Эмиграция

London-london
Как вы решились на переезд? Не жалеете? Как с работой и жильём обстоят дела? Снимаете или купили своё? У меня очень много вопросов даже не знаю с чего начать. Текст будет слегка сумбурным. Как проходил переезд, в смысле что с собой брали из вещей, там не только одежда? Быстро освоились, нашли друзей? Если переезжали с детьми как быстро освоили новый язык? Напишите как проходил ваш переезд и освоение новой территории. Хотелось бы об этом поговорить, как-то стремно мне.

Лондон, мы уже почти два года в НЗ, буду рада ответить на вопросы:) хотя наличие родственника в стране=половина успеха+ достоверная информация:)

- с российскими правами можно ездить год, потом нужно будет сдать экзамен

- берите с собой как можно больше лекарств (подстрахуйтесь, возьмите заверенную врачом бумажку, что лекарства не содержат запрещенных веществ + перевод), здесь в аптеках только крем и прочая ерунда, в магазинах - парацетамол, лоратадин и сиропы от кашля, все остальное - по рецепту (если у мужа долговременная рабочая виза, то для него и детей мед.обслуживание будет как для граждан НЗ, т.е. дешевле, но....), детская стоматология до 17 - бесплатно (кроме ортодонтов)

- вещей много брать не надо, есть дешевые магазины вроде КМарта, народ по поводу внешнего вида не парится, возьмите лучше хорошую обувь

- район= школа, посмотрите, к какой школьной зоне вы будете относиться, в школах (почти всех) - форма, проще брать б/у на trade.me (для регистрации на сайте нужна будет нз банковская карта для стартового взноса + НЗ адрес). Школы - с 5-6 лет (зависит от месяца рождения ребенка), для детей 3-5 лет - 20-30 бесплатных часов в гос.детских садах (с 9 до 3 обычно), сразу встаньте на очередь

- на ФБ много русскоязычных групп, по поиску находится сразу штук 5-6

- на прошлой неделе в очередной раз изменились правила получения резидентства, снова подняли планку (з\плата в 50 тыс.+ прочие "радости"), они есть на сайте иммиграционной службы

Удачного перелета!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В Новую Зеландию
совсем недавно родственница моей знакомой уехала в новую Каледония, писала что брала только летние вещи в чемодан и развлекали для трехлетнего ребенка ы самолет, лететь почти 40 часов, три пересадки...но справились, судя по фоткам у них все отлично, языка она не знает почти, права были но в росии за руль не садилась, уехала к маме, братьям и бабушке, мама эммигрировала 7 лет назад, выйдя замуж за иностранца и забрала детей и маму туда. Девочка эта пишет что всему надо заново учится
Ссылка на это сообщение

Лондон, мы уже почти два года в НЗ, буду рада ответить на вопросы:) хотя наличие родственника в стране=половина успеха+ достоверная информация:)- с российскими правами можно ездить год, потом нужно будет сдать экзамен- берите с собой как можно больше лекарств (подстрахуйтесь, возьмите заверенную врачом бумажку, что лекарства не содержат запрещенных веществ + перевод), здесь в аптеках только крем и прочая ерунда, в магазинах - парацетамол, лоратадин и сиропы от кашля, все остальное - по рецепту (если у мужа долговременная рабочая виза, то для него и детей мед.обслуживание будет как для граждан НЗ, т.е. дешевле, но....), детская стоматология до 17 - бесплатно (кроме ортодонтов) - вещей много брать не надо, есть дешевые магазины вроде КМарта, народ по поводу внешнего вида не парится, возьмите лучше хорошую обувь- район= школа, посмотрите, к какой школьной зоне вы будете относиться, в школах (почти всех) - форма, проще брать б/у на trade.me (для регистрации на сайте нужна будет нз банковская карта для стартового взноса + НЗ адрес). Школы - с 5-6 лет (зависит от месяца рождения ребенка), для детей 3-5 лет - 20-30 бесплатных часов в гос.детских садах (с 9 до 3 обычно), сразу встаньте на очередь - на ФБ много русскоязычных групп, по поиску находится сразу штук 5-6- на прошлой неделе в очередной раз изменились правила получения резидентства, снова подняли планку (з\плата в 50 тыс.+ прочие "радости"), они есть на сайте иммиграционной службыУдачного перелета!

Большое спасибо. После нового года будем уже там.

Ссылка на это сообщение

природа конечно же балдеж,та что ближе к океанеДевственная атааасс просто!После теплых московских квартир отопление швах полный это да..Но сендвич ещё нормально,неплохая изоляция от холода и жарыКамин или печка,ну помогают,дрова нужны..Мы имеем печку и топим дровами и это после теплой советской квартиры наибольшее что врезалось в память от переезда. Да и то печь отапливает одну комнату,а комнат три..К такому трудно привыкнутьТишина там будет полнейшая после московского шума гамаОкресности Хэмильтона?Английский,да,там базы хватит..Машину там как что тоже обязательно узнай,брат на себя купит,а сколько времени можно водить с русскими правами? как их пересдать,сроки и тдна основе контракта вы уже подаете прошение внж?группы в фб поищи,обычно там активнее народ

Да окрестности Хэмильтона. В самом городе дорого. Наша виза даёт ВНЖ. Про права девушка уже написала, да и это мне уже известно.

