Как покупаются и продаются квартиры на вторичке?

Pыбka
Всем Добрый день! )) Я решила продать квартиру, и купить другую. Решила продавать сама. Т.к имею представление о том как проходит сделка купли-продажи. НО не знаю как их покупают люди, и как продают риэлторы... Я подала объявление на два крупных и известных всем сайта. Пока звонят только риэлторы, продают свои услуги. Но и звонил один живой клиент. Риэлторы убеждают что сами мы клиента не найдем, а их услуги стоят от 150 000 р. а как же тогда клиенты ищут квартиры? все что ли идут в агентства только? объявления сами не смотрят??? я вот когда участок покупала, сама искала объявления в инете. и очень хотела купить на прямую. в итоге так и купила. ведь всё равно агентские закладываются в стоимость и платит за них на самом деле покупатель. Вот и не понимаю, толи я дурак, толи эти агентства преувеличивают. Говорят, что у них есть клиенты, а когда говорю проводите тогда, говорят что ну они же не сидят у нас тут толпами, нам надо объявление дать. подруга вот с риэлтором пол года продавала, в итоге сама продала. Кто покупал квартиры - вы сами искали по объявлениям или в агентства шли? ведь они дают объявления, значит клиенты так и находятся....

Опыта продажи нет, но есть опыт покупки. Достали риелторы. Все объявления от собственника перехватывают и выставляют от себя. а засделкудерут 5% от суммы. Еще заметила, что часто в объявлениях от риелторов не сходятся чертежи с описанием (по площади) все они так сладко гворят. Звонишь по объявлению. риелтор говорит, что квартира продана. давайте другую покажу. Не люблю я риелторов, я бы и без них справилась с покупкой, но найти объявление от собственника просто нереально.

P/S мы купили все таки у собственника. он от риелторов отбивался и хотел продать сам. Но наша квартира в объявлениях мелькала еще месяца 2 после покупки, хотя я эти объявления активно банила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вы все правильно делаете. просто на рынке застой, людей с деньгами мало, плюс рынок просел, возможно есть предложения по вашему району куда интереснее и дешевле. люди смотрят именно объявы. возможно следует проплатить на одном из сайтов объяву

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я опытным путем выяснила, что самый популярный сайт по недвиге у нас нифига не выстреливает. то есть месяц я там размещаю за 3 рубля день и не поступает ни одного звонка, а на авито на телефон мужа и ему звонят, а мне вообще нет с млсн

Ссылка на это сообщение

на авито висит и на циане. там платно. думаю еще на егсн может кинуть

Ссылка на это сообщение

рынок просел да, по району есть и дороже предложения) смотрели вначале. поставили среднюю. адекватную

Ссылка на это сообщение

Мы сначала покупали квартиру, девочка риэлтор у продавцов понравилась, ей же предложили и нашу продать. Она спросила сколько мы хотим на руки денег, столько мы и получили, цену мы назвали среднюю на рынке. Уж сколько она сверху "прикрутила"-не знаю, я не успела посмотреть, она через два дня на нашу квартиру покупателя привела.

Ссылка на это сообщение

Провела сделок 7, наверное.И купли и продажи. Все без риэлтора.

Так и не поняла, зачем им платят.

Ссылка на это сообщение

средние никто смотреть не будет, пока есть ниже. так что ждите, пока те продадутся или ставьте ниже или равноценно. ну вот что толку мне ставить за квратиру 1,5. если в том же подъезде есть за 1,3? понятно, что никто звонить не будет, а ведь есть и за 1,7. на что они надеются - непонятно

Ссылка на это сообщение

в нашем доме и похожем, нет аналога.

есть в соседних панельках 9 этажных. там дешевле.

у нас же дом лучше. поэтому снижать цену не вижу смысла.

Ссылка на это сообщение

средние никто смотреть не будет, пока есть ниже. так что ждите, пока те продадутся или ставьте ниже или равноценно. ну вот что толку мне ставить за квратиру 1,5. если в том же подъезде есть за 1,3? понятно, что никто звонить не будет, а ведь есть и за 1,7. на что они надеются - непонятно

может у них ремонт хороший и к примеру мебель в хорошем состоянии оставляют?а за 1,3 там без ремонта может жить невозможно будет. ведь каждый ищет вариант для себя и не всегда самый дешевый)

Ссылка на это сообщение

с этим ремонтом вообще не угадаешь))

включаешь в стоимость - мы покупаем кв.м. а ремонт не учитывается, мы может вообще всё переделаем!

нет ремонта хорошего - ой, у вас ремонт давно был, надо бы цену скинуть!

:)

это из опыта друзей)))

Ссылка на это сообщение

Да, это как сложится. Нам ремонт не нужен был, мы меняли все начиная с проводки, с нуля, стены ломали переносили, окна мне определенные нужны, батареи,я хотела все по своему. А покупатели наши искали вариант заехать и нормально жить сразу, потому что квартиру сразу продавали и покупали для мамы пожилой и лежачей бабушки, ей не до ремонта было. У всех свои обстоятельства.

Ссылка на это сообщение

Я продавала свою квартиру, сама. Вначале конечно обратилась к услугам риэлтора. Т.к. сама в другом городе живу теперь. Но там дело не двигалось вообще. Потом стала уже сама. Звонили в основном риэлторы. Итог: продала я квартиру девушке, через риэлтора. Но он был с её стороны. Она оплачивала его услуги. Искала квартиру, риэлтор ей предлагала варианты.

Да, они перехватывают объявления. Достали конечно.

Мой совет, продавайте сами конечно же. Кто покупает квартиру, пусть тот и оплачивает их услуги.