Аллергия ли? Ребенок и собаки...

//Happy mom and wife//
Девочки, помогите разобраться, уже совсем запуталась! Ситуация такая: старшему ребенку 5 лет. Аллергией никогда не страдал. До его 8-ми месяцев у нас была собака (потом она умерла), с тех по с собаками были контакты только в гостях (у моего папы и брата). Всегда всё было хорошо. Так получилось, что когда я забеременела вторым ребенком (с весны 2016) и где то в течение 1,5 лет мы у них не появлялись (т.е. с собаками не контактировал). Летом 2017 поехали в сад к папе. Там играл с собакой - появились красные чешущиеся пятка на лице и шее (подумали, что комары покусали - только его одного из всех - странно , но ладно). Через месяц в гостях у брата - та же история - тогда обратили внимание, что аллергия, но не думали, что на собак. Еще через месяца два у папы - снова всё повторяется - понимаем, что всё-таки собаки. Кстати на кошек никакой реакции нет, с ними он контактировал у бабушки и других людей, и всё хорошо. ВОТ В ЧЁМ ЗАГВОЗДКА: на днях муж включил канал где весь вечер показывали собак - в итоге три красных чешущихся пятна на шее. Понимаем, что-то тут не то. Собирались к брату на День рождения, говорим ребенку, что поедем - он тут же начинает чесаться, при этом поехать хочет и с собакой поиграть тоже хочет. Остаток времени стараемся внушить ребенку, что с ним всё хорошо, что аллергии у него нет, собачки хорошие и т.д. На Дне рождения несколько часа 2- 2,5 абсолютно никаких высыпаний, при этом он даже ходил в комнату, где была заперта собака (чтобы и всё было прекрасно). Под конец вечера собаку решили выпустить - она от радости начинает скакать - у ребенка тут же красные пятна и весь начинает чесаться. Брат спрашивает - ты что чешешься? Ребенок отвечает - у меня аллергия на собак. Тот ему говорит, что у тебя никакой аллергии нет, и ребенок перестает чесаться. Правда пятна продолжили появляться, но уже гораздо медленнее. Вот и как это понимать? Такое ощущение, что

Рано нажала "сохранить", а редактировать не дает. Такое ощущение, что это на нервной почве у него. Буду рада любым мыслям, может кто-то сталкивался с подобным.

Ссылка на это сообщение

В целом не знаю, могу предположить только одно, почему, когда ходил в комнату к собаке все было ок, а как скакать начала начал чесаться, так это потому что когда собака активничает в воздух поднимаются частички пыли и шерсти, ребенок вдыхает и вуаля появляется реакция. У меня у дяди так, собака лежит, спокойно ходит все норм, начинают бесится так он чихать тут же начинает и глаза чесаться. А вообще можно сдать именно на отдельный аллерген пробу и выяснить на собаку реакция или нет.

Ссылка на это сообщение

Можно ещё сдать на лямблии/ глисты. При них часто появляются кожные высыпания по типу аллергии. Избавляются от паразитов - пятен как не бывало. И да, такое бывает, что появляется аллергия, которой никогда не было, пролечились от лямблий - и аллергия чудесным образом прошла.

На нервной почве- тоже могут быть на шее высыпания, зуд. Тут только избегать травмирующего фактора, и консультация психотерапевта/ психолога

Ссылка на это сообщение

Судя по реакции на тв программу, скорее всего психосоматика. а вот откуда - это прямо разбираться надо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я когда нервничаю, у меня прям волдыри по коже, огромные пятна выпуклые. Так что может беспокоит что то.

Ссылка на это сообщение

А может у кого-то есть аллергия на животных? Всегда ли она проявляется или бывает что нет?

Ссылка на это сообщение

В пользу психосоматики был еще случай (по словам ребенка), когда на прогулке в детском саду к ним на участок прибежала собака. Воспитатель стала ее прогонять и та напала на нее. Может когда в гостях собака начинает прыгать, он боится, что она нападает. Он вообще у нас к животным очень осторожно относится, как бы с опаской

Ссылка на это сообщение

У моей дочки аллергия на слюну собаки, причём она до 3х лет контактировала с животными в гостях и ни каких проявлений не было, потом мы купили собачку, принесли домой, она облизала дочку и пошла реакция, в виде пузырей, а вокруг пузырька овальное красное пятно, собаку увезли тут же, потом началась реакция на собак в гостях, потом уже на кошек и дошло до того, если к ней прикоснется человек, который перед этим трогал животное, то дочка начинает покрываться пятнами. В гости, где есть домашние животные не ходим, гладить животных не даём, если вдруг возникает необходимость прийти в гости, где есть животное, просим запереть и провести влажную уборку и долго в этом месте не задерживаемся.

Ссылка на это сообщение

А на счёт психосоматики по себе знаю, у меня аллергия на березу (с конца апреля начинается реакция в виде конъюнктивита и до отека Квинкве, но в последнии годы колю сразу гормон в начале сезона и реакции практически нет) но как только я о березе цветущей подумаю (в любое время года) или например о каком-нибудь пылесборнике начинает нос чесаться. Хотя при реакции на березу зудят глаза на самом деле.

Ссылка на это сообщение
А может у кого-то есть аллергия на животных? Всегда ли она проявляется или бывает что нет?

У дочки аллергия на перхоть лошади и на собаку достаточно высокая по титрам, на кошку 0 (делали царапки). Ездим в гости где есть собака, никакой реакции дочь не выдает. Врач говорит что это потому что не накопилось. И если завести дома или конактировать часто, то полезет.

Ссылка на это сообщение

Судя по реакции на тв программу, скорее всего психосоматика. а вот откуда - это прямо разбираться надо

Присоединяюсь.

Возможно ребёнок боится собак.