Купание красного коня

netnika2017
Совместимо ли Крещенское купание с месячными? Если да, то в каком варианте: купель, прорубь, обливание, другие варианты?

100% воспаление какое-нибудь подхватите. Холод - это сам по себе шок для организма, а тут он еще и М ослаблен
откуда такая статистика про 100%? 10 лет не подхватывала.

Вопрос только относительно месячных и купания.

Ссылка на это сообщение

Ален, внимательно перечитайте, нет такого вопроса, это я предложила вам его задать, если интересно.

Ссылка на это сообщение

Ален, внимательно перечитайте, нет такого вопроса, это я предложила вам его задать, если интересно.

ёпта... вот я туплю

Ссылка на это сообщение

В Крещение вся вода святая, даже та, что из крана бежит. Так что загоняйте своего коня в ванну или душ и купайте на здоровье. В купель или прорубь не стоит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А если б разрешалось, интересно, многие бы перлись в дни максимально ослабленного иммунитета и с кровотечением в ледяную воду?

Я думаю, какой-то процент отважных женщин может-таки схватить цистит, переохладить яичникм и т.п. И вне месячных, безусловно.

Ссылка на это сообщение

Если бы разрешалось, я бы просто облилась из ведра.

Ссылка на это сообщение

still*

там же затык (сорь за каламбур) не только в ослабленном иммунитете

шейка максимально открыта в М... плюхаться кормилицей в ледяную воду в не особо проточном водоеме...

ну фиг его. меня мама приучила с детства, что даже ванну не стоит принимать в М.

Ссылка на это сообщение

вроде в религиях тетка грязной считается, если М. так что осквернять святую воду, наверно, не следует

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Облиться, имхо, можно, че такого-то. По крайней мере, гигиена не страдает.

У нас, кстати, в Краснодаре купаться нигде нельзя. Такая х..ая вода.

НО под Крещение организуют около десятка мест для желающих окунуться. И люди окунаются. Надеюсь, хоть подальше от канализационных стоков (или там тоже чудесным образом в этот деннь все очищается?).

Ссылка на это сообщение

Вы с точки зрения церкви или здравоохранения спрашиваете?

С точки зрения церкви, нельзя, так женщина "грязная"

С точки зрения здравоохранения, наверное, все-таки можно, тампоны изобрели как-никак. Ну я б не стала, если не привыкли в холодной воде дрязгаться

Ссылка на это сообщение

"Ввиду актуальности этого вопроса его изучил современный богослов Патриарх Сербский Павел. Об этом он написал много раз переизданную статью с характерным названием: «Может ли женщина приходить в храм на молитву, целовать иконы и причащаться, когда она «нечиста» (во время месячных)»?

Святейший Патриарх пишет: «Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься».

Мы видим, что Патриарх Павел приходит к выводу, что «эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов». В таком случае непонятен вывод его работы: ходить в храм можно, а причащаться все-таки нельзя. Если проблема в гигиене, то эта проблема,3 как отмечает сам владыка Павел, решена… Почему же тогда нельзя причащаться? Думаю, что по смирению, владыка просто не дерзнул противоречить традиции.

Подводя итог, могу сказать, что большинство современных православных священников, уважая, хотя часто и не понимая логики таких запрещений, все же не рекомендуют женщине причащаться во время месячных.

Другие священники (к таковым принадлежит и автор этой статьи) говорят, что все это лишь исторические недоразумения4 и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание – оскверняет человека лишь грех.

Но и те, и другие не спрашивают женщин и девушек, пришедших на исповедь, об их циклах. Гораздо большую и непохвальную ревность в этом вопросе проявляют наши «церковные бабушки». Именно они пугают новоначальных христианок некой «скверной» и «нечистотой», которую нужно, ведя церковную жизнь, бдительно отслеживать и в случае упущения исповедовать.

Что же автор может порекомендовать в свете всего вышесказанного боголюбивым читательницам? Да только то, что в этом вопросе они должны смиренно следовать рекомендациям своего духовника."

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Вы с точки зрения церкви или здравоохранения спрашиваете?С точки зрения церкви, нельзя, так женщина "грязная"С точки зрения здравоохранения, наверное, все-таки можно, тампоны изобрели как-никак. Ну я б не стала, если не привыкли в холодной воде дрязгаться

С точки зрения религии.

Что же тогда грязной женщине не умываться, если вся вода святая?

Ссылка на это сообщение

Если как в бассеин, то с тампоном можно.

Если это именно вопрос религии, то лучше у своего духовника спросить.

Ссылка на это сообщение

С точки зрения религии. Что же тогда грязной женщине не умываться, если вся вода святая?

Нашли у кого спросить разрешения)))) или выразить свое негодование)))

мне вообще все равно, я атеист, поэтому с моей легкой руки разрешаю Вам умываться святой водой в любые дни Вашего цикла хоть в самой церкви

Просто если вы религиозны, то стоит задать этот вопрос своему "духовнику", как это писалось вывше

Ссылка на это сообщение

А с чего вы взяли что купаться в проруби имеет отношенное к церкви ???

В последнее время стали довольно распространенным явлением так называемые «крещенские купания». Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, «культовым мероприятием». Это скорее светское развлечение.

В «Настольной книге для священно-церковно-служителей» протоиерея Сергия Булгакова (Харьков, 1900 г., стр. 17, примечание 2), переизданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Санкт-Петербурге в 2010 г., говорится следующее:

«В некоторых местах существует обычай в праздник Крещения Господня купаться в реках; купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов.

Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.

В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день Крещения Спасителя, потому что купаться зимой, значить требовать от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем.

Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

Как указано в самом чине Великого освящения воды, «да вси черпающии и причащающиеся, имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну». То есть церковный Устав предполагает освященную воду уносить в свои дома для употребления, но не купаться в ней.

В праздник Крещения Господня церковный Устав предписывает только совершение Великого освящения воды в храмах, и там, где это возможно по нормам санитарно-эпидемиологических правил, на водоемах (реках, озерах, прудах, источниках, колодцах), чтобы в память о Крещении Господа освятить естество воды, но, как мы видели выше, Церковь не призывает к «крещенским купаниям» и относиться к ним неодобрительно.

Тем не менее, во многих местах уже установился обычай таких народных купаний. Если местные органы власти готовы взять на себя заботу по организации и проведению данного народного обычая, то местные приходы могут оказать в этом необходимую помощь. Самим же приходам и духовенству не следует выступать инициаторами и организаторами подобных, не имеющих основания в церковном Уставе мероприятий.