Перейти к публикации

очень нужен совет медиков или юриста - продление больничного


tatazy
девочки, здравствуйте, может подскажете по теме? Ситуация следующая. Женщина,пенсионерка, работает в районной поликлинике, администратор, не медик. (СПб). В ноябре 2017 легла в больницу на операцию по замене коленного сустава, + встала на очередь в больницу на реабилитацию. Операция, лечение, до сих пор на больничном. В декабре ей присылают из поликлиники уведомление, что трудовой договор с ней на 2018 год продлён не будет - её должность типа сокращают. Договор заканчивается 28 декабря 2017. Повторяю, сейчас она на больничном, поэтому как бы ещё не уволена.Заведующая отделением уже предупредила, что 15 января ей больничный закроют (оплатят, естественно), ну и всё - это последний день её работы в поликлинике.. А тут вдруг звонят с больницы, где она на очереди на реабилитацию стояла и предлагают 11 января к ним госпитализироваться на 2 недели. Сказали, что или новый больничный откроют или старый продлят. В поликлинике (на работе) сказали, что больничный на руки не отдадут и закроют днём её госпитализации (т.е. на 4 дня раньше), даже если она не придёт сама. Вопрос - можно ли как-то сделать, чтобы эти 2 недели в больнице по больничному всё-таки оплатила поликлиника (работодатель)? По логике, ведь, госпитализация раньше, чем закрытие больничного в поликлинике, т.е. его не закрыть, а продлить должны, нет? Как поступить в этой ситуации?
Не нашла в инете инфы, которая рассматривала бы сразу 2 вопроса - и больничный, и увольнение, может ткнёте, где смотреть? Пожалуйста, очень нужно!!!, сижу в теме.

Так же если ее сокращают и уведомили в срок,ей положена компенсация. А на больничных она может спокойно сидеть,уволят днем выхода с больничного,но не раньше

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

После увольнения бывший работодатель обязан оплачивать больничный в течение 3(?) месяцев. Или больше. Пусть девочки поправят. Это в случае, если сотрудник никуда не устроился еще.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Просто бывшему нужно принести этот больничный и заполнить там может еще документы какие, типа заявления.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я как-то читала, что после увольнения до 2 месяцев больничные оплачиваются, вроде бы, точно не помню. если без перерывов. оплачивает все равно фсс, так что работодателю поровну

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

вот спасибо за наводку! А не знаете, нужно до госпитализации заранее закрывать больничный в поликлинике или можно просто рассказать врачу, что она легла в больницу и не париться с этим закрыванием? 11 января госпитализация, а 15 как идти-то в поликлинику закрывать больничный?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ее уведомляли за 2 месяца о сокращении? На больничном уволить нельзя

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя. Таким образом, уволить в связи с сокращением штата работника, находящегося на больничном, работодатель не может.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так же если ее сокращают и уведомили в срок,ей положена компенсация. А на больничных она может спокойно сидеть,уволят днем выхода с больничного,но не раньше

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ходила на больничный после увольнения - все норм. оформили и выплатили. в течение 30 дней вроде сейчас.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Даже если был перерыв между увольнением и больничным, то оплачивается, только не в полном объеме, вроде 30 %. В смысле уволился, через неделю заболел.

Я так поняла, что договор временный (раз не продляют), а разве в таком случае при сокращении выплачивают средний 3 месяца ( 2, для 3 выплаты нужно приносить справку с биржи труда, где нужно стать на учёт в течение 2 недель после сокращения)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

После увольнения оплачивают больничный, если болезнь наступила в течение 30 дней. Но не полностью, а 30% зарплаты.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И еще. Пусть поликлиника ей закрывает больничный завтра, т.е. 10 января. Уволить ее этим днем не могут, она по идее должна 11 выйти на работу и это будет днем увольнения. 11 она благополучно госпитализируется, открывает новый больничный и получает 100% оплату.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


Яндекс.Метрика
×

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.