Что делать, если у тебя ВИЧ?

Горлица
Как бы вы поступили узнав о своём диагнозе? п.с. речь не обо мне.

Не могу не отметить такого факта, что в теме не зафиксировано ни одного ВИЧ-диссидента.

Это прям несказанно радует. Потому что этих людей мне охота убивать отправлять на принудительные работы по уходу за больными, умирающими от СПИДа.

Одно дело, если ВИЧ-диссиденство инфицированный человек применяет в отношении себя лично, отрицая ВИЧ и необходимость лечения. Как и при любом отрицании болезни (будь это гипертоник, который не следит за своим давлением, или диабетик, принципиально не соблюдающий диету, или наркоман-алкоголик), это форма завуалированного суицида, и человек сам может выбирать, от чего ему умирать, это его право.

Другое дело, если ВИЧ-диссидентство идет в массы, транслируется окружающим инфицированным людям или распространяется на детей. Вот за детей я бы вообще в тюрьму сажала на пожизненное. Сам-то хоть в петлю лезь, это дело хозяйское, а детей не трожь. Ребенок полностью зависим от родителей, он не может сам объективно оценивать своё состояние или обращаться за помощью, и если у инфицированного ребенка родители-диссиденты - это беда.

Диссиденты же от медицины во-первых, профнепригодны, а во-вторых, социально опасны, поэтому нуждаются в изоляции. Пусть проповедуют свои идеи где-нибудь среди пришельцев и наполеонов в шапочках из фольги.

Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала.

Удивили, да.

Правильный ответ на вопрос автора всего один - немедленно начинать прием препаратов, не дожидаясь обвала иммунитета. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет вирусная нагрузка, тем более ослаблен будет вирус, и тем крепче иммунитет. Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить активной жизнью многие годы, и умирать от возрастных причин, не связанных с ВИЧ, или просто от старости.

У меня много друзей и знакомых, которые живут с ВИЧ уже не первый десяток лет, и чувствуют себя прекрасно.

Близко общаюсь с девушкой, которая живет с ВИЧ больше 20 лет, выявили случайно, во время операции по поводу внематочной беременности. Так вот, она скорее забудет покушать, чем забудет выпить свои таблетки. И таблетки всегда при ней, во всех сумочках, для нее выйти из дома без таблеток практически так же невозможно, как выйти без ключей или без денег. Таблетки принимаются раз в день, казалось бы, зачем их носить с собой, а нет же, носит, а то вдруг дома не заночует))

Она кстати долгое время жила с мужчиной, который был отрицательным и не знал о ее статусе. Как раз ее высокая приверженность терапии защищает ее партнеров от заражения. В этом вопросе я ее не поддерживаю, но тут уж такое дело.... много людей скрывают свой статус, но если уж суждено спать с ВИЧ-инфицированным, то пусть это будет человек на препаратах, чем без оных, потому что в первом случае шанс заражения стремится к нулю.

Еще знаю одного дедушку, ему уже лет 80, глубокое старческое слабоумие, паркинсонизм. Заразился лет в 50, и жену заразил. Тоже на препаратах лет 20.

Жена недавно умерла от инсульта.

Еще знаю парнишку, 18 лет, студент. Рожден с ВИЧ. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было года 2, отец женился повторно, родил с новой женой еще несколько детей, жена и дети отрицательные. Отец цветет и пахнет, и всё жалуется на сына, что плохо учится и коноплю гад курит.

И таких историй всё больше.

Залог активного долголетия при ВИЧ, как показывают годы, это ежедневный прием препаратов и здоровый образ жизни. Желательно полностью исключить алкоголь, так как алкоголь не только нивелирует действие препаратов, но и оказывает дополнительную нагрузку на печень. Курить тоже не стоит, это профилактика туберкулеза.

Главное, помнить, что ВИЧ - это не приговор. А там, глядишь, пройдет еще совсем немного времени, и ВИЧ станет излечим и от него появится вакцина.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Есть и похуже диагнозы, чем ВИЧ. Например, рак.

