Надо ли учить ребёнка давать сдачу?

KorolevaMila
Старшей дочке 6 лет и она очень нежная девочка. Если ее обижают, она никогда не ответит, будет только плакать. В садике есть девочка, которая перелупила уже всю группу. Бывает что и мою может стукнуть, но не сильно, а некоторых и ногой в живот может пнуть. Так вот стоит ли учить давать дочь сдачи? Я в детстве была очень боевым ребёнком, если меня обижали или били, я всегда могла себя отстоять. Один раз в школе мальчик меня постоянно дразнил и даже попытался придушить палкой типа в шутку (а я в тот момент думала сдохну, потому что не могла даже вздохнуть). Я с разворота воткнула ему циркуль в ногу. Больше он ко мне не лез. Полгода назад отдали дочь на карате. Тренер Ее очень хвалит. У неё очень сильный удар, даже муж в шоке был когда увидел. Теперь она просит подарить ей боксерскую грушу. Так вот дилемма: с одной стороны нельзя давать себя обижать, а с другой если она даст кому-нибудь в бубен, то может и травмировать ребёнка и придётся за это отвечать. Как вы учите своих детей поступать? P.S. Я пока додумалась только до "попробуй с ней подружиться" (с девочкой из садика), может поэтому особо не трогает

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:

не провоцировать,

первому бой не начинать,

можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,

если напали на тебя несколько человек, беги.

от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

  • Нравится 1
я конкретно своего учу (6 лет): не драться ни при каких. Если это одногруппник в саду - немедленно звать воспитателя.Будет одноклассник в школе - эти обычно быкуют "на слабо" и сходу в репу не бьют, сначала повыёживаться надо - в этот момент гасить конфликт и не выёживаться самому. Сразу в репу стучит обычно только откровенная шиза, с этими уже другая тема. Дальше: на стрелки не приходить, одному не тусить, только с приятелем. От толп и пида*сов - бежать волосы назад.Но мой-то и по темпераменту не драчун. Он болтун. Главного драчуна в своей детсадовской группе заболтал до великой любви. Ну а если девочка: только избегать, убегать и договариваться. И мне пофиг кто там чо думает о терпилах. Я не драчунья, мой муж не драчун и семья моя счастливо живет, не обученная драться и давать сдачи.

и как он у вас будет жить? В школе затюкают. Меня затюкивали, была пай девочкой нежной. Потом поняла сама не прокатывает и все больше меня боялись обижать.

Мама Обезьянки, мир разный, вот мир драк, разборок-у меня прям ужас, страх, даже если мимо увижу долго не приятно, в этом участвовать желания нет, надо думать как этого избежать, уйти, как что сказать...

а если попадаешь и вынужден находится? Как я в своей школе например. Без альтернативы. Родители ты должна идти учится и точка. а то что мне там просто ужасно было это их не интересовало.

и как он у вас будет жить? В школе затюкают. Меня затюкивали, была пай девочкой нежной. Потом поняла сама не прокатывает и все больше меня боялись обижать.

это совсем не факт. Тут ведь знаете как, к чему готовишься, то и получаешь.

Я не буду Вас переубеждать, у Вас большой собственный жизненный опыт.

И у меня тоже есть опыт как расти, не умея драться и не быть затюканной.

Я очень постараюсь передать своим детям свой опыт. А опыта выживания среди дерущихся людей у меня нет :( даже если б я очень захотела, я б не смогла научить ничему толковому в этом плане.

  • Нравится 1
Не увидела сколько лет вашему мальчикуЯ бы пресекла спокойно и сказала - он сам играет сосулькой сейчас и забирать нельзя.Когда даёшь детям защиту, они обретают уверенность и потом сами учаться решать "вопросы"
Вот +1000000, в этом возрасте - главное родительская защита, а еще важнее как родитель сам может постоять за себя, дети сразу считывают родительское поведение. И первый вопрос психолога на такой запрос: А как вы сами себя защищаете?

Такие правила :

-Девочек бить нельзя.Никаких.Никогда.Ни при каких условиях.

-Никогда не начинать драку первым.

-Если бьют - дай сдачу (пункт со звездочкой, когда подрастет)

Эт для мальчика. Для девочки первый пункт отсутствует наверное.

Я бы скорректировала первый пункт, добавив "...пока девочка ведёт себя как девочка".

Представьте, летит на вашего сына такая некая "принцесса" с явной целью зарядить промеж рёбер (если ещё не зарядила), а он пусть стоит деревцем и помнит, что ДЕВОЧЕК ТРОГАТЬ НИЗЗЯЯЯ

Нет, так не пойдёт - элементарные правила самообороны ещё никто не отменял ;)

  • Нравится 4
моему 2.5 года. Тут вот какая ситуация, как уже говорила у нас нет неадекватных мам, все стараются за своими смотреть. Мамы шибутных тоже стараюсь своих учить, типа:"Петенька, забирать нельзя, можно попросить!" и Петенька старается выполнять как может - вроде и не отбирает откровенно, просит:"а можно я посмотрю сосульку... ну чуть чуть..." и сын как заговоренный цыганкой медленно отдает...Там где детки наглеть начинают я всегда вступаюсь, но тут вроде он отдает сам.... Мы его в свое время учили, что отбирать что-то если тебе понравилось нельзя!!! нужно попросить , а лучше поменяться на что-нибудь. Сын это оч быстро усвоил... Но от этого видимо у него в голове мысль осталась, что если просят, а не отбирают, то надо отдавать.... Короч хрен знает... сумбурно написала. Попробую наверное и вправду показать ему что можно и не отдавать свое даже если кто-то просит.

