Отношения с сыном трещат по швам

LINA35@
Что делать? Сыну 15.За год стал просто неузнаваем и неуправляем.Нет,он не курит,не пьет,из дома не уходит,не сглазить.Но ленив,груб,рассеян,помешался на телефоне и компьютере.Учиться совсем не хочет,в школу постоянно опаздывает,вечером не могу заставить спать,утром не могу поднять.Все через скандал,он грубит,ухмыляется,доводит просто до трясучки и слез.Я уже кидаюсь на него,вопреки своему пед.образованию.Мне плохо,больше не могу...Он не понимает что это у него гормоны бушуют,говорит что я стала неадекватная.Напишите,что-нибудь.У кого сыновья подростки,как у вас?были ли проблемы,как справились?Советы от мамочек с малышами не подойдут,нужны живые примеры,теория не поможет...

О, один в один с моего писано, тоже 15 лет летом будет ) У нас самый пик уже прошел, меня трясло с 10 до 13 лет, в 14 стало ощутимо легче, но это видимо потому что он созревать стал рано, вот и сдвинулся переходный возраст. Ухитрилась за эти 3 года испортить отношения в кошмар ужасный, теперь вот потихоньку пытаюсь выруливать. Компьютер ограничиваю, он у нас за хорошие оценки, по часу за одну, телефон он разбил, теперь пользуется моим старым кнопосным, так что проблемы нет )), планшет тоже стала на ночь забирать, потому что сидит до двух ночи в планшете, потом утром как зомби.Учится кое-как, хамит, ухмыляется - да, это подбешивает. Стараюсь не принимать близко к сердцу, потому что это временно. Хоть мне уже много годков, но я помню свои 14-15 лет, когда казалось, что все вокруг против меня, тоже злилась и плакала по пустякам.Из достижений: уже год как встаёт сам в школу по будильнику, и я этому безумно рада, научился делать уроки за 2 часа, хоть и как попало, но раньше делал весь вечер и тоже кое-как, стал посещать спортивную секцию, хоть какая-то отдушина появилась, сам очень доволен собой и своими успехами.Милая автор, терпения вам и удачи )

Вы такую надежду в меня вселили!!! прям обнять хочеться, я думала, что этот ад будет лет до 16.

Мой тоже ранний очень. Сейчас 12 лет, а мне уже хочется застрелиться. Где мой милый, спокойный мальчишка? Лет с 9 началось и все хуже и хуже и хуже. на айхербе заказала на 3000р успокоительных. Спортом загрузила+ отчим его конечно гоняет, если бы не он я одна с ним точно бы повесилась. у него как у беременной гормоны пляшут, такие перепады резкие.

Бедный мальчишка и сам уже извелся и меня до трясучки довел.

У меня даже муж согласился, что второго лучше сейчас не рожать, пусть пик пройдет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя фраза, которая решала конфликты: Ты быстро вырос, мы за тобой не успеваем. Дай нам-родителям время привыкнуть, что ты уже не ребенок. Будь к нам терпимее.

Очень круто!

Ссылка на это сообщение
Конечно!один в один.Про дворника постоянно напоминаю тоже

сейчас в хороших клининговых компаниях не плохо платят. особенно если ее директор.

Ссылка на это сообщение

Дам мужу почитать, а то он думает, что у нас одних недосын какой-то растет. Тоже 15 лет, весь день в телефоне (правда сейчас из-за подружки, ну это ладно, любовь и все такое), лентяй ужасный, голос постоянно повышает. Даже, если соглашается помочь, нытья будет вагон, что он уже устал через 2 минуты. После нескольких дней без интернета, подошел к отцу, извинился, что повысил на него голос и сказал, что не контролирует свое поведение, когда они что-то выясняют между собой. Не знаю на сколько хватит его нормального поведения. В школе все учителя дуры и дураки, ставят двойки лишь за то, что не пишет классную, типа он потом все допишет, и кому какое дело, когда он это сделает. Из хорошиста в итоге превращается в троечника, хотя обещает, что все исправит. Понимаю, что во многом виноваты сами, но и исправить никак не получается((

