Миома и беременность

Charley
Девочки, привет! Планирую беременность а на УЗИ выявили миому. Два субсерозных узла. УЗИ только сегодня сделала, к врачу только послезавтра пойду. Расскажите, беременнел кто-нибудь при миоме? Как протекала беременность? Я что-то так распереживалась, до слез

перед последней беременностью выявили две небольшие миомы, примерно такого же размера как у вас. были в стенке матки, в полости чисто. врач над этим даже заморачиваться не стал и ни разу во время беременности на них не смотрел. сказал, что они могут расти, а могут уменьшаться во время беременности. могут причинять дискомфорт, а могут и нет. никакой специальной терапии нет. у меня все было хорошо. миом в матке на узи не выявили во время беременности. я специально просила во время скринингов их поискать. ребенок родился здоровым 10/10 в 37,0 недель (не в срок по другой причине). но все было отлично :) удачи вам! как там сейчас пока не знаю, после родов пока не была у врача :)

Ссылка на это сообщение

Я не знаю размеры и природу миомы, но коллега беременела и родила. Было кс, заодно миому удалили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Субсерозные узлы небольшие никак не мешают. Если их там не много и они не деформируют полость матки. Задуматься об удалении или имоболизицации стоит, если узел более 4 см.

У меня были и неудачные беременности с миомой, и нормальная -сейчас. Была одна сначала, потом на ЭКО и беременности росла активно, потом ещё две совсем мелкие вылезли. Так что уверена, что врачи правы, не влияет никак.

В первом триместре миомы чаще растут, потом стабилизируются в размере. Врачи говорят, что у многих, кто долго кормит грудью, могут и уменьшаться миомы в размерах. Посмотрим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня маленькие, 1,5 и 2,5 см. И растут наружу, в полости все чисто. Это успокаивает

Ссылка на это сообщение

перед последней беременностью выявили две небольшие миомы, примерно такого же размера как у вас. были в стенке матки, в полости чисто. врач над этим даже заморачиваться не стал и ни разу во время беременности на них не смотрел. сказал, что они могут расти, а могут уменьшаться во время беременности. могут причинять дискомфорт, а могут и нет. никакой специальной терапии нет. у меня все было хорошо. миом в матке на узи не выявили во время беременности. я специально просила во время скринингов их поискать. ребенок родился здоровым 10/10 в 37,0 недель (не в срок по другой причине). но все было отлично :) удачи вам! как там сейчас пока не знаю, после родов пока не была у врача :)

Ссылка на это сообщение

перед последней беременностью выявили две небольшие миомы, примерно такого же размера как у вас. были в стенке матки, в полости чисто. врач над этим даже заморачиваться не стал и ни разу во время беременности на них не смотрел. сказал, что они могут расти, а могут уменьшаться во время беременности. могут причинять дискомфорт, а могут и нет. никакой специальной терапии нет. у меня все было хорошо. миом в матке на узи не выявили во время беременности. я специально просила во время скринингов их поискать. ребенок родился здоровым 10/10 в 37,0 недель (не в срок по другой причине). но все было отлично :) удачи вам! как там сейчас пока не знаю, после родов пока не была у врача :)

Спасибо! Рада, что у вас все хорошо! Надеюсь, что и мне они не помешают. Просто хочется послушать побольше хороших примеров)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была до беременности множественная миома. Оперировалась, удалили большие узлы, мелкие оставили. Благополучно забеременела,узлы не росли, не мешали, родила. Пока еще ГВ, делала УЗИ - чисто, узлы пока ушли. Еще врачи в роддоме рекомендовали кормить с этим как можно дольше, гормоны) Настраивайтесь, что все будет отлично, наблюдать только более пристально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Субсерозные-для Б это вообще ни о чем. Удачи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня интрамуральные были,с центральным ростом и хорошим кровоснабжением,и то не помешали бысто заБ и очень легко отходить Б. Но помешали ер-они сильно выросли и на 30й нед было принято решение о пкс и одновременном удалении миомы. Что и было благополучно сделано. Ребенок здоров,родился под спинальной,дальше общий наркоз и продолжение банкета. Мне тоже рекомендовали длительной гв,скоро сворачиваем,ттт,сыну 3года в июне

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня маленькие, 1,5 и 2,5 см. И растут наружу, в полости все чисто. Это успокаивает

Из за таких мелких и наружных даже не переживайте. Да, наблюдать надо, но забеременеть и выносить они вам вряд ли помешают.

У меня 2 миомы по 1.5 см. Родила сама, беременность без омобых проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня субмукозный узел прямо в полости матки с кровотоком. В дне ближе к передней стенке. 1 см. Говорили что дают всего 30% на то что забеременею. Потом пугали что не прикрепится, пугали отслойкой. Все норм. И забеременела, и прикрепился отлично. Дорос за первый триместр до 1,6 см. Сейчас уже 30 недель. На узи не видят. Ничему совершенно не помешал и не мешает))) Удачи вам и //!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас беременность почти 26 недель. Наступила с первого цикла планирования. Миома в области перешейка, в размере не изменилась.