Вот ему надо показать, да, что забирать нельзя, надо просить, НО, если ты хочешь играть сам своей игрушкой также имеешь право не делиться!

Не хочешь делиться, не надо. Психологи об этом пишут, что очень неполезно принуждать делиться.

Если вы мягко и спокойно остановите деток словами - это игрушка Пети, он хочет сам ей поиграть, он пока сам ей играет, он поймет, что можно и так делать.

Ему важна и ваша защита, и ваша поддержка, не только ждать реакцию мам других, но и своему ребенку показать, что "спина' рядом. Потом и сам будет способен себя защитить.

Ну это я так по своему опыту. Никогда не оставляла разборки на двухлеток, типа сами пусть там налаживают отношения.

В таком возрасте уже надо учить как можно обойтись без драки.

Это маленькие по другому не умеют. Не говорить, не объяснять,..

Хотя самообороне учить обязательно.

Мама обзьянка, поняно, что с волками жить по волчьи выть. Но сейчас мы живем в нормальных условиях, есть возможность себя защищать не только кулаками. Я бы даже сказала,что уча давать сдачу, драться, мы ребенку показываем, что так нормально,так живут. Но и по другому живут, по другому безопаснее, умнее..

  • Нравится 1
Я бы скорректировала первый пункт, добавив "...пока девочка ведёт себя как девочка".Представьте, летит на вашего сына такая некая "принцесса" с явной целью зарядить промеж рёбер (если ещё не зарядила), а он пусть стоит деревцем и помнит, что ДЕВОЧЕК ТРОГАТЬ НИЗЗЯЯЯНет, так не пойдёт - элементарные правила самообороны ещё никто не отменял ;)

Ребенок маленький,чтобы оценивать как ведет себя девочка.

Где эта грань?

как вы объясните ребенку эту грань?

Нет, никакой оценки.

Перед тобой агрессивная дура девочка?

Уходи, увернись,отступи,если видишь агрессивную диваху.

тоже самое касается пьяных людей (но это на "постарше").

Имхо.

И да. Это щас они пока маленькие силы у них равны.

А вот когда вырастут...

Мужику встретится принцесса Эта Невменько баба ,а он ей каааак даст, ну как бы обороняясь и все. Бабе пи@@@ц.

И чем страшно учить давать сдачу, им потом типо стыдно не дать ее. И тем самым попадают в беду, там где силы не равны. И как порочный круг, за сдачу еще сдача посильнее.

Лет до пяти они бесполые розовые поросятки, которые иногда нарываются на грубость. Так что если крупная девочка лупит худосочного мальчика по голове лопаткой с целью отобрать понравившуюся игрушку, не вижу ничего страшного в том, чтобы ее оттолкнуть или стукнуть.

По вопросу вопроса: учить давать сдачу бессмысленно, ребенок либо может ударить другого ребенка, либо нет. Это какой-то внутренний пунктик, хоть обучись. Племянника учили давать сдачу, он все время отвечал, что драться нельзя.

  • Нравится 4

В песочнице наверно они не одни сидят, а есть взрослые, которые помогут без кулаков разрулить ситуацию. Научат как это сделать. Так же в школе и т.д Общество будет здоровее, безопаснее.

Много детей с неврологией, у которых повышена агрессия и если им отвечать агрессией, она только будет повышаться. Когда вырастет вообще всех мочить будет. Порочный круг.

  • Нравится 2
Такие правила :-Девочек бить нельзя.Никаких.Никогда.Ни при каких условиях.-Никогда не начинать драку первым.-Если бьют - дай сдачу (пункт со звездочкой, когда подрастет)Эт для мальчика. Для девочки первый пункт отсутствует наверное.
тоже своей так говорю: сама первой не лезь, но и себя в обиду не давай
  • Нравится 1

Ох уж эта толерантность... Никогда не подставлю вторую щеку, а дам в бубен. И дочке буду советовать то же самое. В 6 лет мне кажется уже можно как-то донести до ребенка допустимые границы самообороны, чтоб не покалечила оппонента.

  • Нравится 1

И да. Это щас они пока маленькие силы у них равны.А вот когда вырастут...Мужику встретится принцесса Эта Невменько баба ,а он ей каааак даст, ну как бы обороняясь и все. Бабе пи@@@ц.

Ну как бы, я надеюсь, что сыну еще и мозги подвезут с возрастом :D

  • Нравится 1

БаТаВа, спасибо, решила действительно начать показывать как можно не делиться. Т.к. на слух он прекрасно знает что можно делиться, а можно нет.... всегда об этом с ним говорим, смешно сказать, но я ему даже всегда говорю, : "если кто-то будет пытаться отобрать силой игрушку, то держи крепко и убегай!!!!")))) пока правда ни разу так не сделал( хотя когда спрашиваю как поступить надо - сам это проговаривает.