Пришлось бы смириться и жить дальше. Главное быть аккуратным и никого не заразить. А так ведь на лбу не написано, что ты "особенный", как кто-то тут выразился. У меня есть знакомый с ВИЧ, уже почти лет 15 живет с диагнозом. При этом лекарства не пьет! И знаете, здоровее некоторых выглядит и чувствует себя

Ссылка на это сообщение

Что сделала...а ничего. Продолжала бы жить)

Ссылка на это сообщение

Знаю двух девочек с ВИЧ, живут обычной жизнью, здоровье нормальное, болеют не чаще других. У обоих есть по одному ребенку, детям ВИЧ не передался. Но стоят на учёте и принимают таблетки. Меня лично рак больше бы напугал, т.к. он часто за полгода людей сжирает даже при лечении, а с ВИЧ можно долго жить, если лечиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не могу не отметить такого факта, что в теме не зафиксировано ни одного ВИЧ-диссидента.

Это прям несказанно радует. Потому что этих людей мне охота убивать отправлять на принудительные работы по уходу за больными, умирающими от СПИДа.

Одно дело, если ВИЧ-диссиденство инфицированный человек применяет в отношении себя лично, отрицая ВИЧ и необходимость лечения. Как и при любом отрицании болезни (будь это гипертоник, который не следит за своим давлением, или диабетик, принципиально не соблюдающий диету, или наркоман-алкоголик), это форма завуалированного суицида, и человек сам может выбирать, от чего ему умирать, это его право.

Другое дело, если ВИЧ-диссидентство идет в массы, транслируется окружающим инфицированным людям или распространяется на детей. Вот за детей я бы вообще в тюрьму сажала на пожизненное. Сам-то хоть в петлю лезь, это дело хозяйское, а детей не трожь. Ребенок полностью зависим от родителей, он не может сам объективно оценивать своё состояние или обращаться за помощью, и если у инфицированного ребенка родители-диссиденты - это беда.

Диссиденты же от медицины во-первых, профнепригодны, а во-вторых, социально опасны, поэтому нуждаются в изоляции. Пусть проповедуют свои идеи где-нибудь среди пришельцев и наполеонов в шапочках из фольги.

Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала.

Удивили, да.

Правильный ответ на вопрос автора всего один - немедленно начинать прием препаратов, не дожидаясь обвала иммунитета. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет вирусная нагрузка, тем более ослаблен будет вирус, и тем крепче иммунитет. Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить активной жизнью многие годы, и умирать от возрастных причин, не связанных с ВИЧ, или просто от старости.

У меня много друзей и знакомых, которые живут с ВИЧ уже не первый десяток лет, и чувствуют себя прекрасно.

Близко общаюсь с девушкой, которая живет с ВИЧ больше 20 лет, выявили случайно, во время операции по поводу внематочной беременности. Так вот, она скорее забудет покушать, чем забудет выпить свои таблетки. И таблетки всегда при ней, во всех сумочках, для нее выйти из дома без таблеток практически так же невозможно, как выйти без ключей или без денег. Таблетки принимаются раз в день, казалось бы, зачем их носить с собой, а нет же, носит, а то вдруг дома не заночует))

Она кстати долгое время жила с мужчиной, который был отрицательным и не знал о ее статусе. Как раз ее высокая приверженность терапии защищает ее партнеров от заражения. В этом вопросе я ее не поддерживаю, но тут уж такое дело.... много людей скрывают свой статус, но если уж суждено спать с ВИЧ-инфицированным, то пусть это будет человек на препаратах, чем без оных, потому что в первом случае шанс заражения стремится к нулю.

Еще знаю одного дедушку, ему уже лет 80, глубокое старческое слабоумие, паркинсонизм. Заразился лет в 50, и жену заразил. Тоже на препаратах лет 20.

Жена недавно умерла от инсульта.

Еще знаю парнишку, 18 лет, студент. Рожден с ВИЧ. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было года 2, отец женился повторно, родил с новой женой еще несколько детей, жена и дети отрицательные. Отец цветет и пахнет, и всё жалуется на сына, что плохо учится и коноплю гад курит.

И таких историй всё больше.

Залог активного долголетия при ВИЧ, как показывают годы, это ежедневный прием препаратов и здоровый образ жизни. Желательно полностью исключить алкоголь, так как алкоголь не только нивелирует действие препаратов, но и оказывает дополнительную нагрузку на печень. Курить тоже не стоит, это профилактика туберкулеза.

