О ревности к ребенку

Akita_inu
Девочки, всем привет. Ситуация такова. Моей дочке 4 месяца. Ребенок желанный, любимый и долгожданный !!! Мы проживаем со свекровью.Она души не чает во внучке. И вот что я заметила, что дочка как будто бы больше слушает бабушку..ну, как слушает- лучше с ней играет, больше ей улыбается, меньше плачет с ней, чем со мной..Эта ситуация меня стала напрягать. Я занимаюсь с ребенком, рассказываю ей, что я делаю , играю, но не так уж, чтобы сюсюкаю постоянно. А свекровь постоянно ей сюсюкает, какие то игры придумывает, может быть поэтому она ее так хорошо воспринимает. В общем, у меня такое чувство, что у меня зреет комлекс, как будто я плохая мать, и мой ребенок тянется больше не ко мне, а к бабушке... Может быть я зря загоняюсь? или не зря?? Эмоционально чувствую себя угнетенно..Очень стараюсь для дочки, пылинки с нее сдуваю, но вот почему то играть она любит с бабушкой... Кто был в такой ситуации, подскажите... Ограничивать общение с бабушкой не очень хочу, так как вижу, что ребенку это нравится.

Вашему ребенку 4 месяца. 4 МЕСЯЦА! она маленькая,МАЛЕНЬКАЯ! и интуитивно тянется к тому кто больше сюсюкает. и все. не стоит считать себя плохой матерью. ВЫ любите ребенка,это ВАШ ребенок. не загоняйтесь понапрасну.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я боюсь, что она потом будет любить бабушку, больше чем меня... :(

Ссылка на это сообщение

Понимаете. инстинктивно я воспринимаю это как неприятие себя..Хотя кормлю грудью и безумно люблю ее!! Но вот почему то так..

Ссылка на это сообщение

Чаще "сюсюкайте". Это ж младенец. Кто воркует,с тем и она воркует.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я Вас понимаю. У меня тоже лучше играет с папой и с бабушкой. И радуется, и улыбается, и игрушки несет, а я как будто не интересую. Я тоже иногда ревновала и комплексовала. Но! Когда приходит новый человек или в новом незнакомом месте, ребенок сразу идет ко мне и сидит у меня на руках пока не оглядится, то есть защита и опора в первую очередь я, и слушается меня больше. На самом деле все просто. Ребенок в какой-то момент насыщается общением с Вами и хочет строить отношения еще с кем-то. Это особенно ярко после 9 месяцев видно. Просто ребенок уверен в Вас, ей нет нужды вцепляться и держать Вас.

И вообще прорастите ощущением, что Вы лучшая мать своему ребенку, другой не надо. Вас никто не заменит, поверьте.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я Вас понимаю. У меня тоже лучше играет с папой и с бабушкой. И радуется, и улыбается, и игрушки несет, а я как будто не интересую. Я тоже иногда ревновала и комплексовала. Но! Когда приходит новый человек или в новом незнакомом месте, ребенок сразу идет ко мне и сидит у меня на руках пока не оглядится, то есть защита и опора в первую очередь я, и слушается меня больше. На самом деле все просто. Ребенок в какой-то момент насыщается общением с Вами и хочет строить отношения еще с кем-то. Это особенно ярко после 9 месяцев видно. Просто ребенок уверен в Вас, ей нет нужды вцепляться и держать Вас.И вообще прорастите ощущением, что Вы лучшая мать своему ребенку, другой не надо. Вас никто не заменит, поверьте.

Спасибо за поддержку.

