Свекровь или обратная сторона медали......

История - несколько противоположная предыдущей истории о свекрови и жилье. Дано- нормальная свекровь,мой муж,его сестра и ее семья- муж и сын. Свекровь большая трудяга, много сложностей преодолела.Все жизнь остаётся без жилья по своей воле- после развода не делила,второй муж умер,а она не стала претендовать на нажитое во втором браке. После 60 лет , молодец просто- умудрилась заработать на три квартиры. Точнее ,1/3 часть в самой большой квартире оплатил зять( все что у них было отдал), 2-ая и 3-я- однушки- полностью ее заслуга. Что она делает- оформляет первую полностью на зятя ( даже не на дочь), вторую на внука,за третью ещё около 200 т.р. должна- слава Богу пока на неё И приезжая к нам в гости, начинает жаловаться,как ей там неуютно,она не у себя,а что делать- надо ремонтировать третью и сдавать- ведь зять так мало получает,надо помогать ,надо внука от армии отмазать,надо,надо,надо.... Потом она изобретает,что мы без нее загнемся,ей бы к нам переехать,вот бы она и нам помогала и зятю помогала ..... Я отвечаю,что своя квартира есть- переезжать туда и жить.К нам зачем? Зятю 45 годиков,пусть думает как семью кормить.. почему теща должна? Зять на все вопросы о подработке отмахивается, сколько ему уж работ находили- да да,пойду ...все на этом.Она зато за все берется. Теперь понимает ,что там она им мешает,хочет переехать к нам,а свое жилье пустить им в помощь... Блин,как отвадить? Как культурно объяснить? Она абсолютно бескорыстный человек,способна прийти на помощь...Но почему за мой счёт,за счёт душевного благополучия моего? Мне ее квартиры не упали ( если кто что подумает), у самой все есть. Но почему она хочет улучшить жизнь одного человека- за счёт другого...неужели не понимает.. К слову- я согласна жить рядом,типа дюплекса( и мою маму бы тоже рядом поселила,по крайней мере , навещать и помогать когда постарше буду). P.s: в последние годы все крупные траты в той семье осуществлены на 90% с ее помощью, теперь она понимает что уже доход падает,а " мальчик" работу так и не нашел- вот м придумала переезд.Внук ( 23 года) ни дня не работал,выучен за счёт бабули, но уже сдает подаренную квартиру,чем и живёт) Как ей объяснить ,что я не хочу жертвовать своим душевным равновесием ради их блага? Отношения у нас хорошие,но чем дальше,тем родней.В своем доме хочу быть как дома))

Просто вашему мужу надо понять, что все что она делает, и все чего она добилась - это ее !осознанный! выбор. И она от этого всего получает все что хочет и при этом довольна, даже если жалуется.

И потому уж решать, хочет он участвовать в этом спектакле или нет. На данный момент все успешно свекрови подыгрывают и исполняют свои роли на 5

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В целом это их жизнь,их поступки их всё.До этих решений по большому счету мне дела нет.Каждый имеет право на распоряжение имуществом как он хочет.Но...из за всего этого моя размеренная жизнь под угрозой.Как? Как донести что не надо приезжать,что это не лучшая идея...

Ссылка на это сообщение

Конечно, простите, но свекра у вас манипуляторша. Прикидывается простой, а сама крутит-мутит изподтишка. С манипуляторами разговор короткий. Мама я против вашего с нами проживания... она начинает возражать, повторяете : мама я против вашего с нами проживания... я против... и так надо от 4 до 6 ти раз повторить, причем одни и те же слова, как заезженная пластика. Она вам аргументы, а вы : мама, я против вашего с нами проживания и тд.

Хорошей для всех не будете никогда. Никак ее не переубедить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ОксикВот +100000Золовка на приведение с моторчиком похожа,кричит/ругается.Но я вижу от чего это- муж бездельник,мама комнату заняла,тупо недосып у нее хронический.Я от недосыпа убивать могу))А свекровь не понимает , почему она так себя ведёт.Она как будто не способна анализировать.И ходит, защищает зятька..А своя дочка..." такая нервная" ...а почему она такая- до нее как будто не доходит.Что всю ситуацию она и смоделировала.

