Имеет ли смысл сдавать ипотечную квартиру

Aiva
В расчёте на то, что ипотечный платёж по кроется арендной платой. И может быть когда-нибудь эта квартира выплатит сама себя и будет допдоход для семьи

Я вопрос не поняла, если честно.

Конечно имеет смысл, если вам есть где жить. Я свою вторую ипотечную квартиру как раз сдаю и таким образом ипотеку же гашу.

Смотря какая квартира и какой платёж. У моих знакомых сдача не покрывает платёж.

ну если квартира с нуля покупается, то взнос вряд ли покроется арендой... я так и делаю, но у меня ипотека была только на доплату при расширении...

Если Вы хотите покупать квартиру специально с этой целью, рассчитываете только на аренду в качестве платежей, то лучше не стоит. Сейчас очень много строится дешевого жилья эконом-класса, процент ипотеки минимальный, первоначальный взнос банки сократили до 10-20%. Есть риск, что аренда сильно упадет в ближайшее время, люди, нуждавшиеся в съеме, активно берут ипотеку, чтобы платить уже за свое жилье. Может так получиться, что Вы не сможете найти арендаторов, или платеж за аренду будет ощутимо ниже ежемес. платежа за ипотеку.

  • Нравится 1

смотря какой срок, если на 30 лет размажете, то мож и покроет. еще смотря что - если хрущ, но в центре, то дороже можно сдавать, новострой на окраине дешевле. вообще сейчас кризис и жилье просело и в цене, и в аренде. ну как бы я не дешевле сдаю, но и уже года 3-4 не поднимала

Тоже не поняла вопроса. Я сдаю ипотечную. Не покрывает расхода,но квартира не айс и Я это понимаю. Сама жила бы и того б не было.

Семья подруги взяла вторичку, вместе с квартирантами, вложили маткап, у них эта однушка окупается

короче, идете в банк, просчитываете ежемесячный платеж по вашим доходам, годам и первоначальному взносу. потом открываете сайт недвиги, смотрите почем сдают хаты в том районе, где собираетесь брать квартиру. среднюю выводите, прибавляете к этому коммунальные услуги и уже от этих сумм пляшете.

Baba, так я и хочу на тридцать лет растянуть.

Буду подкидывать на уменьшение долга понемногу, может раньше выплатим, а может нет.

Будет хоть к пенсии какая-то рента. Или детям.

Baba, так я и хочу на тридцать лет растянуть.Буду подкидывать на уменьшение долга понемногу, может раньше выплатим, а может нет.Будет хоть к пенсии какая-то рента. Или детям.

Хорошенько просчитайте на 15, 20 и 30 лет. Помню, что разница была на нашу кв. между 20 и 30 годами небольшая в размере ежемес.платежа, зато сумма из него в счет долга ощутимо меньше списывалась при 30-летнем сроке.

сдавайте если есть желание. вам же по закону не запрещено это?

нет. а с чего бы вдруг

если есть где жить, то конечно сдавайте, у меня так знакомая квартиру купила именно в ипотеку с расчетом сразу сдавать и что платеж за квартиру будет эту ипотеку погашать, так и вышло у нее, выплатила уже

Я думаю рентабельно (если вы об этом). Правда без первоначального взноса придется доплачивать немного.Тоже думаю таким образом купить жилье малой площади (такое пользуется спросом в аренде) себе "на старость". У нас в городе недвижимость не дешевела уже лет 20 точно. Ценник конский. Единственное чего опасаюсь, дальнейшего снижения ставок по ипотеке, и что все-таки рынок просядет... но мне кажется сейчас со снижением это временное явление.

нет. а с чего бы вдруг
у меня в ипотечном договоре написано что нельзя сдавать :D типа квартира потеряет товарный вид, как же они будут залог реализовывать... Но не проверяет никто конечно...
  • Нравится 1

Мы так купили квартиру родителям, на будущее...пока сдаем и кроем этими деньгами ипотеку.очен удобно

Девочки, а какой ипотечный процент у Вас в России?

Я вот читаю что аренда покрывает взнос, и не могу это понять)

У нас ипотека под 25% годовых, никакая аренда не покроет даже процент по кредиту, не говоря о теле кредита

10 лет назад 11,25%

ааа, ну тут совсем другие цифры конечно))

Я посчитала как то что у нас переплата только по процентам в месяц получается как аренда классной квартиры за 2 месяца.

По-этому смысла в такой ипотеке нет, дешевле жить на квартире и собирать деньги

Девочки, а какой ипотечный процент у Вас в России?Я вот читаю что аренда покрывает взнос, и не могу это понять)У нас ипотека под 25% годовых, никакая аренда не покроет даже процент по кредиту, не говоря о теле кредита

25% ?!!! мамадорогая, какой ужас... я за новостройки напишу по ДДУ: в среднем 10 -12%, есть по спец предложению сбера под 8,4%

Круто) у нас 20% новострой, 25% вторичка.

Мало кто берет ипотеку, в основном живут на квартире и собирают, так дешевле.

Это зависит от первоначального взноса, который у вас есть. Есть всего 20%, а остальное ипотека, то точно не покроет. Если 50%, то скорее всего арендой уже можно будет гасить долг по ипотеке. Надо считать конкретно по вашим данным. Выше баба уже написала как считать.