Как подружить ребенка с тем, чего боится?

*Ма**Ма*
Дочь боится меховых помпонов, при этом она улыбается, вроде тянется к ним, но вся напряжена, ручка при этом дрожит, страх явный в глазках, руку одергивает. Гладили, играли все - она тоже дотрагивается, но резко одергивает руку. При этом дома пушистая кошка, она её обнимает и прижимается к ней, очень любит. Актуальной проблема стала в связи с модой и наступлением холодов, на улице практически каждый второй ребенок в такой шапке, дочка постоянно в напряжении, как увидит. Больше никаких страхов нет.

Сделайте их с ребенком сами.

Она не боится тех, которые из ниток, они и у неё на шапках есть. И их толстых, и из совсем тонких ниток. А вот тех, которые из натурального меха - боится. Т.е. она боится не помпона как такового, а именно кусочка меха, просто это превратилось в проблему из-за обилия их на улице.

Моя так воздушных шариков боялась. До года и семи месяцев точно. Причем и тянется, и трусится от отвращения). Само собой потихоньку прошло. А, и как-то получилось, продают на улице шарики, открытие нового магаза - шарики, день города - все дети с шариками. Так и начала их нормально воспринимать.

  • Нравится 1

У нас папа, не специально, напугал ребенка маленьким динозавром. Сильно напугал.

Постепенно вводили их в ролевую игру, рассматривали, изучали, знакомили в др.игрушками. Вроде прошло. Покрайней мере она от них не прячется и сама теперь берет.

  • Нравится 1
Моя так воздушных шариков боялась. До года и семи месяцев точно. Причем и тянется, и трусится от отвращения). Само собой потихоньку прошло. А, и как-то получилось, продают на улице шарики, открытие нового магаза - шарики, день города - все дети с шариками. Так и начала их нормально воспринимать.
Спасибо за положительный пример! Буду надеяться, что дочка тоже скоро перерастет.

Может зайку купить мехового в виде брелка которые? Сейчас они у многих девочек , да и у девушек на сумках мотыляются. Там прям мех помпонский ))

Мама берет и в стороне, чтоб дочка видела, играет бубоном. Погладить, прислониться...смотри какой мягкий, пушистый...не принуждать трогать, пусть просто посмотрит сначала...потом можно вместе потрогать, попросить чтоб вас пощекотала и посмеяться.. вобщем что то позитивное чтоб вокруг этого бубона создалось

Может зайку купить мехового в виде брелка которые? Сейчас они у многих девочек , да и у девушек на сумках мотыляются. Там прям мех помпонский ))
Надо попробовать, обычные мягкие игрушки она очень любит.
Мама берет и в стороне, чтоб дочка видела, играет бубоном. Погладить, прислониться...смотри какой мягкий, пушистый...не принуждать трогать, пусть просто посмотрит сначала...потом можно вместе потрогать, попросить чтоб вас пощекотала и посмеяться.. вобщем что то позитивное чтоб вокруг этого бубона создалось

Играла, все играли - и брат играл, а старшая вообще обожает такие штучки, ей только дай в руки) И я с ними играла. Дочь когда видит, сама подходит, сама тянет ручку, ей интересно, но страшно очень.

Перерастет. Подождите, в будущем тени увидит деревьев, свою и тд. И много всего. Ненадо так зацикливоться на мелких страхах. Просто говорите спокойно это украшение, это игрушка, это тень, это солнечный зайчик. Ничего с вашим ребенком не будет и ничего страшного не происходит. Просто с миром знакомится. Пы.сы.: некоторые дети и звуков пугаются )))))) мой недавно (4 года) сказал на пикающий звук бульдозера ночью, который чистил улицу от снега, что это привидение )))))))

это боится та которой 1,5? ниче удивительного. они в таком возрасте много чего боятся. Вам надо в первую очередь самой не зацикливать внимание на этих помпонах..если замечаете что ребенок не в себе, отвлечь чем то,переключить внимание, на птичку или еще на что