А вы бы решились?...

Мы все преодолеем!!!
Еще раз забеременеть с таким анамнезом? Что имеем: - 34 года, детей нет - ЗБ на сроке 18 недель в 2012 году - гистероскопия (по поводу гиперплазии) - 2013 год - стимуляция ЭКО - ноябрь 2015 год, уход в крио - гистероскопия (подозрение на гиперплазию) - февраль 2016 год - криопротокол ЭКО на ЗГТ - пролет - март 2016 год - крио в ЕЦ - пролет - июль 2016 год - естественная беременность в октябре 2016 года - ИЦН, наложение шва, пролабирование, малое кесарево на сроке 24+6 (в марте 2017 года), дочь умерла на 5-е сутки - наследственная тромбофилия, вторая беременность на гепаринах - на ЭКО пошла после двух ЭХО-ГСГ (проверка труб УЗИ), заключение - обе трубы непроходимы в истмическом отделе. Оооочень хочется ребенка, но как подумаю, что меня ждет... Игра в русскую рулетку с неизвестным финалом... Как настроить теперь себя на что-то, хоть издали напоминающее позитив? Ведь в голове просто куча страхов, при мысли о беременности, кабинете узи и больницах с роддомами, просто животный страх с сжиманием головы, трясущихся рук, спазмов в животе и слез из глаз. Вы бы решились на новое испытание, имея такой анамнез как у меня? Или бы уже забили и просто жили бы без детей? Я б уже честное слово заплатила бы сурмаме... Но денег на это нет и не предвидится.

Эмбрионы есть, заморожены с 2015 года, 5 штучек.

still*, мне тоже нннада, очень нннада) Вернее день очень надо, а на следующий думаешь "а может ну его нах..."

На Опарина врач посоветовала съездить в Дивеево, и вообще в церковь ходить, говорит чтоб по всем фронтам прям нам подготовиться.

А знаете, девочки, мозг как-то работает, что до конца не осознаешь эти потери, как будто это не со мной произошло...

К психологу ходила, правда 1 раз, и именно к специализирующемуся на потерях. Она 50 минут посматривала на часы, рекламировала мне свои групповые занятия, а когда я пошла взять зеркало, чтобы посмотреть, что у меня с лицом, я там рыдала полчаса, она сказала "ну видите, вам хочется жить, вам не все равно как вы выглядите". Я говорю "вообще-то мне после вас на работу ехать".

Если посоветуете грамотного психолога или психотерапевта в Москве, буду благодарна.

Ссылка на это сообщение

Эмбрионы есть, заморожены с 2015 года, 5 штучек.still*, мне тоже нннада, очень нннада) Вернее день очень надо, а на следующий думаешь "а может ну его нах..."На Опарина врач посоветовала съездить в Дивеево, и вообще в церковь ходить, говорит чтоб по всем фронтам прям нам подготовиться.А знаете, девочки, мозг как-то работает, что до конца не осознаешь эти потери, как будто это не со мной произошло...К психологу ходила, правда 1 раз, и именно к специализирующемуся на потерях. Она 50 минут посматривала на часы, рекламировала мне свои групповые занятия, а когда я пошла взять зеркало, чтобы посмотреть, что у меня с лицом, я там рыдала полчаса, она сказала "ну видите, вам хочется жить, вам не все равно как вы выглядите". Я говорю "вообще-то мне после вас на работу ехать".Если посоветуете грамотного психолога или психотерапевта в Москве, буду благодарна.

У меня подруга в Италию и Иерусалим летала не только в Дивеево. Родила после 6 эко вместе с ней в невынашивании лежали. Сейчас родила еще одна подружка вообще после 159 эко. И таких в невынашивании все! И все с кем там познакомилась уже мамы.

Ссылка на это сообщение

мне тоже нннада, очень нннада) Вернее день очень надо, а на следующий думаешь "а может ну его нах...

Каких дней больше?)

У меня после прерывания 3-й Б и супергистеры с лапарой вообще чуть срыв не приключился. Отхожу от наркоза, мне рассказывают, что так и так, там проткнули, потом зашили, мне больно аццки, я вообще уколы и инструменты ненавижу, а тут и результата никакого, только здоровье хренится... Короче, давай я врачу говорить, что зачем дети мне, одна боль сплошняком, эффекта нет, все через жопу.. Врач как мог утешал и говорил, что "мы еще родим".

Через 5 дней боль поутихла, и мне как-то полегчало. Курс на реабилитацию и дальнейшее планирование (тогда я четко поняла, что эко не миновать). Стала готовиться.

А мини-истерики это до сих пор иногда. Ну накрывает же, когда думаешь, какого черта вообще все это случилось?.. Но сразу ответ готов, что у каждого свой путь. и то, что цель у меня есть, я готова бороться, и для этого я делаю, что должно, максимально перестраховываясь на каждом шаге, а там уж.. случится, чему суждено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В церковь я, кстати, не ходила.