Главное, помнить, что ВИЧ - это не приговор. А там, глядишь, пройдет еще совсем немного времени, и ВИЧ станет излечим и от него появится вакцина.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Узнав расстрлилась бы,что прежней жизни уже не будет. Нк а дальше врачи,встала бы на учет,получала лекарства и жила себе дальше в новых реалиях.

Ссылка на это сообщение

У нас есть такой знакомый, вич больше 20 лет. Спортсмен, успешный человек, отец троих детей от здоровой жены. Говорит, сейчас такие препараты, что безопасно даже кровь от находящегося на терапии вич-инфицированного переливать.

Ссылка на это сообщение

Ну так все расписали радужно, я не совсем согласна. Легко рассуждать, что пить таблетки =это тьфу. Я пила длительно таблетки по поводу др. малоприятного заболевания, упомятого здесь, это то еще удовольствие. Отваливается печень и другие органы плюс психологический фактор очень давит. Неприятно осознавать и страшно от диагноза. Страшно, как воспримут люди. Жизнь делится на до и после.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Таблетки от ВИЧ специально разработаны были для пожизненного применения и поэтому минимально токсичны.

Ссылка на это сообщение
Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала.

правды не ожидали? бумага все стерпит, а на деле все не так радужно.

сочувствие, понимание ситуации, понимание что просто так походя не заразиться - все есть, но и страх у людей, у более чем половины людей - я подчеркиваю - перед болезнью, перед неизвестным не искоренить. давайте смотреть правде в глаза. люди повсеместно бояться заразиться простым орви, гриппом, начинают возмущаться в садах на сопливых детей, выгоняют на больничные сотрудников, чтоб не заражали, хотя заразиться процент ровно такой, как в маршрутке, мчатся по подъезду со скоростью ветра, если знают, что в подъезде есть туберкулезник, врачи чураются больных с вич, а на форуме отвергают любые возможности передачи бытовым путем. хотя, я повторяю, есть вероятность заражения через слизистые, которую врачи на специализированных сайтах не опровергают

Ссылка на это сообщение

Из инструкции для медиков:

Модель аварийной ситуации № 3:

кровь попала в глаза, на слизистую носа или полость рта

Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на слизистые оболочки оценивается в 0,09%.

Если кровь попала в глаза, следует немедленно промыть их дистиллированной водой из аптечки первой медицинской помощи для профилактики ВИЧ-инфекции (либо свежеприготовленным 0,05% раствором марганцево-кислого калия — развести 100 мг марганцево-кислого калия в 200 мл дистиллированной воды). Для промывания глаз использовать стеклянные ванночки: наполнить их водой или раствором, приложить к глазам и промыть, моргая в течение 2 минут. Закапать в каждый глаз по 2-3 капли 20% раствора альбуцида.

При попадании крови на слизистую носа следует немедленно промыть нос в течение 2 минут в свежеприготовленном 0,05% растворе марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды). Закапать в каждый носовой ход по 2-3 капли 20% раствора альбуцида.

Если кровь попала на слизистую ротовой полости следует немедленно прополоскать рот 70% этиловым спиртом или свежеприготовленным 0,05% раствором марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды) в течение 2 минут.

Ссылка на это сообщение

ну и. будут воспитатели полоскать и промывать вашему ребенку, уследят ли вообще и есть ли такие растворы в их аптечке? или вы вовсе не будете париться по поводу 0,1%

