Режим кормления при ИВ

Moon_light
Доброе утро! Нам сейчас 3 месяца с небольшим и мы полностью на смеси. Первый месяц активно боролась за ГВ, но не вышло. Ребенок был постоянно голодный и мы ничего не набрали, в месяц вес был как при выписке. Затем пробовала СВ, молока было мало и больше не становилось,еще и обсыпало постоянно ребенка. В общем с 3-го месяца мы полностью перешли на смесь. У меня вопросы к тем,кто на ИВ. Фанатов ГВ прошу проходить мимо и не поднимать вопрос, почему я не сохранила ГВ. Самый главный вопрос Как обойтись без ночных кормлений? У нас ребенок не выдерживает такого длительного перерыва в кормлении, просыпается в 3-4 часа ночи и подхныкивает, дремлет до 6 утра. Последний раз смесь даем в 12 ночи. Раньше, когда были на СВ, я ей давала грудь ночью и она засыпала, а сейчас в груди пусто и ребенок не спит. Утром даем смесь и она тут же вырубается крепким сном. Какой объем смеси вы даете/давали в 3-4 месяца и с каким интервалом? На данный момент мы даем по 120мл. 7 раз (840мл. в сутки) в 6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 00.00. Стараемся выдерживать интервал в 3 часа, обычно больше ребенок не выдерживает. Если спит, то не будим. Раньше после прогулки малышка могла долго спать, иногда даже до 4-часов и обходились 6-разовым кормлением, сейчас это редкость. Наоборот пришлось добавить 7-ое кормление, потому что не засыпает ребенок вечером, требует смесь. За последний месяц у нас набор в весе около 1,5кг., и сейчас я уже начинаю переживать, что мы можем перекормить ребенка. Хотя если брать в целом за 3 месяца, то набор 2,5кг. Может быть сейчас она просто нагоняет первый месяц, когда вообще мы ничего не прибавили. А если сейчас еще вводить ночное кормление, то это вообще будет 8-ой раз. В инете вроде как пишут, что с возрастом надо увеличивать интервалы между кормлениями и уменьшать количество кормлений. А также обходиться без ночных кормлений,чтобы жкт отдыхал. Вот как это сделать на практике? Подскажите, пожалуйста.

Пока ещё ребёнок мал чтоб обходится без ночных кормлений. Он сам вам даст понять что готов. Мы на СВ. Ночью едим один раз. Во второй месяц тоже набрали 1,5 кг. В третий кг. Сын стал съедать чуть меньше смеси, я тоже боялась что будем перекармливать. Но в итоге ребёнок сам стал съедать столько сколько ему необходимо. На баночные нормы не смотрю. Ориентируюсь по ребёнку. Педиатр мой говорит что это усреднённые нормы. Все детки разные, расход энергии разный, кто то сьедает больше, кто то меньше.

Ссылка на это сообщение

У нас интервал 4 часа. Сначала был 2-2,5, потом 3. Постепенно добавляла по 5-10 минут. Просто брала на руки и отвлекала ребёнка. Подрос, стал выдерживать до 4 часов.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте увеличить интервал на 3,5 часа, а не на три. Ночью кормите. Если ребенок хочет есть, пусть ест. И первого ночью кормила, и вторую. Вот только сейчас в год и три месяца начала отучать от ночных кормлений. Вечером могу из дома сфотографировать и скинуть, как и сколько ела дочь в этом возрасте. Но к 3 месяцам я ее уже перевела на 4-часовой перерыв

Ссылка на это сообщение

В 3-4 месяца спал по 3-4 часа. А потом всего по 1,5-2! И долго...

Вот сейчас к 5 месяцам ночью один раз ест, мне кажется, это на долго.

Т.е. ИВ вовсе не залог ночного сна без просыпаний.

Ссылка на это сообщение

Так ночной перерыв это и есть 6 часов. Я вообще даю каждые 4, если просыпается. Лишнего веса нет, пусть кушает. Мне педиатр сказала, главное 2,5 часа промежуток выдерживать.

Ссылка на это сообщение

А почему надо лишать ребенка ночных кормлений? Если я правильно помню на пре питание ,не знаю как по русски,вообщем не 1 ,а та что универсальная,ей вроде как перекормить нельзя. У меня доча быоа на какое то время на ив,норму никогда не выпивала 100 мл и все тут,давала просто чаще.

Ссылка на это сообщение

Ах да дочке сейчас скоро 9 месяцев, вечером ест кашу,на засып гв,ночью или гв или соска от силы раз,утром на завтрак кашу.потерпите до прикорма,или после 6 ти месяцв поменяете на более сытную смесь.

Ссылка на это сообщение

Зачем убирать ночное кормление? Мы на ив.4,5 мес дочке.Едим в принципе по требованию. Съесть можем от 40 до 150 мл. По настроению. Перерыв- от часа до трёх максимум( ночью-утром).

Ночью едим в 00.30-1.00, затем от 2-х до 4-х часов утра(как попросит). Если ела в 2.00, то потом в 4.00-5.00 опять предлагаю. Потом в 6-7, и 9 примерно. Днём каждые 2 часа в среднем. То есть время у нас очень и очень варьируется. Да, не высыпаюсь. Но пофиг. Главное- накормить малоежку.

С сыном был режим 3 часа между кормлениями. Ночью 5-6 часов спокойно. И 7 мог проспать. Дочка так не может.Терпеть и ждать не будет вообще. Через минуту как попросила если не дать- такой крик подымет!

Вывод- смотреть по ребёнку. Как ему комфортно, так и кормить. Лишнего не съест.