А Вы не боитесь, что подобное ожидает и Вашу семью. Ваша свекровь - токсичная женщина и может отравить и вашу семейную жизнь. Дочку не пожалела, а вас тем более не пожалеет - вы ей никто. Охраняйте свою семью. У мужа не хватит духа остановить мамО. Если не Вы, то - никто.

Ссылка на это сообщение

« заколотит» семью, а потом будет вашу семью героически «спасать», а за это будете ей по гроб жизни должны. Присеките это на корню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот очень верно.

Когда приезжает, начинает помогать.Разводит деятельность от себя.Кашеварит.Мы жирное,жареное,салатно/майонезное не едим.

Как то она сказала- я хочу на праздник сидеть за таким( майонезно/жирным ) столом.

Я говорю - так и сидите.У СЕБЯ,У СЕБЯ дома.Каждый в своем доме свои порядки делает.Зачем ко мне приезжать и делать по себе всё.Она губы поджала,чуть не плачет- " мне уехать?" ," Ты скажи- я завтра уеду.

Тут я себя чмом чувствую бесчеловечным.

Ну что вы, нет конечно.

Затем все по кругу.

Я терплю- она действительно способна прийти на помощь,когда попросишь,но зачем лезть туда где не просят?

Семью дочери очень сильно пошатнула она.

Они из за постоянного дискомфорта в ссоре- а она говорит " они без меня пропадут" я решила ,что я им нужна" " они без меня не помирятся" иииии продолжает жить дальше с ними.

Теперь вот решает,как бы к нам перебраться ( пусть они поживут сами)

Короче,куда угодно, только не в свою квартиру.

P.s: любые хорошие отношения быт способен разрушить.Мы в хороших отношениях,нас расстояние спасает во многом.

И она не понимает,что "причиняет добро"

Что разрушает.

Блин, человек она хороший.Но на расстоянии ,на расстоянии.Я с мамой ужиться не могу,а тут.

Ещё не такой возраст,чтоб съезжаться из за возраста и помощи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Потом она изобретает,что мы без нее загнемся,ей бы к нам переехать,вот бы она и нам помогала и зятю помогала .....

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168957-svekrov-ili-obratnaya-storona-medali/#ixzz5BRx2epZI

1. А чем она вам помогать собралась?

2. А почему ваш муж ее жалеет ? ведь она не только им помогать, но и вам собралась-еще больше на себя брать хочет. Вы ему скажите-не жалко маму то перегружать?

3. А муж не думает о том, что лично ему станет гораздо неудобнее при переезде мамы к вам по примеру его сестры? Вам как то с мужем надо решение найти - что и как сказать маме.

Ладно б изначально она жила с вами. Как например у нас в семье-муж младший из сыновей и по обычаю мама с ним живет. И вот все вот эти черты вашей свекрови есть в моей и я терплю. А вам то с чего сейчас это на себя брать, если было иначе?

Я полностью согласна про ваше мнение о поддержке мам в старости. Но тут свекровь чет юлит.

Ссылка на это сообщение

Вообще не понимаю в чем проблема. Нет и все. У вас там богодельня? Нет. То что муж матери не перечит, это его проблемы. Ей есть где жить, ситуация не безвыходная и жизни не угрожает.

Нет и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ещё момент, возможно она из тех людей которые просто не могут жить одни в квартире. Чувствует, что там надоела, а уйти жить отдельно просто не хочет, одну квартиру уже сплавила внуку, сейчас пытается под видом "сдавать для помощи" слить вторую квартиру. И всё бедная женщина, жить ей негде, значит надо к кому-нибудь пристроиться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

.Она губы поджала,чуть не плачет- " мне уехать?" ," Ты скажи- я завтра уеду

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168957-svekrov-ili-obratnaya-storona-medali/?_rcid[]=3650277#fastreply#ixzz5BS1wwkuU

Говорить прямо и сразу в каждой конкретной ситуации: никто вас не гонит, но готовить так не надо для всех. Если вам хочется так покушать-сделайте для себя. Для остальных я сама буду готовить так, как привыкли мы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сесса, отвечаю:

1) имеется ребенок 1,5 года,ей хочется участвовать в воспитании " а вы родители,идите куда хотите, я сама разберусь"...

