Как быть? Что делать?

Полосатая енотиха
Доброе утро) Помогите разобраться...как бы вы поступили на моем месте.. Что имеем:- первичное бесплодие,трубный фактор,обширный эндометриоз,ЭКО,пкс 11 месяцев назад и чудо сынок) Вчера была на УЗИ..все отлично,слева зреет фолик...рубец отличный. Встал вопрос ребром...нужно решить,либо планирование новой беременности,что само по себе является лечением эндометриоза ,либо принятие КОКов для профилактики эндометриоза... Коки никогда не принимала..была в ИК пол года на визанне, состояние,конечно,не из лучших,из-за побочки на ЖКТ пришлось отменить последнюю пачку.. боюсь на КОКах будет тоже самое.. Врач,которая делала УЗИ,меня сохраняла пол беременности, и не прямым текстом,намекала,что в моем случае лучше идти в планирование,тем более далеко не факт,что быстро получится...оно и понятно,я сама в себя совсем не верю...но моя врач,по ходу,в меня верит.. В общем на распутье...эндометриоз начинает возвращаться, боли усиливаются с каждыми кд, обильность растет...появляются все симптомы,которые были до лапары..это пугает..нужно решать,что делать... Что бы вы выбрали? Мне 27 почти. Мужу 27. У мужа с сг все в норме ,было по крайней мере.

Я бы как миниум год подождала,а там посмотрела каким Даня станет,чем ребенок будет больше готов к диалогу тем легче.

Ссылка на это сообщение

Я бы сразу не пошла, тем более после КС. Но это я. Мне и состояние Б вообще не нравится. Если морально готовы, то можно и пойти. А возраст у вас позволяет подождать. В коках не вижу ничего страшного. Коки и визанна - это разные вещи, для меня визанна тоже была адом, даже не допила, а коки до этого пила спокойно.

Тем более даже если вы второго родите, Э-з может опять вернуться. Вы им будете просто зарастать? Все равно врачи рекомендуют пить коки, чтобы сдерживать, хотя бы периодами и так до климакса.

Ссылка на это сообщение

Ой,спасибо девочки...я немного остудилась..пораскинув мозгами..что до полутора лет сына можно попробывать попить кок..а там буду по нему смотреть...он у меня прямо мамин мамин..много на мне времени проводит...только вот ходить начал..буду смотреть,если самостоятельность проснется в нем, то осенью подумаю...

Ещё раз всем спасибо!!!

Ссылка на это сообщение

У меня тоже эндометриоз, после лапары с визанной я забеременела. ЕР и почти сразу я начала принимать Чарозетту, так как боялась возвращения эндометриоза (из-за болей я даже в реанимации с острым животом лежала).

Недавно родила второго с разницей в 2,3 года. На гормонах до фига побочек, но эндометриоза я боюсь сильнее.

После пкс бы так рано планировать не начала

Ссылка на это сообщение

У меня тоже эндометриоз, после лапары с визанной я забеременела. ЕР и почти сразу я начала принимать Чарозетту, так как боялась возвращения эндометриоза (из-за болей я даже в реанимации с острым животом лежала).Недавно родила второго с разницей в 2,3 года. На гормонах до фига побочек, но эндометриоза я боюсь сильнее.После пкс бы так рано планировать не начала

Ну вам с еб повезло...мы 5 циклов попробывала и не теряя время пошли на эко из-за моей трубы в частности..кто знает,может бы и еб дождались..но не хотелось рисковать временем..

Ссылка на это сообщение

Я после своей беременности, которую пришлось 9 мес. вылёживать, решила даже не думать о втором лет до 3 дочкиных. Это же на руки не поднимешь, не побегаешь с ней. А если на сохранение надо ложиться, я же с ума сойду, как там доча без меня. Конечно, бывает и так, что беременность легко носят, но заранее ведь не угадаешь.

Ссылка на это сообщение

А вообще рекомендуют 2 года ждать, не только из-за рубца, чтобы организм восстановился у мамы. Второго хочется, но детям нужна здоровая мама в первую очередь.

Ссылка на это сообщение

Ну вам с еб повезло...мы 5 циклов попробывала и не теряя время пошли на эко из-за моей трубы в частности..кто знает,может бы и еб дождались..но не хотелось рисковать временем..

Да, не спорю. Мне врач сказала, что только на 4 цикла дает добро, потом ЭКО.

Я про то, что не стала бы торопиться со второй беременностью после КС, первый ребенок еще совсем крошка и ему внимания надо много.

Я больше года пила Чарозетту перед планированием второго... побочек было немножко меньше, чем на визанне, но это все же лучше, чем возвращение эндометриоза или беременность вторым с такой разницей, к которой я не была готова. Но у меня помощников нет.

При этом я все равно поторопилась - организм просто не успел полностью восстановиться после первой беременности.

Ссылка на это сообщение

Да, не спорю. Мне врач сказала, что только на 4 цикла дает добро, потом ЭКО.Я про то, что не стала бы торопиться со второй беременностью после КС, первый ребенок еще совсем крошка и ему внимания надо много.Я больше года пила Чарозетту перед планированием второго... побочек было немножко меньше, чем на визанне, но это все же лучше, чем возвращение эндометриоза или беременность вторым с такой разницей, к которой я не была готова. Но у меня помощников нет.При этом я все равно поторопилась - организм просто не успел полностью восстановиться после первой беременности.

