Часто болеющий ребенок?

rijolda
Ребенок, сын, 1г 5мес. ГВ полностью до 6 мес, затем прикорм, с 10 (примерно) ГВ только на ночной сон и ночью. Первый раз заболел в 9 мес - горло. прошло быстро, но с высокой температурой. затем в декабре 2017 ротовирус - рвота, понос, небольшая температура. я с октября 2017 вышла на работу (неполный день, неполная неделя, сижу в кабинете одна). вместо меня сидят бабушки попеременно. с нового года началась котовасия. февраль - насморк и температура до 40, март - кашель, немного соплей, без температуры. вчера вечером полились сопли, ночью нос заложен. Лечу по "золотым" стандартам БП) симптоматически: высокая температура сбивается парацетамолом и ибопрофеном (но нормам по кг), в нос сосудосуживающие, отсасывание, промывание солевым раствором, обильное питье, в уши отипакс при сильном насморке (не уверена, что тут поступаю правильно, но это рекомендация педи, т.к. по ее словам любой насморк у такого малыша это почти 100% отит). дома прохладно, гуляем, не кутаю, вечером после душа окатываем ноги прохладной водой почти с роддома (опять же рекомендация другой педи). Выздоровление почти все на 3-4 день (особенно если поить ребенка очень обильно). Мне кажется, что ребенок очень часто болеет для ребенка не посещающего ДДУ. Есть ли какие то рекомендации по укреплению иммунитета. Врача хорошего под рукой нет(

Это не часто болеющий. Раз в месяц простуда вполне норма. Вирусы хватает, когда кто-то из родных приносит.

  • Нравится 1

Имеет контакты с людьми и орви. Что в этом страшного и плохого? Уши ненадо трогать. Моему 4ре и уши "не наша тема", ни разу не лечили. Сопли - фигня. Иммунитет наработает и пройдет. Темпа под 40 - может розеола, может тело ищет "свою" темпу. Вы хотите чтоб ребенок остался стерильным и не болел? Никаких заболеваний жутких вы не описываете (ну типа хроней всяких - отиты, аллергии, бронхиты, трахеиты и тд).

  • Нравится 1

согласна с вышеотписавшимися.Мы живем в мире вирусов и бактерий.С этим нужно смириться.Без вирусов и бактерий мы бы не выжили,их невозможно уничтожить и избежать.Болеть для ребенка 10-12 раз в год норма.Иммунитет у детей идеальный и повышать его не нужно.Поите,не допускайте обезвоживания и сбивайте слишком высокую температуру.И вдох-выдох.

Я категорически не согласна с фразой комаровского про 10-12р в год. Это ни фига ненормально, это и есть частоболеющие дети.

  • Нравится 9

спасибо вам. просто я довольно жесткая в плане не даю бабушкам укутать ребенка. будь их воля он бы бегал дома в теплых носках и шапке. а ребенок в прохладной квартире почти всегда босиком и в футболке со штанами. и если раньше они молчали, то теперь с каждой простудой начинают ворчать, что это я ребенка простужаю, что его надо одеть теплее.

  • Нравится 1

Попить что-нибудь для кишечника и витамины в зимний период.

Но у вас период прорезывания зубов и снижение иммунитета в этот период нормально.

спасибо вам. просто я довольно жесткая в плане не даю бабушкам укутать ребенка. будь их воля он бы бегал дома в теплых носках и шапке. а ребенок в прохладной квартире почти всегда босиком и в футболке со штанами. и если раньше они молчали, то теперь с каждой простудой начинают ворчать, что это я ребенка простужаю, что его надо одеть теплее.

ну если ребенок посинел и зуб на зуб не попадает,то можно и потеплее одеть,правы бабушки,а если в квартире плюс 25 ,щоки у дитя красные и он весь розоватый,то кутать не нужно,конечно.

Я могу за себя написать, у меня дома тепло, я не могу жить в морозе и сын больнее от этого не стал. Знаю живущих по комаровскому и дети постоянно болеют.

Я категорически не согласна с фразой комаровского про 10-12р в год. Это ни фига ненормально, это и есть частоболеющие дети.

эта фраза не совсем Комаровского.Он цитирует большинство врачей западного полушария.Наш Хенрик Люкке))))лечащий врач с Комаром полностью согласен.

  • Нравится 1

да, зубы режутся. ждем-недождемся уже второй месяц 16й зуб. встал и стоит в десне. дома зимой в спальне +18 (где-то), сейчас понятно, что теплее. мы живем по комаровскому несколько вынуждено. в смысле не будешь же нон-стоп обогреватели включать. ребенок с роддома в таких условиях. я за 4 года проживания в такой квартире привыкла.