Ссылка на это сообщение
ну и. будут воспитатели полоскать и промывать вашему ребенку, уследят ли вообще и есть ли такие растворы в их аптечке? или вы вовсе не будете париться по поводу 0,1%
Дети с высокой вирусной нагрузкой, то есть вирусом в крови настолько высоким, что можно инфицироваться от этой крови, не посещают детские учреждения, они вообще редко доживают до садовского возраста.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не могу не отметить такого факта, что в теме не зафиксировано ни одного ВИЧ-диссидента. Это прям несказанно радует. Потому что этих людей мне охота убивать отправлять на принудительные работы по уходу за больными, умирающими от СПИДа. Одно дело, если ВИЧ-диссиденство инфицированный человек применяет в отношении себя лично, отрицая ВИЧ и необходимость лечения. Как и при любом отрицании болезни (будь это гипертоник, который не следит за своим давлением, или диабетик, принципиально не соблюдающий диету, или наркоман-алкоголик), это форма завуалированного суицида, и человек сам может выбирать, от чего ему умирать, это его право. Другое дело, если ВИЧ-диссидентство идет в массы, транслируется окружающим инфицированным людям или распространяется на детей. Вот за детей я бы вообще в тюрьму сажала на пожизненное. Сам-то хоть в петлю лезь, это дело хозяйское, а детей не трожь. Ребенок полностью зависим от родителей, он не может сам объективно оценивать своё состояние или обращаться за помощью, и если у инфицированного ребенка родители-диссиденты - это беда. Диссиденты же от медицины во-первых, профнепригодны, а во-вторых, социально опасны, поэтому нуждаются в изоляции. Пусть проповедуют свои идеи где-нибудь среди пришельцев и наполеонов в шапочках из фольги. Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала. Удивили, да. Правильный ответ на вопрос автора всего один - немедленно начинать прием препаратов, не дожидаясь обвала иммунитета. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет вирусная нагрузка, тем более ослаблен будет вирус, и тем крепче иммунитет. Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить активной жизнью многие годы, и умирать от возрастных причин, не связанных с ВИЧ, или просто от старости. У меня много друзей и знакомых, которые живут с ВИЧ уже не первый десяток лет, и чувствуют себя прекрасно. Близко общаюсь с девушкой, которая живет с ВИЧ больше 20 лет, выявили случайно, во время операции по поводу внематочной беременности. Так вот, она скорее забудет покушать, чем забудет выпить свои таблетки. И таблетки всегда при ней, во всех сумочках, для нее выйти из дома без таблеток практически так же невозможно, как выйти без ключей или без денег. Таблетки принимаются раз в день, казалось бы, зачем их носить с собой, а нет же, носит, а то вдруг дома не заночует)) Она кстати долгое время жила с мужчиной, который был отрицательным и не знал о ее статусе. Как раз ее высокая приверженность терапии защищает ее партнеров от заражения. В этом вопросе я ее не поддерживаю, но тут уж такое дело.... много людей скрывают свой статус, но если уж суждено спать с ВИЧ-инфицированным, то пусть это будет человек на препаратах, чем без оных, потому что в первом случае шанс заражения стремится к нулю. Еще знаю одного дедушку, ему уже лет 80, глубокое старческое слабоумие, паркинсонизм. Заразился лет в 50, и жену заразил. Тоже на препаратах лет 20.Жена недавно умерла от инсульта. Еще знаю парнишку, 18 лет, студент. Рожден с ВИЧ. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было года 2, отец женился повторно, родил с новой женой еще несколько детей, жена и дети отрицательные. Отец цветет и пахнет, и всё жалуется на сына, что плохо учится и коноплю гад курит. И таких историй всё больше. Залог активного долголетия при ВИЧ, как показывают годы, это ежедневный прием препаратов и здоровый образ жизни. Желательно полностью исключить алкоголь, так как алкоголь не только нивелирует действие препаратов, но и оказывает дополнительную нагрузку на печень. Курить тоже не стоит, это профилактика туберкулеза. Главное, помнить, что ВИЧ - это не приговор. А там, глядишь, пройдет еще совсем немного времени, и ВИЧ станет излечим и от него появится вакцина.

Да, теоретически все ничего, а на деле голова в песок. Нечего обсуждать Баба уже все написала, тут прыщик на опе выскочит и уже на БП 50000 тем о том что это и как с этим жить дальше, а если ВИЧ ну че пей себе таблеточки и живи дальше, тьфу вообще. Все, распрекрасно, понимают что процент заражения - плёвый, но все равно все опасаются и не из за неосведомлённости, а из-за того что «а вдруг». Повторюсь, я как взрослый человек вообще не парюсь если ли рядом ВИЧ+ , а они есть, но за ребёнка боюсь и буду бояться, так что, давайте каждый будет смотреть за собой.

