Можно ли забрать карточки из поликлиники?

Pinkish
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, возможно ли забрать насовсем мед карты из детской поликлиники при переезде? Что то я слышала давно, что делают только выписки и карты на руки не отдают. Или это не так? При этом я каждое лето под роспись забираю карту, когда уезжаем на 2 месяца в Крым , при возвращении- сдаю обратно. Как бы так сделать то ? По закону или придётся "мошенничать"?

насколько знаю, официально делаются лишь выписки. а можно ли взять и не вернуть потом - не знаю...

  • Нравится 1

Мы переезжали из одного города МО в другой. В поликлинике писала заявление на открепление и забирала карты всех троих деток. На новом месте потом прикрепились тоже по заявлению с этими же картами. Просто адрес на них старый заклеили и написали новый. Правда это было три года назад, возможно, что-то уже изменилось.

  • Нравится 1

В прошлом году переезжали, карточку при откреплении отдали на руки

  • Нравится 1

Мне отдали два месяца назад, две недели назад-уже нет. Как повезёт. Если не дадут карту, сделают полную выписку

  • Нравится 1

Незнаю, как детские, но наши с мужем с недавнего времени теперь у нас дома хранятся, сама врач спросила отдать ее? Раньше не давали забирать.

Но у нас в регистратуре дают их в руки и иди в очередь сиди. По идее можно же забрать и не пойти на прием...

  • Нравится 4

Нам на руки дают карты. Ещё в январе взяла карту в регистратуре, все никак занести не могу, дома лежит.

  • Нравится 1

Незнаю, как детские, но наши с мужем с недавнего времени теперь у нас дома хранятся, сама врач спросила отдать ее? Раньше не давали забирать.Но у нас в регистратуре дают их в руки и иди в очередь сиди. По идее можно же забрать и не пойти на прием...

У нас в руки вообще не дают, сами относят в кабинет

  • Нравится 3

В прошлом году именно так и было. Отдавали на руки, по месту нового прикрепления нужно было сдать. Сейчас все карты электронные, но они содержат только новую информацию и незначительную часть старой из карты.

  • Нравится 1

Медицинская карта амбулаторного больного-собственность поликлиники.

"Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту."

Вы имеете право написать заявление на имя Зав ДП на получение полной выписки или предоставлении карты для создания копии.

Регистратуры тоже дрючат страховые компании. Каждый месяц рулетка с проверкой выборочных карт. Для поликлиники это уже и учетно-финансовый документ. Имеют полное право отказать.

Честно, сама советовал знакомым писать заявление на зав ДП с просьбой выдать карту для консультации в МКТОБ. Так бы не отдали. ((

  • Нравится 4

Много раз меняли место жительства,карту всегда отдавали при смене поликлиники.Даже и не знала, что имеют право не отдать.

Девочки, вы не представляете сколько раз запрашивают карточки на проверку. Врачи уже не лечат, а пишут целыми днями отчеты и карты, которые потом кем только не проверяются... И штрафы-штрафы-штрафы...

так как мы часто "мигрирующие", то и моя и сына карта у меня на руках.

Не планирую сдавать :)

У нас в руки вообще не дают, сами относят в кабинет

У нас в ЖК так, а в поликлинике на руки дают) Когда маленькая была, помню тоже детскую на руки давали.

После того как теряли карту, всеми правдами и неправдами стараюсь карту не отдавать в регистратуру.