самостоятельное засыпание. Возраст 3,5г

omnes melius
Как научить ребенка самостоятельно засыпать? Можете не говорить что не нужно было приучать, я в курсе. Так сложились обстоятельства, к сожалению.

каааак???как вы их уматывваете?(

эти вечерние укладывания просто кошмар(

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Сыну когда было около 3, может поменьше, я обычно с ним засыпала. Но если надо было доделать дела - так ему и говорила. Ты полежи, я доделаю и приду. Он стал все чаще без меня засыпать, так и приучился. После этого уже в свою кровать переселился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня дочка с 4х спит сама. До этого тоже лежала вечно рядом, эти вечерние укладывания - мой кошмар.

У нас все прошло очень легко и спонтанно. Увидела дочка ночник, который ей понравился, просила купить. Ну я и ляпнула, что куплю, но ночники обычно нужны взрослым деткам, которые засыпают сами. В тот же вечер заснула сама, звала меня несколько раз, я приходила, целовала и уходила. Ну и игрушку любимую под бок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начните читать книгу перед сном.

Говорите: Вот давай я тебе почитаю 1-2 странички и ты будешь спать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну когда было около 3, может поменьше, я обычно с ним засыпала. Но если надо было доделать дела - так ему и говорила. Ты полежи, я доделаю и приду. Он стал все чаще без меня засыпать, так и приучился. После этого уже в свою кровать переселился.

Поддерживаю. Я говорила - ты минутку полежи, а я рядом, в соседней комнате, мне нужно дела сделать, чтобы завтра я была свободна и могла снова с тобой играть\гулять))

Ссылка на это сообщение

тоже говорила что надо дела доделать несколько минут, постепенно это время увеличивала... Дела конкретные называла... типа посудомойку загрузить, а не просто дела... Под книги никогда не засыпал, выслушивал их внимательно. Было время просил включить на планшете колыбельные

Ссылка на это сообщение

Укладывать и стоять рядом , пока не уснёт? А что такого в СС , не понимаю .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Введите ритуал, в одно и тоже время . Возраст позволяет мирно договориться. У нас купание, книга и мин 10 рядом в темноте полежать. Всё. Правда и ребёнка мы к ночи уматываем, засыпает моментально.

Ссылка на это сообщение

Начните читать книгу перед сном.Говорите: Вот давай я тебе почитаю 1-2 странички и ты будешь спать.

не помогает это нифика.... я читаю по 3-4 книги, и еще потом просит с ним полежать. 3 года сыну тоже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уматывается так ,что засыпает сам.

И бубнит сквозь сон "мама,не хочу бай-бай,не хочу бай-бай" ,а сам спит))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне помогают аудиосказки и "мама полежит 5 минут и пойдет"

Ссылка на это сообщение

каааак???как вы их уматывваете?(

эти вечерние укладывания просто кошмар(

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
каааак???как вы их уматывваете?(эти вечерние укладывания просто кошмар(

обед,потом прогулка часа 1,5 ,потом активно играем часа 2 вместе,ужин,творчество 1 час ,ванна минут 40 и бай бай.

Примерно так..

Ссылка на это сообщение

"Кто первый уснет, тот победил. Победителю конфетка".

Ссылка на это сообщение

я вчера час с сыном лежала - ноги положит на меня, вошкается-вошкается - уже рявкнула, потому что невозможно было уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Кто первый уснет, тот победил. Победителю конфетка".

я на диете, мне столько конфет не съесть :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я так и не смогла научить. До свадьбы, наверное, укладывать буду. Ну а что делать, такая наша доля мамская)

Яблоко, есть дети, которых хоть обуматывайся, не спят одни и все тут. Вот у меня средняя дочка такая. Не уснет, хоть три часа одна лежать будет. И прогулки, и игры, и бег, и бассейн, и ванна, и творчество, что только не перепробовано... Даже если сутки не спала (было такое в дороге) , не спит одна, хоть тресни...

Ссылка на это сообщение

Министрелия,

Да я не спорю)

Я просто про себя рассказала.

Ссылка на это сообщение

Ложить спать тогда, когда хочет , а не когда вам надо. И рано поднимать. Режим выравняется

Ссылка на это сообщение

Министрелия,Да я не спорю)Я просто про себя рассказала.

Я всегда захожу в такие темы в надежде найти действенный способ))) Вдруг кто изобретает волшебную палочку)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

обед,потом прогулка часа 1,5 ,потом активно играем часа 2 вместе,ужин,творчество 1 час ,ванна минут 40 и бай бай.Примерно так..

у нас подобная программа по три круга может быть, его никак не утомишь)

Ссылка на это сообщение

Ложить спать тогда, когда хочет , а не когда вам надо. И рано поднимать. Режим выравняется

мой встает в 6,30 утра, куда еще раньше?

Ссылка на это сообщение

мой встает в 6,30 утра, куда еще раньше?

днем сколько спите? и во сколько дневной сон?

Ссылка на это сообщение

1,5-2 часа с часу до трех

Если вам три года то это много.У меня сыну 4, если в садике поспит ,то спать идёт не раньше 11