Ссылка на это сообщение

Это хорошо, что она играет с кем-то кроме Вас. Наша (11 мес) вот только меня видит, потому что ей со мной интереснее и в этом есть минусы, т.к. я ни поест, ни по дому что-то сделать, ни помыться нормально не могу (((

Ссылка на это сообщение

У вас просто первый ребёнок, и видимо вы никогда не слышали о том, что дети ведут себя лучше с кем угодно, нежели с родителями. Почитайте на эту тему. И это нормально! Как раз это говорит о том, что вы замечательная мама, ребёнок вам доверяет, а потому с вами может себе позволить больше ( а конкретно покапризничать и т.д.), а с теми , кого видит реже, держит себя в неких рамках. И да, даже в 4 месяца, дети уже прекрасно осознают, кто есть кто.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, все просто, это эгоизм, вы не хотите, чтобы ваш ребенок делил свой мир и эмоции с кем-то еще кроме вас, она ваша дочь, но не ваша собственность, у нее есть право выбора, пусть и в таком крошечном возрасте, не лишайте ее этого выбора, а еще вы не уверены в себе, ибо какой золотой бабушка бы не была, маму она не заменит, избавляйтесь от комплексов. Для своей дочери вы лучшая мама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поверьте, это великое счастье, что свекровь любит вашу дочь! Гораздо чаще свекрови не очень любят детей сына. Вам повезло. Пользуйтесь этим. Я тоже по юношеской глупости очень ревновала ребёнка к свекрови. Спешу заметить, первого ребёнка. Ко второму уже вошла в ум и научилась радоваться тому, что моих Детей любят. Чего и вам желаю - осознать это счастье как можно раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да вы что. Вы мама и вас никто не заменит. Просто мама это как рука или нога, вот любишь ее-вроде нет? А попробуй без нее... А папы-бабушки это просто радость:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подождите еще 4 месяца и не будете знать куда от ребенка деться) потом вообще интересно будет. Я по сыну вижу, он взрослых "меняет как перчатки". С тетей поиграть и повеселиться, на папу залезть, на бабушку тоже и выпросить вкусняжку. Я же просто обьект для внимания когда других рядом нет. Уже не обижаюсь, не до этого сейчас. А вот бабушка(моя мама) чуток обижается, когда сын бегом несется к папе, предпочитая его, хотя она больше внимания уделяет ему

Ссылка на это сообщение

автор, милая)) у детей вот 1000 раз еще переменится) у меня мама такая же, и песни пела, и на руки хвать и у своей титьки качать на всех грозно поглядывать (и такая "она у меня быстрее успокаивается") а я была такая измотанная и уставшая, еще и вот это саднящее чувство, что уже я и не мать, а не пойми кто.

Ой, знаете, что еще смешное было)) у нас была игрушка с лицом улыбающегося тигрика, так вот дочка ему лыбилась, как самому родному, а папе - нет)) Тоже ревновал)) Месяцев в 6-7 стало понятно, что вот только сейчас дети чего-то начинают понимать)) В год от вас уже не оторвать будет.

У нас, кстати, сейчас эту бабушку гоняет только так (возраст 2.6)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, спасибо вам, немного полегчало!!!

А то у меня уже в голове дурацкие мысли всякие были о том, что может это все потому, что я плохая мать. Накрутила себя, короче.

Еще и свекровь иногда подкидывала фразочки аля "у меня она не плачет", а это только подливает масла в огонь. Просто иногда бывает такое, что я не могу успокоить дочку, она плачет , а свекровь каким то образом ее успокаивает. Возможно потому, что у нее больше опыта ( 2 сыновей она вырастила , можно сказать, одна, без чьей либо помощи). У меня первый ребенок, да.

И она очень хотела внучку именно, т.к самой не получилось родить дочь. Вот и теперь души в ней не чает.

Да, я понимаю, что это хорошо, что свекровь так любит внучку. И я рада этому.

Я так понимаю, мне на данный момент не париться по этому поводу? Есть помощь бабушки- и хорошо?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я так понимаю, мне на данный момент не париться по этому поводу? Есть помощь бабушки- и хорошо?)

конечно, вы самая лучшая мама для своего ребенка)) И всегда будете основным человеком для нее. Ну и здорово, что есть помощники (надо быстро бежать пить чай - смотреть сериалы, а не есть себя поедом) ну и для ребенка, чем больше близких людей, тем лучше.