не знаю важно или нет, но кефир с молочки почти 5 раз в неделю пьет. это считается "для кишечника"?

  • Нравится 1

Я за естественное закаливание. 17-18 градусов - это не холодно. Это норма. В моем случае закалка очень помогла преодолеть серьезные проблемы со здоровьем у старшего и укрепить иммунитет среднего и младшей.

Я хотела на несколько часов отправить ребенка летом в частный сад, но если он дома болеет так, то в саду мы и дня не проходим?

Смотря как построена программа, по какой системе ведется присмотр. В некоторых садах летом дети на улице, подвижные игры и пр. Очень положительно сказывается на иммунитете и здоровье

Каждый месяц болеть для ребенка нормально (если можно так сказать), при условии отсутствия осложнений и необходимости приема антибиотиков. А вот если раз в месяц болеет и каждый раз антибиотики нужны-это не норма.

  • Нравится 2

Для меня 17-18 градусов- адский холод. Я при такой темп не могу без носков, желательно двух и теплого халата. И у меня б сразу сопли потекли. Уж молчу про частое посещение туалета.

Чо, реально дети раздетые по квартире бегают при такой температуре??

  • Нравится 7

Для меня 17-18 градусов- адский холод. Я при такой темп не могу без носков, желательно двух и теплого халата. И у меня б сразу сопли потекли. Уж молчу про частое посещение туалета.Чо, реально дети раздетые по квартире бегают при такой температуре??

может я не совсем правильно выразилась. в спальне да, +18 было зимой. может чуть больше 20. но в спальне мы практически только спим. в остальной квартире прохладно. точных градусов не знаю, но я мерзлячка в футболке, штанах, босиком. ребенок мой точно так же в футболке, штанах, босиком. по мне это не раздетый ребенок, а вполне себе одетый. Раньше я дома с носках и теплой кофте+штанах ходила, но с ребенком постоянное движение и мне не холодно, а может просто дома теплее стало. я про температуру написала, в том смысле, что я его не укутываю, не грею, а потом не выпускаю на мороз разгоряченного.

и да,сейчас все таки погода теплее, чем зимой. хотя у нас за окном еще почти зима) значит дома градусов около 25 мне кажется.

комфортная Т для ребенка днем 22, ночью 18-20, влажность 50-70%

ребенку внизу холоднее, чем нам наверху (холодный воздух тяжелее теплого)

холодные ноги и сопливый нос - зависимость прямая

потом еще и почки могут обидиться

разоритесь на градусник, не доверяйте субъективным ощущениям

  • Нравится 1

комфортная Т для ребенка днем 22, ночью 18-20, влажность 50-70%ребенку внизу холоднее, чем нам наверху (холодный воздух тяжелее теплого)холодные ноги и сопливый нос - зависимость прямаяпотом еще и почки могут обидитьсяразоритесь на градусник, не доверяйте субъективным ощущениям

Вы считаете, что он простывает? просто он носится по дому. я не знаю успевает ли он замерзнуть, я пока с ним играю точно замерать не успеваю. да и в любом случае, сейчас 22 градуса точно есть, даже на полу. я периодически на этом самом полу с ним лежу. градусник где то есть. это по нему я и узнала, что в комнате (спальне) рядом с окном зимой может быть +18.

Для меня 17-18 градусов- адский холод. Я при такой темп не могу без носков, желательно двух и теплого халата. И у меня б сразу сопли потекли. Уж молчу про частое посещение туалета.Чо, реально дети раздетые по квартире бегают при такой температуре??

Не раздетые) В легкой одежде - футболка, шорты) Это дело привычки на самом деле, только кажется, что холодно))

Если ребенок сопливит, а потом всё заканчивается без осложнений - это нормально. Не нормально, если каждый месяц бронхит-ангина-отит после соплей.

Температура дома - это дело привычки. Я мерзлячка, муж такой же, нам вечно холодно. Дома ниже 24 градусов днём не делаем. Ночью опускаем до 22. Иначе нам не комфортно. Если вам при 18 комфортно - дело ваше.

Насчёт сада. Мой частоболеющий старший первый год ходил в сад в режиме 2-3 недели ходит, неделю болеет. Я считаю это вполне нормально. Сейчас в 5 лет может в месяц пропустить 3-4 дня по причине соплей. В группе есть девочка, которая до сих пор ходит неделю, потом месяц болеет