Ортопедическая обувь......

Стала замечать,что сын( 1.5) немного заваливает пятку внутрь при ходьбе. Обратились к неврологу и ортопеду.Невролог не нашел проблем со своей стороны,а ортопед поставила диагноз- вальгусная установка стоп.Степень лёгкая.На словах объяснила что просто физиологически слабые связки( встречаются у 30-40% деток)) проходит по мере укрепления связочного аппарата.Надо носить правильную обувь, плавать,крутить педали на велике ( когда сможет) бегать босиком по гальке и массажному коврику. Потом подумала,выписала направление в определенный салон- идите , купите ортопедическую обувь,с моей печатью скидка 5%...Носите полдня не снимая. Вобщем , что насторожило- вот это направление и множество мнений в интернете о том ,что ортопедическая обувь может и навредить при неправильном назначении.Что назначают носить по полчаса в день пару раз,что свои связки можно " убить", что сформировать можно что угодно из стопы. Покупать буду обувь,но пока просто анатомическую,профилактическую.. Подскажите пожалуйста,кто сталкивался- какую профилактическую обувь выбирали? Интересно почитать про сандалии.

Вальгус - норма для этого возраста. Ну от степени ещё зависит, конечно.

У сына был сильно выражен. Обувь - только мягкая, с мягкой пяткой, гнущейся подошвой. Как можно больше босиком. Дома фактурные коврики и шведская стенка. Иногда к остеопату заглядывали.

Профилактическая обувь - маркетинг.

Ортопедическая - не для этого.

  • Нравится 6

Вальгус - норма для этого возраста. Ну от степени ещё зависит, конечно.У сына был сильно выражен. Обувь - только мягкая, с мягкой пяткой, гнущейся подошвой. Как можно больше босиком. Дома фактурные коврики и шведская стенка. Иногда к остеопату заглядывали.Профилактическая обувь - маркетинг.Ортопедическая - не для этого.

К скольким годам прошел вальгус сильный?

С 2-3 лет носил сын орто стельки-вкладыши в обувь. Вообще никаких изменений.

Коврики тоже никак не повлияли. Степень средняя, заметно. Сейчас в 4.5 больших перемен нет.

Вальгус - норма для этого возраста. Ну от степени ещё зависит, конечно.У сына был сильно выражен. Обувь - только мягкая, с мягкой пяткой, гнущейся подошвой. Как можно больше босиком. Дома фактурные коврики и шведская стенка. Иногда к остеопату заглядывали.Профилактическая обувь - маркетинг.Ортопедическая - не для этого.

Вот вот,изложили мои мысли.

Боюсь навредить ,т.к.ортопед назначила лечебные до середины икры.Салон дешевле 4.5 т р ничего не продает.

Причем,назначила не сразу.....как то погодя... вначале только о хождении босиком речь была.

А ортопедическая обувь не для этого

С 2-3 лет носил сын орто стельки-вкладыши в обувь. Вообще никаких изменений. Коврики тоже никак не повлияли. Степень средняя, заметно. Сейчас в 4.5 больших перемен нет.

Читала,что у нормально развивающегося , физически активного ребенка,вальгус к первому классу проходит.

Связки укрепляются к тому моменту как надо...

Читала,что у нормально развивающегося , физически активного ребенка,вальгус к первому классу проходит.Связки укрепляются к тому моменту как надо...

Вот тоже к этому склоняюсь.

Берцы не стала бы покупать, имхо, лишнее.

  • Нравится 1
К скольким годам прошел вальгус сильный?

Он тощий, и мышцы и связки слабые. Ощутимо выправилось годам к 5, наверно.

В том возрасте из марок покупала шушузы, сикайраны, лбламб.

Ещё нравятся педипед, экко

ортоковрик лучше купите и тренируйте ноги

Посоветуйте марку обуви.Понравилась сандалии СкороходСурсил,Ортек,Ортобум- какие то " железные"

Вот железные как раз таки ортопедические, для того, что бы железной хваткой держать ногу, у меня сын такую носит, но у нас диагноз посложнее, а при вальгусной стопе нужно профилактическую, она мягче, в салоне вам скажут правильно. На опыте ребенка убедилась, что все это не помогает, носили мы дома постоянно обувь, на ночь туттора, коврик, все это бросила на время-сын стал лучше ходить, но, повторюсь-у нас много проблем.

сыну 1г 5 мес. невролог направила к ортопеду на консультацию т.к. ей не понравилась стопа. ортопед сказала, что пока ничего страшного (небольшой вальгус), но лучше носить обувь с жесткой пяткой. ну и да, разнообразные поверхности для профилактики.

Правильно тут говорят,ортопедической обуви только можно навредить в данной ситуации. Было тоже самое. С учетом того,что постоянно я покупала ортопедически правильные сандалии и тд. Все ухудшилось.прям вальгус сильный. Потом попали к нормальному ортопеду и она все нам отменила))сказала носить обычную обувь,песочек,камушки,коврики. Как укрепятся мышцы все само поправится с возрастом. А ортопедическая обувь не наша тема.