(ну и через несколько месяцев вас вообще перестанет вот это парить, кому больше улыбается - с кем играет ;) )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У вашего ребенка кроме вас есть как минимум еще один значимый взрослый, которого она принимает и с кем чувствует себя защищенной и может отлично проводить время.И это здорово. Ели вас беспокоят комментарии свекрови, может, стоит с ней поговорить и объяснить, что вас задевают ее комментарии и оценки того, как ребенок себя с ней ведет.Ну, и возможно немного ограничить общение со свекровью, если это возможно. Сейчас важный этап, формирование привязанности.Ничего плохого нет в том, если у дочки наладится связь с кем-то кроме вас, но если вас это беспокоит - лучше обсудить это с родными, потому что ваше спокойствие и комфорт очень важны

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня так со старшим было, как мама возьмет , он счастлив и доволен, а у меня вечно орал. В какой-то момент, я подумала "ну и славненько" и легла спать, вместо того чтобы ребенком заниматься. И всё наладилось. И я отдохнувшая, и бабушка счастлива, что наконец то полностью доверили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Расслабьтесь и радуйтесь, что есть помощь. Ещё сто раз все переменится, когда ребенок такой маленький, все иначе, чем ребенок подросший. После полугода начнется период, когда только мама нужна, и длиться он будет не месяц, и не два, вот в такие периоды начинаешь ценить моменты помощи и возможность побыть одной)) и сколько бы бабушки нет сюсюкали, вы все равно для ребенка всегда будете на особом месте. Мой старший просто залюблен моими родителями с рождения, все для него делали, постоянно приезжали, часто с ним сидели. Младенчество с ними рядом провел, обожает у них ночевать, проводить с ними время, особенно это было выражено с года до трёх, чуть ли не выпроваживал нас. Я обычно воспринимала эти моменты как отдых, занималась своими делами, с мужем проводили время, потом с дочкой. Сейчас ему 4,5 г , и знаете, ему уже гораздо интереснее с нами и с сестрой, чем с бабушками, скучает и ждёт, если мы на пару дней его им оставляем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ой, девочки, спасибо вам, немного полегчало!!!А то у меня уже в голове дурацкие мысли всякие были о том, что может это все потому, что я плохая мать. Накрутила себя, короче.Еще и свекровь иногда подкидывала фразочки аля "у меня она не плачет", а это только подливает масла в огонь. Просто иногда бывает такое, что я не могу успокоить дочку, она плачет , а свекровь каким то образом ее успокаивает. Возможно потому, что у нее больше опыта ( 2 сыновей она вырастила , можно сказать, одна, без чьей либо помощи). У меня первый ребенок, да. И она очень хотела внучку именно, т.к самой не получилось родить дочь. Вот и теперь души в ней не чает. Да, я понимаю, что это хорошо, что свекровь так любит внучку. И я рада этому.Я так понимаю, мне на данный момент не париться по этому поводу? Есть помощь бабушки- и хорошо?)

У меня свекровь все время так говорит. Она наделает, а все истерики мне потом достаются. Примерно в три месяца я заморочилась данным вопросом. Как мне перинатальный психолог одна рассказывала. Потом в статье одной читала. Конечно, не плачет. Ребенку нужно, чтоб он был важен для ВАС, а не для бабушки. Он получает свою значимость. Вы родной человек, поэтому Вам можно "пожаловаться", Вы любимая мама, которая может поддержать. А бабушка хоть и заботится, но она не мама, с ней поиграть хорошо. Представьте, подрастает ребенок. К кому он пойдет со своими проблемами, грубо говоря "поплакаться"? К бабушке или маме? Кто решит его беду? Вот так и маленький. У ребенка все четко ясно на самом деле, кто за что отвечает. Только не давайте бабушке себя с толку сбить. Вы главная.