Да, у меня сынок очень ручной...требует много внимания...да и морально я ещё не готова...не могу представить,что адрес буклет все делить напополам...да и первая Б тяжело протекала,но могла мере позволить 5 месяцев пролежать на сохранении...конечно Б любой Б рознь...но..рисковать не хочу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Погодки -мой лучший и легчайший опыт) особенно в 25 лет. Давайте беременейте и рожайте, пока молодая и хочется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вопрос стоит о том, что если и решится на планирование,то сейчас..потому что потом уже может и не получится вовсе...и больше хотелось узнать РЕШИЛИСЬ ЛИ БЫ ВЫ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ 11 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ КС? Зная ,что из-за болезни потом может вобще не получится...Я второго очень хочу и муж тоже. Но я не думала так рано пробовать...а тут стал вопрос о выборе...и я не знаю как решиться ..

Я ооооочень жалею что не пошла сразу за вторым. Теперь все,мой поезд ушел... А ты дерзай! Пусть получится ЕБ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я ооооочень жалею что не пошла сразу за вторым. Теперь все,мой поезд ушел... А ты дерзай! Пусть получится ЕБ!!!

Спасибо,хорошая моя)) но я так в себя не верю...уже настроилась попить кок..а к осени будет видно...хотя внутри червячок точит, что я немного не нормальная,ТК рассуждаю так,как будто сегодня захотела,а завтра беременная...

Ссылка на это сообщение

Погодки -мой лучший и легчайший опыт) особенно в 25 лет. Давайте беременейте и рожайте, пока молодая и хочется.

А первый малыш спокойный? Или капризуля,которая каждую минуту требует внимания?)

Ссылка на это сообщение

В 27 и через 11 мес после КС - нет. У меня раньше тоже были и обильные и болезненные - сейчас нет. С возрастом все нормализуется, гормоны всмысле

Ссылка на это сообщение

Смотрите по состоянию рубца и возможностям. А вообще, я вот жалею, что не начала планировать когда дочке был год, хотя хотела, но не решилась, маленькая разница в возрасте - это очень круто. В итоге, планировать начали позже, была замершая, и вот сейчас если получится, то разница между детьми уже в любом случае будет больше трех лет.

Ссылка на это сообщение

Вопрос стоит о том, что если и решится на планирование,то сейчас..потому что потом уже может и не получится вовсе...и больше хотелось узнать РЕШИЛИСЬ ЛИ БЫ ВЫ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ 11 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ КС? Зная ,что из-за болезни потом может вобще не получится...Я второго очень хочу и муж тоже. Но я не думала так рано пробовать...а тут стал вопрос о выборе...и я не знаю как решиться ..

Автор, я поддержать. У меня похожая ситуация, только не трубный фактор и не эко. Сейчас малышу 8 месяцев, но мы уже готовы в год начинать планировать. Через месяц муж сдаёт анализы, я делаю фолликулометрию, начинаю фольку и йод.

У нас не решён жилищный вопрос, стало хуже с деньгами, но... Или сейчас или, не дай Бог, никогда....

Только мне 30, а не 27. И если все получится, мы будем рады, хотя это и будет для нас на пределе возможностей.

Ссылка на это сообщение

Автор, я поддержать. У меня похожая ситуация, только не трубный фактор и не эко. Сейчас малышу 8 месяцев, но мы уже готовы в год начинать планировать. Через месяц муж сдаёт анализы, я делаю фолликулометрию, начинаю фольку и йод. У нас не решён жилищный вопрос, стало хуже с деньгами, но... Или сейчас или, не дай Бог, никогда.... Только мне 30, а не 27. И если все получится, мы будем рады, хотя это и будет для нас на пределе возможностей.

Спасибо большое! У нас своя квартира,хоть и однушка. Материальная сторона стабильна..но мне нужно морально подготовиться побольше...сердцем хочу...а мозгами понимать начала,что ещё не могу...что-то останавливает,хотя хочется очень...желаю вам,чтоб все получилось,как вы планируете!!!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Танюша, я бы сначала сдала АМГ и если он не очень и вы хотите второго, то я бы рискнула.))) Чем дальше от родов, тем труднее настроится.... А если ЕБ, то и сам Бог поможет. Если дал Бог дитя, то даст и на дитя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А первый малыш спокойный? Или капризуля,которая каждую минуту требует внимания?)

На момент наступления беременности обычный такой ручной старший ребёнок, которая спала днём только на улице днём при ходьбе с коляской) дважды) сама не играла, причём долго довольно.Ночью спала в тот момент плохо, лезло сразу много зубов, вечно прикладывалась к груди.

На момент родов умненькая девочка, с которой реально договориться, которая все может объяснить, которая быстро и почти самостоятельно засыпает, которая может посидеть одна 15 минут с мультиками. В-общем дети растут и многое в наших руках.

Вообще, в каком-то плане со старшей даже легче стало после рождения сестры-погодки, она быстро вжилась в роль старшей. Ну и играть ей стало с кем. Ревности у них не было никогда между собой, кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

От коков же хуже не станет, как я поняла? Ничего в этом не понимаю. Тогда подождать ещё полгодика или годик, а там можно. Разница 3г гораздо легче, чем 2г, по опыту. Погодки морально легче, но физически не представляю, тем более после кс..