Ребенок дерется в садике. Как мне себя вести?

TatianaM83
Девочки, всем привет! Ребенку 4,5 года, мы живем (и будем жить) в другой стране. С сентября пошел в государственный садик, где бОльшая часть детей и воспитатели говорят на местном языке, но есть и несколько русскоговорящих детей в группе. Примерно месяц назад всплыла проблема: наш ребенок стал ударять других детей (и девочек и мальчиков). Воспитатель связывает это с тем, что ребенку тяжело объясняться с остальными и так он выражает свое недовольство этим. Но все это воспитатель говорит с приставкой "возможно". За эти месяцы, что он ходил в садик мы конечно много болели, но язык он уже более или менее понимает, говорит основные предложения (дай, хочу в туалет, гулять и т.д.). К садику мы его готовили заранее, он ходил на развивашки местные почти год (два раза в неделю), чтобы другой язык не был ему обухом по голове. Дома на него руку не поднимаем, но можем довольно часто повышать голос, так как он у нас товарищ, которого надо 10 раз просить что-то сделать. Признаюсь, он у нас довольно избалован и капризен бывает (единственный внук, единственный ребенок)...мы редко ему отказываем в каких-нибудь покупках, игрушках. У бабушки дозволяется практически все (сразу скажу, сократить время общения с бабушкой не вариант , она нам очень помогает и после садика смотрим за ним пару часов пока мы работаем). Но вот какой-то сильной агрессии у него нет...бывает может стукнуть меня слегка/или замахнуться, когда злится, но не сильно и потом прощения просит, лезет целоваться и обниматься. Что мы сделали на данный момент: - отдали в секцию карате, но тщательно ее выбирали: упор в этой секции на дисциплину и объяснение для чего нужны единоборства - ищем учителя, который будет с ним заниматься подготовкой к школе на местном языке (заодно язык подтягивать) Вопросы - какую литературу можно почитать на эту тему? - как нам (родителям) себя вести в данной ситуации? - вообще очень хочется услышать дельные советы (по делу и без агрессии) P.S. Детского русскоговорящего психолога не могу здесь найти , при садике вообще не бывает тут психологов. P.P.S. Ребенку конечно разжевываем, что так нельзя, что это плохо и т.д. Он говорит, что сдачи дает, но воспитатель говорит, что они его не обижают. Всем спасибо. Извиняюсь за много букв.

играйте с ним в сюжетно-ролевые игры.

Животными - игрушками, например.

поверьте, это будет очень доступно и доходчиво.

обыгрывайте те ситуации, с которыми он стыкается.

Ссылка на это сообщение

Хвалите за дни, когда не ударяет никого. Говорите что гордитесь им, что он мог справится и не ударить, что нашел как сказать другим деткам о своем недовольствии. Выучите с ним фразы типа хочу игрушку, моя очередь играть и тд. на тот языке.

Еще помогает типа: я расстроена твоим поведением, но ты у меня умный мальчик и уже столько выучил на новом языке - я верю, что у тебя в след.раз обязательно получится договорится с детками и не бить никого.

способ с игрушками и ролевыми играми у нас не сработал :( малому было 3 года. Только постоянное проговаривание о его поведении. Но все детки разные - ищите свой подход.

Сейчас 4,4 - всеравно еще говорим и говорим... И когда деток 4-5 в группе - все ок. Только 10-15 - сразу начинает с кем то драться.

Ссылка на это сообщение

поищите программу коррекции агрессии у дошкольников (можно и диагностику агрессивности поискать). Там много упражнений, игр, спец. занятий.

Вообще, очень часто в таком возрасте агрессия именно из-за проблем в общении со сверстниками, т.е. в идеале его с кем-то подружить из группы :think1: