последним кормим очень редко (сами не любители), а курицой с макаронами тоже каждый день кормить не будешь, да и сегодня был суп-лапша с курицей как раз, казалось бы - любимые макароны с курицей, а все равно отказ. Стараюсь с едой не загоняться, но наш вес 11,1 кг как был пару мес назад так и стоит...

Я тут тоже хотела в 2 г. отучить. БП сказал, что надо до 3 лет поить, т.к. там все витамины нужные. Снова стала давать. Вот уже дни считаю до др ребенка, чтобы завязать со смесью(

Молочку не пьет? Дочка смесь пила до 2.9, на сон ночной, молочку исключили изза ад. Я планировала закончить к 3м, боялось будет сложно, казалось она привязана к этому ритуалу. У нас еще усугубилось тем что младшие родились, почему они пьют, а мне нельзя. Короче начала ее готовить заранее, что скоро ей 3, большая, блаблабла, смесь для таких больших детей уже не делают... Но мужу надоело раньше. Он принес из магазина очередную банку, отдал ей и сказал - это последняя) И она абсолютно спокойно согласилась. Пробуйте готовить и сокращать потихоньку, если решили убирать. Но имхо в 2 договариваться тяжеловато, я бы подождала

  • Нравится 1

Конечно смесь не должна заменять еду. Сын на ИВ с рождения до 2,5 лет 2 раза в сутки смесь. До 3х 1 раз на ночь. Ровно в 3 заменили детским молоком. Собственно, конечно, зря Вы ее голодной уложили, надо было смесь давать. Весит она мало. Мой тоже плохо ест, но у нас проблема изза кишечника. Короче давайте смесь. А кормить пытайтесь, может Триметабол пропить.

  • Нравится 1

Смесь можно и до трёх лет давать, но не заменять еду, а как дополнение витаминов и микроэлементов.

Пьет из чашки?

Если напишите из бутылки, то стопроцентно это просто привычка, рефлекс, налейте в чашку и она возможно откажется. Так было у нас.

Ну и после болезни может аппетит ещё быть плохой.

  • Нравится 1

Ира, не мучай дочь, пусть пока пьет смесь. Сын тоже выпендрюк, то ест, то не ест обычную еду. Ночью стабильно 1-2 стакана молочка детского, иногда утром или днем еще стакан. Когда болел вообще не ел практически, только вода и молоко и каши немного. В 1,9 весит 11,5. Это маловато, некоторые в год так весят. Но что сделать, вот такая комплекция у него. Молочко пока не планирую убирать, может до 2,5-3 лет подождем и на обычное перейдем.

  • Нравится 1

Пьет из чашки?Если напишите из бутылки, то стопроцентно это просто привычка, рефлекс, налейте в чашку и она возможно откажется. Так было у нас.

У нас бутылка заменилась на стакан в 1,4. Он даже не заметил подмены и продолжил пить.

что значит в два года любит только сосиски?

то есть вы все готовите : тефтельки, котлетки, суфле, всякие пюре, несколько каш, овощные супы. каждое блюдо давали по 10 раз и все равно ест только сосиски?

у меня те еще привереды с характером. Но едят, то что я приготовила. вопрос что не любим не рассматриваю. и бабушку запрещаю рассказывать им что они что то там не любят..

смесь насильно не отменяю (2 года и месяц моим). Но они от нее почти отказались сами. Плотный ужин и чай вечером - смесь не влазит. Утром жду до последнее -только если сильно попросят. В поездках и во время болезни могу дать..

приучайте к еде. параллельно со смесью. составьте меню и ребенок блюдо должен хоть попробовать. Сегодня ложку заставила, завтра заставила ложку, послезавтра сам ложку сьел. А сегодня у меня все прекрасно едят. Только вот мясо еще измельчаю.

что значит в два года любит только сосиски? то есть вы все готовите : тефтельки, котлетки, суфле, всякие пюре, несколько каш, овощные супы. каждое блюдо давали по 10 раз и все равно ест только сосиски? у меня те еще привереды с характером. Но едят, то что я приготовила. вопрос что не любим не рассматриваю. и бабушку запрещаю рассказывать им что они что то там не любят..смесь насильно не отменяю (2 года и месяц моим). Но они от нее почти отказались сами. Плотный ужин и чай вечером - смесь не влазит. Утром жду до последнее -только если сильно попросят. В поездках и во время болезни могу дать..приучайте к еде. параллельно со смесью. составьте меню и ребенок блюдо должен хоть попробовать. Сегодня ложку заставила, завтра заставила ложку, послезавтра сам ложку сьел. А сегодня у меня все прекрасно едят. Только вот мясо еще измельчаю.