2)он считает,что это там она вкалывает( так и есть), тут же конечно,ей так трудиться не надо.Да и проблемы с уборкой я решу,не ей же полы мыть...Все посильно.Она у нас делает,то что хочет сама делать.

3)думает что станет,но не выказывает этого.Матери в жизни не скажет.Как так.Приезжай- живи сколько надо.Хотя осознает что напряг это.

Про старость даже разговора нет.

Дай Бог чтоб все на своих ногах были и не в маразме,отказаться как можно от родителей?

Хоть это и тяжело,но....

Видите,если по традиции положено - это проще немного воспринимается,хотя чувства те же,но восприятие другое С детства все знают - что будет так,проще поэтому.

А тут,вроде как есть возможность пока всем раздельно жить- на ровном месте усложняем.

Ссылка на это сообщение

Она губы поджала,чуть не плачет- " мне уехать?" ," Ты скажи- я завтра уеду

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168957-svekrov-ili-obratnaya-storona-medali/#ixzz5BS3BhVny

Ооооо, как знакомо. Да, так говорить. Уезжайте, у нас так в доме не едят, у себя как хотите готовьте. Побудете чмом неблагодарным, а как же, получите порцию жидкого фи в лицо. Но сдачей позиций в стиле "ну что вы" вы делаете несчастной себя и свою семью. Потом ещё сложнее будет отвоевать ту же высоту, потому что возникнет аргумент "раньше тебя все устраивало".

Муж вас поддерживает, ребенок страдает, сами психуете. Нахрен такое солнышко в доме? Жить есть где.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вообще не понимаю в чем проблема. Нет и все. У вас там богодельня? Нет. То что муж матери не перечит, это его проблемы. Ей есть где жить, ситуация не безвыходная и жизни не угрожает. Нет и все.

Я ей предложила в своей жить квартире,лишь бы уйти оттуда.( Там щас квартиранты)

Она ведь тоже жалуется иногда,что ей тяжело там морально..Но героически не уходит,чтоб они не загнулись)))))

Нет и всё))

И смех и грех....

Ссылка на это сообщение

такая печаль у знакомой. Там правда сыну в попу дуется. В итоге сейчас в разводе, безработный, выпивает. Мама и алименты за него платит, и ипотеку в его квартире, и его содержит, а сыну соракет. Устала, жалуется, но пашет и снабжает. Бывшая жена говорит, была за свекровью замужем, не было б ее, развелась бы на несколько лет раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А. Ну то есть помогать вам будет не фактически, а в придуманных ею мыслях. Ну ясно что там она уже поняла что лишняя, одна жить не хочет. Остаетесь вы. Если не будете в каждой ситуации чувствовать себя чмом бесчеловечным , а прямо (не грубо) будете свое мнение говорить-довольно быстро и у вас поймет, что лишняя ее помощь. А молчать долго не сможете. Добивайтесь поддержки мужа и не потакайте "помощи" свекрови.

Ссылка на это сообщение

Не пускайте к себе. Мне золовку вашу жалко. Надо как-то через брата может донести до неё, что ей не нужно "пахать", какой смысл, жильё у них есть, а на еду и одежду лично ей хватит и на одной работе. Пару раз сварит овощной супчик и салатик легонький смарганит глядишь муж с сыном сами побегут работу искать. На самом деле своим поведением эти женщины только поощряют бездействие мужиков. Сын у неё образование получил, квартиру имеет, всё, теперь ей НЕ нужно давать ему денег, совсем, ни на проезд, ни на еду. Пусть её "уволят" с подработки, а новая работа "не найдется", а на основной премию урежут. И глазками хлоп-хлоп мужу с сыном. Сама пусть на работе плотненько поест, а дома "не из чего готовить". Сын ещё молодой, не поздно приучить его к труду. Мотивация нужна этим мужчинам. Свекровь ваша убила всю их мотивацию на корню, нужно заново создавать

Золовка по натуре такая, долготерпеливая.