Хотя я не исключаю, что это кому-то может помочь успокоиться

Ссылка на это сообщение

Да, у вас сложный анамнез. Но, я читала тут и более сложные.

Для меня девочки-герои, которые ЛЕЖАТ всю беременность с ИЦН.

Вы уже многое прошли и теперь вы знаете "где подстелить соломинку".

Ваш возраст позволяет еще производить здоровые яйцеклетки, тянуть нельзя.

Свой анамнез не считаю сложным, т.к. ЭКО появилось со второй попытки в КРИО.

НО я считаю благодаря всем своим стараниям в том числе,

делали операцию на варикоцеле мужу (шов у него до сих пор тянет) (я млчу о массажах простаты и всего прочего, что он преодолел). К сожалению не помогло, и пошли на ЭКО.

Перед ЭКО пропил супер дорогие препараты. О себе - 4 ИИ, гистероскопия, ГСГ.

На ЭКО шли ЭКО ИКСИ ПИКСИ. Что бы снизить веротяность ЗБ и патологий делали ПГД (хотя не было по сути предписаний, но я жутко боюсь ЗБ).

При подсадке в КРИО, буквально на 5-й неделе кровотечение, лежала потом 3 недели. Также тробофилии (сама врачу обратила внимание на это) - на гепаринах всю беременность (котроль гемостаза каждые 2 недели!). Шейка скакала - от 29 до 39 мм всю беременность, постоянно сама инициировала УЗИ (безусловно утрожестан), 2 большие миомы - 4 и 5 см (риски высокие кислородного голодания плода), под подозрением - гестационный диабет. еще и краевое прикрепление пуповины (также риски кислородного голодания плода). Тьфу тьфу добрались до 35 неделе!

Честно говоря, самое важное - изучать самой, советоваться с девочками. Выбрать очень хорошего врача.

Чих на вас!!!!

Ваш козырь - ваш возраст!

Ссылка на это сообщение

still*, дней, когда хочу и надо больше) Если не лезть в недры памяти и не вспоминать стены роддома, писк аппаратуры в реанимации детской, всех этих врачей, которым ты по хер...

В церковь меня не тянет, я вообще после смерти дочки крестик сняла и положила дома, прям ноги меня туда не несли, обида была и злость на всех и на всё. Потом, когда маме поставили онкологию, надела обратно.

Для меня церковь тоже никогда не была утешением. Может быть, надо своего батюшку найти просто, к одному ходить, не знаю.

Ссылка на это сообщение

дорогу осилит идущий.

Не сдавайтесь и все получится.

Моя мама потеряла много детей в том числе и на большом сроке, она выла, а мой отец сдался и уговаривал ее на приемного. Она уперлась и родила меня, потом брата через 1,8, когда его рожала врач на нее орал " ты че приперлась? сдохнуть хочешь" .

Добилась своего назло всем, хотя папа не хотел брата, боялся, что если сорвется Б, то у мамы крышу сорвет. Меня то она вылежала не дыша, а с братом бегала, я то была маленькой оторвой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы всё преодолеем!!!

Найдите обязательно врачей, которым не похер.

Я когда свой анамнез озвучиваю, с дичайшим несоответствием количества беременностей, родов и детей, я вижу, как округляются их глаза. И они тоже начинают перестраховываться по всем фронтам. Что и нужно, собственно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С таким анамнезом без толкового психотерапевта я б шагу не ступила. Ибо с психикой творится такое....афганец с поствоенным синдромом нервно курит в сторонке.. После этого должно перестать бросать из стороны в сторону и сам процесс планирования смягчится (не будет "как решиться, идти в бой, на войну, перепрыгну-преодолею-брошусь на амбразуру и т.д.). В вашей ситуации как никогда нужны спокойствие, самообладание и холодный разум.

Хочу пожелать вам здоровья и удачи!

*терпения желать не буду, у вас оно есть, коль не ответили на коммент про "всего лишь пару зб")))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

С таким анамнезом без толкового психотерапевта я б шагу не ступила. Ибо с психикой творится такое....афганец с поствоенным синдромом нервно курит в сторонке.. После этого должно перестать бросать из стороны в сторону и сам процесс планирования смягчится (не будет "как решиться, идти в бой, на войну, перепрыгну-преодолею-брошусь на амбразуру и т.д.). В вашей ситуации как никогда нужны спокойствие, самообладание и холодный разум.Хочу пожелать вам здоровья и удачи!*терпения желать не буду, у вас оно есть, коль не ответили на коммент про "всего лишь пару зб")))

Ох, спасибо! Знать бы где найти толкового психотерапевта. Попробую, конечно, поспрашивать)

Про пару ЗБ собралась было писать ответ, да стёрла. А так разобрало немного, не скрою, но не поймет меня тот, кто не был в такой же или хотя бы приближенной ситуации. Для кого-то горе - это разбитые ребенком духи (девочка с работы тут жаловалась нам), а тут приходится после таких ситуаций как-то жить, вернее выживать.