От вас пока от единственной дельный совет) начну показывать как реализовывать его знания.

Девочки, остальные, кто красиво пишет:"сдача плохо!!!! я не дралась, но меня уважали!!!!" Вы все правильно говорите, драться плохо, сдачи давать плохо, но неужели хорошо, если дете будет стоять и обтекать когда на него "помои" льют????

надо научить защищаться: бежать/ отвечать/сдружиться/шутить.... Но это все и есть защищаться.... так вот как этому учиться-то????

Вот +1000000, в этом возрасте - главное родительская защита, а еще важнее как родитель сам может постоять за себя, дети сразу считывают родительское поведение. И первый вопрос психолога на такой запрос: А как вы сами себя защищаете?

Я как раз сама из тех, кто ни разу в жизни не участвовал в драке, но мне даже прозвище не придумывали никогда... Я так сказать всегда была из основного состава.... Да еще и с обостренным чувством справедливости, лезу блин даже туда, куда бы не надо. Где меня и не касается дело...

За сына порву и там где агрессия или родительский тупизм я всегда вступлюсь, сложности с пассивно-конфликтными ситуациями....

вот типа: сам хочет играть, но на вопрос "можешь дать поиграть?" говорит "да" потом ревет потому как на самом деле не хотел....

или понравилась ему чужая игрушка которая стояла без дела на лавке, спросили разрешение - мама разрешает, потом ребь видит прибегает и отбирает показывая, что сам в нее играть не хочет, но не даст играть в нее именно тебе, сын предлагает меняться, тот не хочет... ну да ладно, такое мы тоже проговариваем, что тебе могут дать, а могут не дать - это норма. Но потом этот же ребенок подбегает и начинает просить уже игрушки сына, мой отдает. Рыдает.

или играет он с девочкой (а она как раз забияка, но когда нет ее "лучшего" друга она ведет себя скромно и с удовольствием играет с моим сыном), но стоит только появиться ее "лучшему" другу, она начинает показывать язык сыну, убегает от него, толкать может когда он пытается за ней на горку залезть, говорит что-то в духе: "ты с нами играть не будешь и я тебя сюда не пущу!!!" а мой -то не понимает... только играли нормально, а тут морозится. А еще и этот "лучший" ее друг подхватывает, начинают на 2х игру придумывать в духе: он дракон, надо от него убегать, и желательно мечом за одно потыкать...А мой пока не врубается (те чуть старше моего) что его шпыняют....Бежит за ними , хочет с ними играть....

Вот и как в таких ситуациях быть?

Не то, что сдачу, а просто следить за той девочкой повнимательнее и не позволять ей себя ударить. А если не уследила, то сдачу, да, но не перегибать, т. е., например, просто ударить, а не вилкой в глаз. Ну, их на каратэ научат, как надо.

У нас в саду есть мальчик. Очень кпупный. Постоянно ко всем детям цепляется, бьет, толкает.

Есть у него такая забава: завалить кого-нибудь на пол и придавить сверху своим телом. Вот последний разющавалился на худенькую девочку. Та пыталась из-под него выбраться, да не смогла. Он беспомощности она его укусила. (Где была воспитатель - не понятно) А потом мама мальчика приходила разбираться: почему мой Мика весь покусаный?! Кричала, ругалась. - Вот вам и сдачу дала, еще тебя же и наругали, хотя поступила, как могла.

Есть еще девочка, которая постоянно всех толкает. Вот идет мимо и толкнет. Дочь моя хоть и крупная, но страдает от этого, в сад не хочет идти. Говорю дочери, чтоб если Ксюша мимо идет, то в сторонку от нее отходить. Не помогает. Вот и что делать? Подойти и дать Ксюше в нос? Циркуль воткнуть в ногу? А если попадет не в ногу, как задумывалось, а в глаз?

Я не учу драться и давать сдачу. Если, не дай Бог, дочь сильно толкнет и ребенок пострадает?... Я пока учу защищаться словесно и отходить от обидчика. Но ей 4 года всего. Дальше посмотрим.

Драться уметь- это конечно не плохо,но уметь отшить обидчика словесно -еще лучше.Учите девочку умению говорить ,гасить драку еще в зародыше,она видимо у вас очень неуверенный в себе ребенок

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:

не провоцировать,

первому бой не начинать,

можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,

если напали на тебя несколько человек, беги.

от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

  • Нравится 1

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:не провоцировать,первому бой не начинать,можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,если напали на тебя несколько человек, беги. от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

Вот это отличный вариант. Предупредить что занимаешься каратэ, что удар поставленный и тяжёлый, и что одним маленьким синяком дело не обойдётся и если не поймут, то тогда уже и в бубен :) и желательно чтобы были свидетели, которые подтвердят, что человек был предупреждён

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:не провоцировать,первому бой не начинать,можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,если напали на тебя несколько человек, беги. от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

У меня старшая тоже ходит на "карате". И шихан, и сенсей школы жёстко вкладывают в мозги ученикам практически то же самое.