Выше головы не прыгнешь? Тема об IQ

Aiva
Но ведь есть же люди, которые никогда не смогут овладеть хоть чем-то сложным. Если не идет математика, например, и сложные науки, то хоть об стену бейся - не сможешь. Как одолеть свое IQ?

Мне кажется, что если бы у меня было более техническое образование, то я бы большего успеха добилась в жизни. А сейчас что есть, то и есть.

Если бы у вас был интерес и способности к чему-то техническому или естественно-научному, то было бы и образование. А поперек себя и через силу еще ни у кого не получалось.

Ссылка на это сообщение

Ощутила на себе правильность этой поговорки. И интерес был, и училась, и в институт поступила. Но в какой-то момент все, потолок. И как ни старалась, выше подняться не смогла. Пришлось в другой сфере реализовываться. А к оценкам это вообще не имеет отношения. На 4 и 5 сдала кое-как. Т.е. учебник выучила и более-менее разобралась. Но не более того.

Ссылка на это сообщение

Ощутила на себе правильность этой поговорки. И интерес был, и училась, и в институт поступила. Но в какой-то момент все, потолок. И как ни старалась, выше подняться не смогла. Пришлось в другой сфере реализовываться. А к оценкам это вообще не имеет отношения. На 4 и 5 сдала кое-как. Т.е. учебник выучила и более-менее разобралась. Но не более того.

вот и я про что. Возможности своего мозга не преодолеть наверное все таки.

Ссылка на это сообщение

Возможности мозга безграничны. А вот терпение и желание человеческое имеет свои пределы (довольно быстро наступающие, кстати )))

Ссылка на это сообщение

Оценки вообще не имеют значения. Когда мы что-то для себя изучаем мы же сами себе оценки не ставим, правда же? Имеет значение понимание предмета, именно понимание. Когда что-то трудно, не дается - нет именно понимания, то надо искать дополнительную информацию и разбирать-разбирать-разбирать. В результате рано или поздно "щелкнет" обязательно - и вы готовы к следующему уровню.

Ссылка на это сообщение

А в общеобразовательных заведениях все усредненно - кто не успел, тот опоздал. Человек еще не готов к следующей теме, а по программе уже надо. Недопонимание накапливается, как снежный ком, потому что каждая новая тема строится на предыдущих, а как построить, если база шаткая? Если у дома фундамент неустойчивый и ненаджный - фиг вы высотку на нем построите. А в общеобразовательных заведениях никому не интересно, какой у вас фундамент - надо программу освоить в заданные сроки. Не уложились в сроки - считайте, что у вас способностей нет. Но это же не так. Не уложились в сроки потому, что недопоняли - или данную тему, или какую-то предыдущую, - то есть, фундамент плывет. Возвращаемся на шаг назад и смотрим - все ли понятно там и т.п. Все возможно.