Ссылка на это сообщение

Очень вам сочувствую. Тяжело. Но лет вам еще относительно немного, я бы шла к цели дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы не стала сдаваться! Грамотный гематолог до беременности и во время. Есть врачи которые накладывают швы(сетку) на шейку до беременности- это стало спасением для девочек которым и пессарий и швы, наложенные в беременность не помогали.

Ссылка на это сообщение

Сочувствую вам очень! Но я бы решилась, тем более криошки есть. Поддерживаю то, что здесь уже писали про соломку и холодную голову. У меня было 2 зб, вторая уже со всеми возможными препаратами и подстраховкой. На третью решилась благодаря мужу, родила дочку. Носила именно с холодной головой, постоянный контроль, лучшие врачи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За первого надо бороться до конца, найдите хорошего врача и боитесь! Есть знакомая потеряла 5 беременностей на ранних сроках, потом родила в 22 недели живую девочку....не спасли(( даже не пытались(( в итоге награда сыночек, родила в 33, вторая знакомая после трех потерь родила с эко долгожданную дочь в 37

Ссылка на это сообщение

Есть еще одна знакомая но там вообще жесть((( но в итоге дождалась своего мальчика тоже ближе к 40

Ссылка на это сообщение

Решилась бы, вам не 44, а только 34, желаю вам скорейшей удачной Б. сегодня услышала такую фразу-без боли, нет настоящего счастья, так пусть ваше счастье будет впереди.

Ссылка на это сообщение

Если с деньгами туго, то может не Кулакова, а сеченевку рассмотрите. Моя подруга с примерно таким же анамнезом выносила и родила там двух дочек. Там и по шейкам отделение хорошее есть.

Вообще, шансы у вас есть и неплохие. Вы ещё молодая совсем. После малого кс и ер бывают (хоть и немного опаснее такой шов, чем при доношенной беременности), сейчас хорошо зашивают все-таки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы столько прошли, и в такие довольно короткие сроки...Каждый пролет - это потеря, чтобы двигаться дальше - ее надо отгоревать, пережить, проработать со специалистом. Без морального восстановления бросаться на амбразуру не имеет смысла. Минимальны срок восстановления после травмы потери - полгода, лучше - год.

И если что-то делать, то будучи в спокойном и уверенном состоянии, проконтролировав и проверив все что можно, подстраховавшись, насколько это возможно, а главное - приняв тот факт, что вы сделали все от вас зависящее, и дальше - полагаться на волю случая/врачей/мироздания - кому что ближе.

Пусть у вас все сложится наилучшим для вас образом, какое бы решение вы не приняли.

И еще:семья - это прежде всего двое.И ценность вас, и вашего здоровья и жизни - первична. А дети если им суждено быть появляются. Пусть даже не всегда путем рождения.

Ссылка на это сообщение

я б могла посоветовать психолога по бесплодию, сама проходила курс, я не забеременела,но поняла что рано мне еще и отпустила ситуацию далеко и просто наслаждаюсь жизнью

ваш возраст это не приговор!

для любого психолога вы сами ответили на все вопросы- СТРАХ....вы конечно написали страхи многих, но мне интересно все таки с чем это связано...может все таки вы вообще не уверены в своем мужчине или вам навязывают друзья и родственники скорейшую беременность..а по факту вы просто не готовы, вот организм и сопративляется и отторгает все, а вы еще насильно в себя эмбрионов подсаживаете...

не зря же все и всегда говорят- все проблемы в голове

Ссылка на это сообщение

я послабее буду. я б забила, наверное

или сурмаму.

идеология "ребенок или смерть" мне что-то не совсем по душе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Привести в порядок нервную систему, у психологов. Вот это сделать прям в первую очередь. Особенно после потери это нужно. С таким как у вас сейчас состоянием выносить сложно.

Потом понять, что все беременности разные. Даже самые легкие и беспроблемные могут закончиться плачевно, а вылежанные и проблемные - закачиваются рождением здоровых деток.

Каждая новая беременность - это как рулетка. И не будет повторений прежнего. Будет абсолютно иное. Верить и надеяться, настраиваться только на хорошее.

И конечно да, стараться, раз хотите деток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если посоветуете грамотного психолога или психотерапевта в Москве, буду благодарна.

обратитесь в фонд Свет в руках. Он специализированный, и помощь психологическая там бесплатная. Думаю, на часы смотреть не будут при консультации...

Или для поднятия духа на сайте бэбиблога в сообществе Наши потери есть раздел У нас получилось. Вот там родители описывают, как у них после таких трагедий получилось стать родителями.