Где я написала что ребенок "любит только сосиски"? Я написала их в списке любимой еды: каши (всевозможные), курица во всем ее разнообразии (отварная, запеченая в собств.соку, тушеная в виде тефтель, несильно зажареная в рубленых котлетах), макароны и наконец сосиски которые она ест не чаще раза в месяц (мы не берем чаще), но видно, что любит. В том то и дело, что от взрослой еды она либо отказывается, либо съест половину, потом отказ и спустя полчаса просит молоко, а на предложение съесть что-то другое истерика. Вам повезло с хорошим аппетитом у детей. У нас малоежка с рождения. Это было сразу с прикорма.

Смесь можно и до трёх лет давать, но не заменять еду, а как дополнение витаминов и микроэлементов.Пьет из чашки?Если напишите из бутылки, то стопроцентно это просто привычка, рефлекс, налейте в чашку и она возможно откажется. Так было у нас.

Пьет и из чашки, но меньше...даю чаще в бутылке.

Конечно смесь не должна заменять еду. Сын на ИВ с рождения до 2,5 лет 2 раза в сутки смесь. До 3х 1 раз на ночь. Ровно в 3 заменили детским молоком. Собственно, конечно, зря Вы ее голодной уложили, надо было смесь давать. Весит она мало. Мой тоже плохо ест, но у нас проблема изза кишечника. Короче давайте смесь. А кормить пытайтесь, может Триметабол пропить.

Я за вес не переживала еще месяц назад, т.к.по данным ВОЗ мы идем ровно в середине нормы. А то, что вес остановился в росте последние пару месяцев меня напрягло...понимаю, что наверное из-за болезни (часто болели как раз последнее время), но и в периоды здорового состояния аппетит ухудшился. А вы давали этот препарат?

Где я написала что ребенок "любит только сосиски"? Я написала их в списке любимой еды: каши (всевозможные), курица во всем ее разнообразии (отварная, запеченая в собств.соку, тушеная в виде тефтель, несильно зажареная в рубленых котлетах), макароны и наконец сосиски которые она ест не чаще раза в месяц (мы не берем чаще), но видно, что любит. В том то и дело, что от взрослой еды она либо отказывается, либо съест половину, потом отказ и спустя полчаса просит молоко, а на предложение съесть что-то другое истерика. Вам повезло с хорошим аппетитом у детей. У нас малоежка с рождения. Это было сразу с прикорма.

я нигде не писала, про хороший аппетит. мои весят 9,8 кг и 11,2 кг . И это в 2,1 года.

но я их приучаю есть все.

вы описали что у вас много видов каши и мясо ест по всякому. то ест не довольны размером порции? сьедает половну. а половина от чего? мои едят строго по часам. между завтраком и обедом перекусов нет. сладкое только сразу после обеда. между обедом и полудником могу дать яблочко . Но они не сьедают такие порции как тут недавно описывали) но этого хватает до следующего приема пищи. и меня вполне устривает, что они сьедают за обедом по 200 мл супа а не по пол литра.

Пьет и из чашки, но меньше...даю чаще в бутылке.

Убирайте бутылку, давайте в чашке.

Съела завтрак , обед, хоть половину, можно допоить смесью из чашки

  • Нравится 1

я нигде не писала, про хороший аппетит. мои весят 9,8 кг и 11,2 кг . И это в 2,1 года.но я их приучаю есть все.вы описали что у вас много видов каши и мясо ест по всякому. то ест не довольны размером порции? сьедает половну. а половина от чего? мои едят строго по часам. между завтраком и обедом перекусов нет. сладкое только сразу после обеда. между обедом и полудником могу дать яблочко . Но они не сьедают такие порции как тут недавно описывали) но этого хватает до следующего приема пищи. и меня вполне устривает, что они сьедают за обедом по 200 мл супа а не по пол литра.

Все равно каши и курица скудный рацион на мой взгляд. Картошку ест только в супе и то суп через раз ест. Из овощей только свежие огурцы ест и морковь в супе. Никакие брокколи, цвет.капусту и прочее не ест. Мучное правда любит. Яйца ни в каком виде не ест, кефир не любит, творог через раз, сырники в отказ. Но больше переживаю за порции, да. Я же на глаз помню сколько она съедала еще пару месяцев назад и сейчас. Хотя и раньше едок еще тот был...Между едой тоже стараюсь не давать перекусы, но утром чаще всего получается так, что в 7-7.30 подъем, 8.30- каша, пока дом.дела поделаю и суп сварю уже часов в 10-10.30 идем гулять. И через час-полтора она уже голодная, даю перекус в виде печенюх. Обедаем дома и иногда она видимо уставшая и голодная начинает требовать молоко, а суп в отказ. В выходные мужа мы чаще уезжаем и вместо обеда получается в машине смесь, и мне признаюсь удобно и ей конечно. Но поездки это не каждый день, а вот когда дома отказывается от обеда и просит молоко то у меня руки опускаются...

Убирайте бутылку, давайте в чашке.Съела завтрак , обед, хоть половину, можно допоить смесью из чашки

Спасибо! Попробую!