Ссылка на это сообщение
Natycя дважды бабуся//, я вообще не знаю ни одного медработника, который заразился бы при выполнении профессиональных обязанностей, хотя кололись и резались многие, да и не по одному разу. Все эти случаи находятся на строгом учете, люди неоднократно проверяются, принимают профилактическую терапию. Ни один еще не заразился.
Ссылка на это сообщение
правды не ожидали? бумага все стерпит, а на деле все не так радужно.

вот как-раз если отбросить ВИЧ-истерию и стигматизацию, то на самом деле все не то, чтобы радужно, но под контролем.

Ссылка на это сообщение
ну и. будут воспитатели полоскать и промывать вашему ребенку, уследят ли вообще и есть ли такие растворы в их аптечке? или вы вовсе не будете париться по поводу 0,1%
воспитатели не знают о статусе. Заведующая не всегда в курсе.

У подруги дочь ходит в обычный д/с. Нигде в карте о статусе не стоит. Доктор из вич центра созванивалась с педиатром, и просила не указывать в мед карте.

Ссылка на это сообщение
Дети с высокой вирусной нагрузкой, то есть вирусом в крови настолько высоким, что можно инфицироваться от этой крови, не посещают детские учреждения, они вообще редко доживают до садовского возраста.

:plus1:

статистика вещь упрямая.

Если женщина наблюдается, следит за собой, принимает препараты, то шанс родить здорового ребенка 99,9%. Сейчас это вообще редкость, что ребенок после 2 лет ВИЧ+, наоборот, детей с учета снимают, потому что отрицательные.

Конечно же, есть маргиналки, которые не наблюдаются, терапию не принимают, в роды идут абы как, то у их детей да, риск получить ВИЧ+ высок. Но эти дети или попадают в отказники, или рано остаются сиротами, или же попросту не доживают до детсадовского возраста. И опять же, как только такой ребенок попадает в любящие заботливые руки и начинает терапию, его иммунитет растет а вирусная нагрузка стремится к неопределяемо низкой, то никакой опасности для других детей он не представляет.

Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия:)' timestamp='1521877627]воспитатели не знают о статусе. Заведующая не всегда в курсе.У подруги дочь ходит в обычный д/с. Нигде в карте о статусе не стоит. Доктор из вич центра созванивалась с педиатром, и просила не указывать в мед карте.

когда я устраивала своих детей в сад, заведующая прямым текстом сказала, что если дети нуждаются в невирапине или бисептоле, то можете приносить свои лекарства и медсестра будет им давать.

Допускаю, что в саду есть такие дети, но даже не пытаюсь выяснить, кто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
:plus1:статистика вещь упрямая. Если женщина наблюдается, следит за собой, принимает препараты, то шанс родить здорового ребенка 99,9%. Сейчас это вообще редкость, что ребенок после 2 лет ВИЧ+, наоборот, детей с учета снимают, потому что отрицательные. Конечно же, есть маргиналки, которые не наблюдаются, терапию не принимают, в роды идут абы как, то у их детей да, риск получить ВИЧ+ высок. Но эти дети или попадают в отказники, или рано остаются сиротами, или же попросту не доживают до детсадовского возраста. И опять же, как только такой ребенок попадает в любящие заботливые руки и начинает терапию, его иммунитет растет а вирусная нагрузка стремится к неопределяемо низкой, то никакой опасности для других детей он не представляет.
не всегда ...

У подруги была низкая вирусная нагрузка, терапию всю Б принимала. Просила чтобы было КС, но врач из центра говорила, у тебя низкие риски иди ЕР. Родила в срок. Дочка на терапии.

Сейчас подруга Б , терапию принимает, но больше рисковать не хочет, будет требовать КС, либо за деньги КС.

Ссылка на это сообщение
:plus1:статистика вещь упрямая. Если женщина наблюдается, следит за собой, принимает препараты, то шанс родить здорового ребенка 99,9%. Сейчас это вообще редкость, что ребенок после 2 лет ВИЧ+, наоборот, детей с учета снимают, потому что отрицательные. Конечно же, есть маргиналки, которые не наблюдаются, терапию не принимают, в роды идут абы как, то у их детей да, риск получить ВИЧ+ высок. Но эти дети или попадают в отказники, или рано остаются сиротами, или же попросту не доживают до детсадовского возраста. И опять же, как только такой ребенок попадает в любящие заботливые руки и начинает терапию, его иммунитет растет а вирусная нагрузка стремится к неопределяемо низкой, то никакой опасности для других детей он не представляет.
не всегда ...