Но уж если взорвется...то..

Сейчас уже вижу,что всё..

Так теща зятьку жарит/ парит.

Сыну было сказано- иди работай,ну он так и пошёл.Сказал" вобще не понимаю,у нас что , кушать нечего,что меня работать гонят"...

Работа ,такая что не в две смены,а одна за двух- трёх.Остальные в декрете,на это место не берут.А она и работает с копеечной доплатой.

Ну каждый творец своей судьбы,это их дело.

Муж видит все это ,но ....скрипит зубами и не вмешивается.А я и подавно- зачем лезть,сами разберутся.

Говорили со свекровью на эту тему.Но она широко распахнула глаза,когда я сказала ,что из бездеятельность простимулировала она...не мое дело в целом.

Хочу чтоб в данной ситуации,моя хата была с краю

Ссылка на это сообщение

Тут много советов хороших. Сядьте с мужем, обсудите, четко решите, что вам надо и все. Четко маме ответили, без лишних слов, чтоб не унесло от основ. Все.

Если муж решит маму забрать, то переписывайте квартиру ее на вашего ребенка....и не надо отказываться, а то протерпите ее, а все пирожки зять получит.....жирно ему будет.

По идее, та семья уже обязана вашу мать до конца жизни смотреть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Есть такая старая старая пословица: первый грех легче. понимается так - в первый раз отказать легче, чем во-второй, а во-второй - легче, чем в третий. и тд по нарастающей.

Если вы сейчас не начнете устанавливать границы, то в дальнейшем всем будет сложнее. Я понимаю, что это нелегко, но иначе вы себя в угол загоните :( из которого только один выход - взрыв! ссора, после которой уже оч сложно помириться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы поговорила с сестрой мужа, чтобы она наотрез отказалась от денег за сдачу квартиры, может быть тогда свекровь переехала бы в свою квартиру...

Ссылка на это сообщение

Я бы поговорила с сестрой мужа, чтобы она наотрез отказалась от денег за сдачу квартиры, может быть тогда свекровь переехала бы в свою квартиру...

деньги то главе семьи поди дают, так что тут не откажешься.

Ссылка на это сообщение

Вобщем бабка нахуевертила, а теперь расхлебывает. Квартиру зятю подарила, там возможно до развода дело идет и она теперь изо всех сил зятя в попу целует, чтоб не ушел

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оо, у нас было что-то отдаленно похожее. Может не так все плачевно , ну и меня рядом с мужем еще не было) У свекрови моей 3 детей. Муж мой младший. Сестра мужа старшая.

Так вот в семье сестры такой (т.е. ей она мать родная) изрядно пошалила. Тоже типа по любви у нее все было.... Дак такая любовь сильная что муж той сестры не выдержал и ушел из семьи, оставив ее с грудным дитем....

К новому мужу сестра та уже мать не подпустила.... ни с помощью, ни с советом.....Да и братья ее (т.е. мой муж и средний сын) к нам невесткам не подпускали... (ну, как не подпускали..... в конфликтах всегда достаточно жестко нашу сторону занимали).

После того, как несколько лет подряд Свекре ее родные дети в лицо говорили что это она виновата в том, что первый брак не сложился у дочери - та подуспокоилась. Сейчас все норм у нее с ее мироощущеннием)))

Ссылка на это сообщение

Всем спасибо за советы...

Сделала несколько выводов:

Начистоту разговор лучше чем вокруг да около...

Бабушка нах...вертила( как в предпоследнем комменте) осознала,а теперь дует в опу, лишь бы сохранить семью.

Плюс это вероятно желание держать все под контролем и делать по своему- она не может не давать им денег- иначе как тогда ?

Плюс хочет чувствовать себя нужной,боится остаться одна- один из самых популярных аргументов для меня.

Вобщем , буду думать,как корректно поговорить.

Она хорошая,мне есть с чем сравнивать.Первая свекровь- была монстром,а эта отличный человек, не хочется разрушать те отношения что есть.