Ветрянка повторно во взрослом возрасте.

Mama_Katrin
Привет девчата. Вчера у дочки темпа 38,5, сегодня всю обсыпало, короче говоря ветрянка. Так и у меня тоже вчера поднялась температура, да и сегодня и начало сыпать. Очень похоже на ветрянку. Но ведь я уже болела в детстве. Бывает ли такое? У кого было - отзовитесь! Как протекала? Ацикловир пили, или нет? Если что болела я в 5 лет, сейчас мне 31. Педиатр, которая приходила к дочке, сказала, что такого не бывает.

я первый раз болела в саду, а повторно - в 32 года)))) ничего не пила (беременна была). протекало без температуры (примерно 37 не считаю температурой, ибо такая температура во время беременности и без ветрянки бывает). обсыпало меня, конечно, знатно (даже пятки и "сзади там"). но в общем перенесла легко. повторно еще как можно заразиться! вирус ветрянки склонен к мутации. да и иммунитет после ветрянки перенесенной держится кстати всего 10-15 лет. педиатр просто не в курсе. я консультировалась у иммунолога во время ветрянки.

  • Нравится 3

У нас пару лет назад пол отдела подкосило, взрослые болели повторно, конечно бывает.

Кто как переносит, может и тяжело протекать.

  • Нравится 1

А может у вас была розеола в детстве,а диагностировали как ветрянку?

Хотя такое только с краснухой бывает.

Не зря же , псевдокраснухой розеола зовётся)

  • Нравится 1

Точь в точь ваша история была у меня.Но началась на работе меня к инфекциониста направили и она подтвердила что да такое сейчас часто и ветрянка мутировала)))темпа у меня была небольшая 37.ацикловир пила и мазала им же.

  • Нравится 1

теперь да, можно.

мутировало всё

  • Нравится 1

Бывает, если первый раз протекала в лёгкой форме+ нельзя исключать ошибки в прошлом. Иногда родители не обращаются к врачу во время болезни ребёнка, диагноз в карту пишется "со слов", а что там было пойди разберись - может энтеровирус, может краснуха или розеола.

У сына ветрянка протекала очень легко - до 30 пузырьков, из них всего 3 больших, наш педиатр сказала, что при таком течении вероятность повтора очень велика.

Обязательно покажитесь врачу.

  • Нравится 1
Бывает, если первый раз протекала в лёгкой форме+ нельзя исключать ошибки в прошлом. Иногда родители не обращаются к врачу во время болезни ребёнка, диагноз в карту пишется "со слов", а что там было пойди разберись - может энтеровирус, может краснуха или розеола.У сына ветрянка протекала очень легко - до 30 пузырьков, из них всего 3 больших, наш педиатр сказала, что при таком течении вероятность повтора очень велика. Обязательно покажитесь врачу.
форма протекания никакой роли не играет. иммунитет даже при "сильной" ветрянке невечный. я в детстве болела классически, т.е. тоже обсыпало с ног до головы. толку-то? иммунитет кончился на это заболевание, "удачное" стечение обстоятельств (контакт с ветряночным на секции у сына) и в результате не только я пятнами пошла, но и часть группы на секции+мой средний следом за мной. ошибка кстати в моем случае в детстве исключена ( я сдавала во взрослом состоянии анализы, у меня никогда краснухи не было. а при розеоле совсем другая клиника).
  • Нравится 1

Я болела больше 30 лет назад, антитела ого-го еще.

Но да, они могут быть и не пожизненные. Я поэтому их и сдавала, когда в саду была ветрянка, а мне рожать на днях.

  • Нравится 1

Бывает. Мутации тут не причем. Дочка в 2,5 перенесла в легкой форме ветрянку, и в 11 второй раз, когда сын из сада принес.

  • Нравится 1

Бывает. Всего 5 штампов ветрянки. Я уже 3 болела..

  • Нравится 1

я первый раз болела в саду, а повторно - в 32 года)))) ничего не пила (беременна была). протекало без температуры (примерно 37 не считаю температурой, ибо такая температура во время беременности и без ветрянки бывает). обсыпало меня, конечно, знатно (даже пятки и "сзади там"). но в общем перенесла легко. повторно еще как можно заразиться! вирус ветрянки склонен к мутации. да и иммунитет после ветрянки перенесенной держится кстати всего 10-15 лет. педиатр просто не в курсе. я консультировалась у иммунолога во время ветрянки.

На счет иммунитета 10-15 лет:

я болела ветрянкой в 1 год в очень легкой форме (без температуры и несколько прыщиков)...

Старший сын болел ветрянкой в 3 года (мне 24 года) - обсыпало всего, температура не высокая. Я не заразилась.

В январе этого года ветрянкой переболела сначала дочка, потом средний сын (мне 38 лет), болели сильно и болезнь развивалась как-то не типично, средний лечился ацикловиром. Я не заразилась.

Ну получается я уже 2 раза могла повторно переболеть, но тьфу, тьфу.

Ну и муж тоже активно контактировал с детьми и тоже все нормально.

  • Нравится 1

Ничего себе, почитала ответы. Еще и ветрянка мутировала :blym: . А я спокойно с детьми контактировала, даже и не думала, что можно повторно переболеть...

Бывает. Всего 5 штампов ветрянки. Я уже 3 болела..

Ничего себе! :blym: