Перейти к публикации

Имеет ли смысл сдавать ипотечную квартиру

В расчёте на то, что ипотечный платёж по кроется арендной платой.
И может быть когда-нибудь эта квартира выплатит сама себя и будет допдоход для семьи

Я вопрос не поняла, если честно.

Конечно имеет смысл, если вам есть где жить. Я свою вторую ипотечную квартиру как раз сдаю и таким образом ипотеку же гашу.

Поделиться комментарием

Смотря какая квартира и какой платёж. У моих знакомых сдача не покрывает платёж.

Поделиться комментарием

ну если квартира с нуля покупается, то взнос вряд ли покроется арендой... я так и делаю, но у меня ипотека была только на доплату при расширении...

Поделиться комментарием

Если Вы хотите покупать квартиру специально с этой целью, рассчитываете только на аренду в качестве платежей, то лучше не стоит. Сейчас очень много строится дешевого жилья эконом-класса, процент ипотеки минимальный, первоначальный взнос банки сократили до 10-20%. Есть риск, что аренда сильно упадет в ближайшее время, люди, нуждавшиеся в съеме, активно берут ипотеку, чтобы платить уже за свое жилье. Может так получиться, что Вы не сможете найти арендаторов, или платеж за аренду будет ощутимо ниже ежемес. платежа за ипотеку.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

смотря какой срок, если на 30 лет размажете, то мож и покроет. еще смотря что - если хрущ, но в центре, то дороже можно сдавать, новострой на окраине дешевле. вообще сейчас кризис и жилье просело и в цене, и в аренде. ну как бы я не дешевле сдаю, но и уже года 3-4 не поднимала

Поделиться комментарием

Тоже не поняла вопроса. Я сдаю ипотечную. Не покрывает расхода,но квартира не айс и Я это понимаю. Сама жила бы и того б не было.

Поделиться комментарием

Семья подруги взяла вторичку, вместе с квартирантами, вложили маткап, у них эта однушка окупается

Поделиться комментарием

короче, идете в банк, просчитываете ежемесячный платеж по вашим доходам, годам и первоначальному взносу. потом открываете сайт недвиги, смотрите почем сдают хаты в том районе, где собираетесь брать квартиру. среднюю выводите, прибавляете к этому коммунальные услуги и уже от этих сумм пляшете.

Поделиться комментарием

Baba, так я и хочу на тридцать лет растянуть.

Буду подкидывать на уменьшение долга понемногу, может раньше выплатим, а может нет.

Будет хоть к пенсии какая-то рента. Или детям.

Поделиться комментарием

Baba, так я и хочу на тридцать лет растянуть.Буду подкидывать на уменьшение долга понемногу, может раньше выплатим, а может нет.Будет хоть к пенсии какая-то рента. Или детям.

Хорошенько просчитайте на 15, 20 и 30 лет. Помню, что разница была на нашу кв. между 20 и 30 годами небольшая в размере ежемес.платежа, зато сумма из него в счет долга ощутимо меньше списывалась при 30-летнем сроке.

Поделиться комментарием

если есть где жить, то конечно сдавайте, у меня так знакомая квартиру купила именно в ипотеку с расчетом сразу сдавать и что платеж за квартиру будет эту ипотеку погашать, так и вышло у нее, выплатила уже

Поделиться комментарием

Я думаю рентабельно (если вы об этом). Правда без первоначального взноса придется доплачивать немного.Тоже думаю таким образом купить жилье малой площади (такое пользуется спросом в аренде) себе "на старость". У нас в городе недвижимость не дешевела уже лет 20 точно. Ценник конский. Единственное чего опасаюсь, дальнейшего снижения ставок по ипотеке, и что все-таки рынок просядет... но мне кажется сейчас со снижением это временное явление.

Поделиться комментарием

нет. а с чего бы вдруг
у меня в ипотечном договоре написано что нельзя сдавать :D типа квартира потеряет товарный вид, как же они будут залог реализовывать... Но не проверяет никто конечно...
  • Нравится 1

Поделиться комментарием

Мы так купили квартиру родителям, на будущее...пока сдаем и кроем этими деньгами ипотеку.очен удобно

Поделиться комментарием

Девочки, а какой ипотечный процент у Вас в России?

Я вот читаю что аренда покрывает взнос, и не могу это понять)

У нас ипотека под 25% годовых, никакая аренда не покроет даже процент по кредиту, не говоря о теле кредита

Поделиться комментарием

10 лет назад 11,25%

ааа, ну тут совсем другие цифры конечно))

Я посчитала как то что у нас переплата только по процентам в месяц получается как аренда классной квартиры за 2 месяца.

По-этому смысла в такой ипотеке нет, дешевле жить на квартире и собирать деньги

Поделиться комментарием

Девочки, а какой ипотечный процент у Вас в России?Я вот читаю что аренда покрывает взнос, и не могу это понять)У нас ипотека под 25% годовых, никакая аренда не покроет даже процент по кредиту, не говоря о теле кредита

25% ?!!! мамадорогая, какой ужас... я за новостройки напишу по ДДУ: в среднем 10 -12%, есть по спец предложению сбера под 8,4%

Поделиться комментарием

25% ?!!! мамадорогая, какой ужас... я за новостройки напишу по ДДУ: в среднем 10 -12%, есть по спец предложению сбера под 8,4%

Круто) у нас 20% новострой, 25% вторичка.

Мало кто берет ипотеку, в основном живут на квартире и собирают, так дешевле.

Поделиться комментарием

Это зависит от первоначального взноса, который у вас есть. Есть всего 20%, а остальное ипотека, то точно не покроет. Если 50%, то скорее всего арендой уже можно будет гасить долг по ипотеке. Надо считать конкретно по вашим данным. Выше баба уже написала как считать.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.