Ссылка на это сообщение

Муж сказал что ему некогда было переживать переходный возраст, в 15 лет пошел на работу в послешкольное время на полдня. ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему сынуле 17 , читаю как про своего , а вообще я заметила , что у многих такие проблемы с подростками , у кого -то незаметно проходит этот переходный возраст , но чаще всё-таки как у нас , причём независимо от пола ребёнка , так что не думаю , что рождение дочери повлияло на его поведение , скорее вечная проблема "отцов и детей" , переломный момент развития , действительно нужно научиться договариваться без ругани и крика , но порой это кажется невозможным , срываешься на своего ребёнка ,кричишь ,потом он также как и ваш называет тебя за это неадекватной , хотя в глубине души понимает , что сам тебя довёл до такого состояния ( но никогда не признает этого ) Порой так обидит ,что думаю устрою байкот , не буду разговаривать , но это не про меня , не могу , как некоторые играть в молчанки , копить этот негатив ,на долго меня не хватает , сама начинаю уже спокойно разговаривать , искать корень проблемы , договариваться и на какое -то время у нас царит мир и покой , Что мне помогает, я с сыном стараюсь выстраивать дружеские отношения , разговаривать с ним на равных , как со взрослым , спрашивать его совета , даже где он мне не нужен , чтобы он чувствовал свою значимость, могу подурачиться с ним , устроить бой подушками и т.п. , поговорить с ним на серьёзные темы , он конечно стал не таким откровенным как раньше , ну это я думаю нормально , мы сами не всё обсуждали со своими родителями ,в общем я считаю все эти проблемы действительно связаны с переходным возрастом , нам - мамочкам терпения , сил, мудрости , так как от нас многое зависит , какими личностями в итоге они станут , надеюсь и верю , наши мальчишки станут достойными мужчинами .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ужас( моей маме повезло. Никакого у меня переходного возраста не было!

Боже, дай нам всем сил с успехом через это пройти с нашими детьми!

Ссылка на это сообщение
Вы такую надежду в меня вселили!!! прям обнять хочеться, я думала, что этот ад будет лет до 16.Мой тоже ранний очень. Сейчас 12 лет, а мне уже хочется застрелиться. Где мой милый, спокойный мальчишка? Лет с 9 началось и все хуже и хуже и хуже. на айхербе заказала на 3000р успокоительных. Спортом загрузила+ отчим его конечно гоняет, если бы не он я одна с ним точно бы повесилась. у него как у беременной гормоны пляшут, такие перепады резкие.Бедный мальчишка и сам уже извелся и меня до трясучки довел.У меня даже муж согласился, что второго лучше сейчас не рожать, пусть пик пройдет.

Да, я тоже помню свой ужас, что это длится уже 3 года, и еще будет года 4 тянуться. Еще год назад было совсем тяжело, а сейчас понимаю, что уже намного легче стало. И, как ни странно, сильно помогают такие обыкновенные вещи как вместе кино посмотреть или сходить суши поесть. Мне в какой-то момент пришлось с ним анимэ смотреть про какого-то бога смерти японского, чтобы вместе время проводить, хорошо что там всего 24 серии было ))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Пережила то же самое. Сыну почти 19. Запреты ничего не дадут, только озлобят ещё больше. И да, были угрозы про балкон, и уйду жить к бабушке. Мне помогло ослабить хватку, где то пустить на самотёк, особенно то что касается учёбы. Но у нас спорт был. Начала интересоваться всем что его интересует, спортивная команда за которую болеет, даже комп.играми. когда хотелось орать, просто уходила из комнаты. Насчёт учёбы щелкнуло у него самого, поддержала, репетиторы и с уроками помогала. Всякое было. Сейчас все хорошо, отношения наладились.

Ссылка на это сообщение

Очень интересно читать.Много есть чего почерпнуть.Как второе дыхание открылось.А то хотелось лечь и валяться пласто...Руки опускались.Да,надо создать себе руководство к действию и работа над собой конечн

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы хотела вас поддержать. возможно, вы не согласитесь сейчас со мной, но вам повезло. На моей памяти из друзей/знакомых мальчики, который бунтовали в школе, потом взялись за ум и нашли свое место в жизни.