У подруги была низкая вирусная нагрузка, терапию всю Б принимала. Просила чтобы было КС, но врач из центра говорила, у тебя низкие риски иди ЕР. Родила в срок. Дочка на терапии.

Сейчас подруга Б , терапию принимает, но больше рисковать не хочет, будет требовать КС, либо за деньги КС.

Ссылка на это сообщение

поскольку у меня мама лаборант, про сказки о конфиденциальности можете в другом месте рассказывать. всегда лаборанты знали, когда приходил +. или знак особый или предупреждали. мне кажется, человек, имеющий вплотную дела с манипуляциями у вич имеет право знать, чтобы себя обезопасить. в садике медработник явно обязан знать, чтобы в случае чего принять меры, а если знает медсестра, то знают и все

Ссылка на это сообщение
поскольку у меня мама лаборант, про сказки о конфиденциальности можете в другом месте рассказывать. всегда лаборанты знали, когда приходил +. или знак особый или предупреждали. мне кажется, человек, имеющий вплотную дела с манипуляциями у вич имеет право знать, чтобы себя обезопасить. в садике медработник явно обязан знать, чтобы в случае чего принять меры, а если знает медсестра, то знают и все

Баба, вот здесь кроется главная ошибка.

Меры безопасности нужно принимать в любом случае, независимо от статуса пациента.

Мед.работник должен осознавать, что каждый человек может быть потенциально ВИЧ-инфицирован, и осторожность должны быть всегда и везде. Перчатки - они и в Африке перчатки. Если медработник работает с кровью небрежно и без перчаток, тут даже сказать нечего. Кто ему после этого доктор?

Если всё же укололся-порезался, там другая история, есть журналы учета и протоколы лечения.

Ваша мама должна принять за аксиому, что вся кровь в лаборатории - с ВИЧ. И работать с этой кровью соответственно.

Если же ребенок поранился в саду, то медсестра просто обязана обработать рану по всем правилам асептики и антисептики, и при чем тут вообще ВИЧ, а столбняк? а другая инфекция? Если же она этого не делает, то простите, гнать в шею такую медсестру надо.

Доча моя пальчик недавно в саду поранила, ударилась ножкой об стул. Тут же сообщили. К моему приезду уже был готов письменный отчет, ранка была обработана и заклеена пластырем. Доче 2 года и 8 месяцев, и она уже была в состоянии рассказать, что ее вот тот стульчик ударил и у нее теперь вава.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

то есть перед обработкой раны зеленкой воспитатель, если медсестры нет, тоже надевает перчатки? и учитель. чот прям не знаю

Ссылка на это сообщение

У нас популярны так называемые "выездные медосмотры".

Организуются пункты осмотра в торговых центрах, просто ставится в ряд несколько столов в холле, можно подойти и проверить свой рост-вес, артериальное давление, остроту зрения, а также сделать анализ крови на сахар, на ВИЧ и узнать группу крови и резус фактор. Всё анонимно и абсолютно бесплатно. Если человек желает узнать свой ВИЧ-статус, ему дают бумажку с номером, такой же номер пишется на тест-полоске, человеку колят пальчик, ответ можно посидеть подождать, а можно пойти погулять 10-15 минут. В случае положительного ответа человеку дается рекомендация пойти перепроверить результат и сдать кровь из вены в поликлинике.

Я попала на такое мероприятие в первых числах марта, и конечно же, не прошла мимо. Я никогда не пропускаю такие акции. Заодно узнала, что мне нужны очки для чтения, и тут же их купила))

Так вот, я разговорилась с лаборанткой, и она мне рассказала, что в последнее время первичная выявляемость ВИЧ значительно снизилась, иногда вообще нет ни одного человека с + за весь день, иногда 1-2 человека на несколько сотен анализов.

И это здорово. Чем больше людей осведомлены о своём статусе, тем лучше.

Последние рекомендации ВОЗ вообще говорят о том, что лечение следует начинать с момента выявления ВИЧ и независимо от состояния иммунитета.

Вообще я думаю, что эффективное лекарство от ВИЧ - это реальная перспектива в ближайшие несколько лет.