Опять еда!

Fenikssss
Нас тут много, стран много, вкусов и т.д. Поделитесь какими нибудь интересными национальными, старинными рецептами. (Не те что на каждом углу) П,С,И не надо ворчать, у меня 14,03 обеденное время кончилось.

Жила в Казахстане. Очень люблю бесбармак. Кумыс и катык. А еще казы обожаю, только настоящие, отварные. Но вот как готовить не знаю, к сожалению.

Сейчас на Кубани живу. Вроде ничего особенного здесь нет.

Ссылка на это сообщение

Жила в Казахстане. Очень люблю бесбармак. Кумыс и катык. А еще казы обожаю, только настоящие, отварные. Но вот как готовить не знаю, к сожалению.Сейчас на Кубани живу. Вроде ничего особенного здесь нет.

У меня папа, редко, но готовил всякие национальные вкусняхи.

Бесбармак -вкус детства :) и тот самый рецепт, который за отцом не повторю, так же как и эчпочмак.

Ссылка на это сообщение

А я влюбленна в грузинскую кухню.Баклажановые рулетики с орехами и оджахури безумно обожаю!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я влюбленна в грузинскую кухню.Баклажановые рулетики с орехами и оджахури безумно обожаю!

да, я тоже люблю, но грузинские, осетинские, китайские и т.д. и т.п. уже надоело все одно и тоже, а хочется, что то интересное, необычное, старинное и национальное.

Устроили мы на выходных посиделки с национальным латышским колоритом пирожки со шпеком, скландраусиши, серый горох со шпеком и заныканный сыр с тмином под пиво и Рижский бальзам. Я и так то извращаюсь на кухне, но тут я удивила всех( хотя по сути просто соскучилась по дому), ну и решили мы устраивать вот такие вечера с необычными для нас угощениями, следующий не у нас будет, но задача не из легких, так что я в поиске интересных рецептов и идей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ух ты!Я и названия то такие и не слышала!А где рецептики нашли?

Ссылка на это сообщение

Ух ты!Я и названия то такие и не слышала!А где рецептики нашли?

Это латышская национальная кухня, нигде не искала, я родилась и выросла в Латвии, с детства из знаю, только серый горох и скландраусиши рецепты искала традиционные т.к. никогда сама не делала :) :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Драники, мачанка с блинами

Добавлю к списку. Щи с кислой капустой и сушеными грибами. Холодник-свекольник. Может, это все и на каждом углу, но для меня это - бабушкина кухня.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Налисники с творогом, вареники с вишней да с медом на пару(укр)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня мама из Азербайджана и я просто обожаю долму, кутабы с мясом или с зеленью, кебаб, пити. Шашлык из баранины, рыбы с соусом наршараб и ароматными овощами и зеленью. Вообще, когда на тарелке сочное мясо с огня в обрамлении базилика и кинзы, посыпаное сверху зернышками граната... сразу пахнет бабушкой, детством и морем. А какие там сласти... Какие там рынки специй... ууух... Даже ностальгия накрыла..

А я из Питера. Ничего кроме жареной корюшки традиционного придумать и не могу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А нет. Еще Питер - это пышки))) Такие ассоциации)))

я тоже в Питере, но почему то корюшка не ассоциируется с ним, а вот пышки другое дело.

Ссылка на это сообщение

У меня мама из Азербайджана и я просто обожаю долму, кутабы с мясом или с зеленью, кебаб, пити. Шашлык из баранины, рыбы с соусом наршараб и ароматными овощами и зеленью. Вообще, когда на тарелке сочное мясо с огня в обрамлении базилика и кинзы, посыпаное сверху зернышками граната... сразу пахнет бабушкой, детством и морем. А какие там сласти... Какие там рынки специй... ууух... Даже ностальгия накрыла..А я из Питера. Ничего кроме жареной корюшки традиционного придумать и не могу.

аж есть захотелось

Ссылка на это сообщение

А у нас смешаны многие кухни. Укоаинская, Молдавская, Еврейская, болгарская ..

Мое детство это плацынды , вертуты, штрудли, икра баклажанная, блинчики с мелкой рыбёшки, котлеты с пылу/ жару ,дрмашняя кровяная колбаса , фаршированные перцы, голубцы, борщ)) ...

на пращники фаршированная рыба, холодец, хрустики)

Для тематических посиделок могу рекомендовать Чили кон Карне. Текила, остро- сладкий арахис в панировке, лайм с солью, авокадо. И Чили ) обжигающе острый , ароматный и обязательно с шоколадом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, лайки кончились. Тоже, есть захотелось.

Добавлю)

Аджапсандали (Грузия, Абхазия), оч сытно и вкусно.

Вареники с квашеной капустой, чья кухня - не знаю, меня в детстве соседка-бабушка научила. Ооооч люблю их.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Блин, лайки кончились. Тоже, есть захотелось.Добавлю) Аджапсандали (Грузия, Абхазия), оч сытно и вкусно. Вареники с квашеной капустой, чья кухня - не знаю, меня в детстве соседка-бабушка научила. Ооооч люблю их.

Вареники с квашеной капустой - украинское ) на свят вечер многие готовят (вечер 6 января). Вареники с картошкой, квашеной капустой (предварительно обжаренной), творогом - у нас дома были дежурным блюдом. Люблю на второй день обжаренные до корочки с холодной сметаной. К вареникам с картошкой жарю лук тли лук с белыми грибами сверху присыпать . Я делаю редко) на западной Украине делают большие как пирожки - на пару - обожаю с черникой ) подают политыми мёдом и посыпаниями орешками )) с западной Украины привезли ещё банош- тира молдавской мамалыги . Но мамалыгу всегда варили крутую. И подавали с топленым маслом с чесноком и тертой брынзой овечьей тли со шкварками . А на западной это жидковатая каша , которую варят на сметане. Подают с грибами в сметане, или шкварками тли брынзой я ем со всем сразу.