У нас дома бунтовать было нельзя. Любой "переходный возраст" пресекался на корню, никаких друзей, телефона, интернета, общения помимо школы и кружков, которых тоже особо не было в округе. Мы с братом были идеальными детьми, с нами не знали горя. Учились на 5, в свободное время читали книги, рубились в комп без сети. А потом мы сбежали учиться в др города. У меня все сложилось хорошо, все же я девочка и голова на плечах стоит крепче. Брат не смог справиться со свободой. Когда родители узнали правду, они были в таком шоке... ведь дома ребенок до 17 лет был шелковым. И слова поперек не сказал!

Лучше притирайтесь, ищите общий язык, ссоритесь, меритесь... но держитесь одной волны! Это намного лучше, чем когда с виду все просто прекрасно, а в душе - фиг пойми что творится

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ох. как знакомо. Сыну 15. все один в один. Понимаю, что себя надо как-то менять, а то было время только с*сь постоянно с ним.Стала себя контролировать и он знаете тоже стал идти на уступки. А тут что-то меня два дня накрывает,не могу уже с утра истерики. Ну бесит,бесит меня, что школа у него в 8 часов. А он встает в 7-20 (пофиг во сколько ты его будишь) а потом спокойно идет есть, одевается ели-ели. Время 7-55, а только обувается. А до школы минут 15 идти,быстрым шагом. Ой как сложно. Но у нас все глубже. Курит говнюк. Летом с запахом алкоголя приходил. Зимой вообще прогулял репетитора и на эти деньги напился с ребятами.

Успокаиваю себя только тем, что я тоже была жестким подростком. И курила и пила и марихуана была. Выросла однако же нормальным человеком.Да и большинство выросло нормальными людьми. Пугает лишь то, что были и те кто нормальными не вырос. И очень страшно, что сын попадет в тот процент(((

Ссылка на это сообщение
сейчас в хороших клининговых компаниях не плохо платят. особенно если ее директор.
вы думаете, что в хороших клиринговых компаниях в директора вырастают из уборщиков?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну почти 14, идеальный ребенок Ттт чтоб не сглазить, либо еще не наступило время, либо я все делаю правильно...

Просто люблю и ценю его. И каждый раз его благодарю, за то что он со мной, за то что он мой сын.

Может есть иногда перегибы, но они не значительны. Все решаемо и обсуждаемо.

Вот с мужем у сына сложные отношения. Сын не подойдет к отцу с проблемой или за советом. Ну это не моя ответственность, а мужа. Хотя они много времени проводят вдвое (кино, баня, рыбалка, футбол и т.д). Видимо потому что муж орет, не умеет разговаривать нормально. А сын отца защищает, - мам, ну папу же-воспитывали отец тиран (дедушка был деспотом, да и бабушка не больна ласковая), поэтому откуда ему быть мягким и сдержанным?!

Ссылка на это сообщение

В 14 у меня тоже нормальный сын был,совсем с легким закидоном)Я вас не пугаю,просто у нас так

Ссылка на это сообщение
В 14 у меня тоже нормальный сын был,совсем с легким закидоном)Я вас не пугаю,просто у нас так
я не пугаюсь.

Посмотрела, Вашему сыну д/р 10.12, как у моей дочки. Чувствую что с ней мне будет очень сложно. Ей сейчас четыре и от нее вся семья с дерганным глазом. Такие истерики, жуть.

А вам сын с дочкой помогает?

Ссылка на это сообщение

Мне педагог посоветовала ту же Петрановскую, Тайная Опора.

Она тоже свою идеальную дочь в подростковом возрасте перестала узнавать. Как подменили, говорит. Но книга ей очень помогла, поняла свои ошибки в воспитании. Сама про этот возраст не читала. Подсказать не могу.

Ссылка на это сообщение

Ого))) я понаписала. Надеюсь кто то осилит.

у меня от вашей истории мурашки побежали.

Вы молодец!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Племяннику 15. Сестра так ему и говорит: ты единственный, кто меня может вывести из себя...

Не знаю как они справятся с его переходным возрастом, но со стороны мне не очень нравится, как они решают вопросы.

Мне понравилась статья Петрановской про взросление мальчиков, очень. Надеюсь, к переходному возрасту сына я не забуду, что читала))

Ссылка на это сообщение
у меня от вашей истории мурашки побежали. Вы молодец!

Я сама как вспомню - так вздрогну..((

Спасибо!)