Ссылка на это сообщение

Еще вот подумала:

- мы у педиатра оформляли книжечку международного образца с прививками, в НЗ с прививками довольно строго, хотя формально - "по желанию" + календарь у них отличается от пост-советского (+ 2, кажется, дополнительные), эта информация понадобится для оформления в детсад/школу

- возьмите побольше переходников на розетки (в тур.магазинах), их много не бывает

- не знаю, сколько вашей девочке, моей очень пригодился качественный детский дождевик-комбинезон (здесь таких не видела), они в саду гуляли в любую погоду (резиновые сапоги здесь национальная обувь:)))

Не волнуйтесь, все будет хорошо, главное, что есть работа! ко всему адаптируетесь, найдутся друзья (в глубинке иностранцы - редкость + у вас ребенок, например, практически все наши друзья - "на почве детей":)))

Ссылка на это сообщение

8 лет назад переехала в германию.

с одним чемоданом и к мужу( русскоговорящему) , который уже чуть освоился тут.

сейчас работаю сама на себя, нравится) много бюрократии поэтому, но справляемся.

снимаем жилье все эти годы, тут свое нереально купить, очень дорого все и не копится никак:(((

друзей нашли, но не быстро, но окружают хорошие люди, которым доверяем.

язык выучился быстро на уровне приезжих, на более новый уровень надо многоо сил перейти, говорю как могу, понимают пока, но иногда хотелось бы чтобы было лучше. и плюс акцент никуда не девается))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще вот подумала:- мы у педиатра оформляли книжечку международного образца с прививками, в НЗ с прививками довольно строго, хотя формально - "по желанию" + календарь у них отличается от пост-советского (+ 2, кажется, дополнительные), эта информация понадобится для оформления в детсад/школу- возьмите побольше переходников на розетки (в тур.магазинах), их много не бывает- не знаю, сколько вашей девочке, моей очень пригодился качественный детский дождевик-комбинезон (здесь таких не видела), они в саду гуляли в любую погоду (резиновые сапоги здесь национальная обувь:)))Не волнуйтесь, все будет хорошо, главное, что есть работа! ко всему адаптируетесь, найдутся друзья (в глубинке иностранцы - редкость + у вас ребенок, например, практически все наши друзья - "на почве детей":)))

Работы много, окрестных ферм достаточно. Я по карте видела.

Ссылка на это сообщение
снимаем жилье все эти годы, тут свое нереально купить, очень дорого все и не копится никак:(((

Правда? Мы переехали из другой европейской страны, где зарплаты ниже, а жилье дороже, поэтому покупка жилья в Германии прошла для нас довольно безболезненно. Конечно, есть города (Мюнхен), где неприлично завышенные цены, но в целом все очень гуманно, проценты по кредитам низкие, а выплаты сравнимы с ценой аренды.

Ссылка на это сообщение
В Новую Зеландию, Уаикато, там конный завод и клиника. Думала на 10 месяцев, а муж говорит нееет контракт на 2 года с возможностью продления.
какой прикол, сижу и думаю все про новую зеландию.

Там как раз ветеринары нужны.

Сама б туда хотела бв.

Ссылка на это сообщение

Правда? Мы переехали из другой европейской страны, где зарплаты ниже, а жилье дороже, поэтому покупка жилья в Германии прошла для нас довольно безболезненно. Конечно, есть города (Мюнхен), где неприлично завышенные цены, но в целом все очень гуманно, проценты по кредитам низкие, а выплаты сравнимы с ценой аренды.

правда) живем в берлине. тут как толкьо сюда переехали все было гуманно. сейчас же цены выросли. чтобы купить квартиру надо изначально 30 тыс евро иметь на банковском счете( деньги на бюрократию, взнос, маклеру) . если бы рне этот факт, то взяли бы уже кредит, тк сам то кредит если брать на 20 лет будет примерно как аренда квартиры, ну чуть больше.

Ссылка на это сообщение

Работы много, окрестных ферм достаточно. Я по карте видела.

Ага,я тоже заметила

Прям рассадник лошадей

Зачем так много лошадей в Богом забытом месте?

Ссылка на это сообщение

правда) живем в берлине. тут как толкьо сюда переехали все было гуманно. сейчас же цены выросли. чтобы купить квартиру надо изначально 30 тыс евро иметь на банковском счете( деньги на бюрократию, взнос, маклеру) . если бы рне этот факт, то взяли бы уже кредит, тк сам то кредит если брать на 20 лет будет примерно как аренда квартиры, ну чуть больше.

Если дорого и очень будет бить по бюджету выплаты за своё жилье,то зачем заморачиваться? Вы живете в нормальной стране,когда будете нетрудоспособны на улице вас никто не оставит

Запишитесь заранее в дом престарелых,они же очень приличные

Налог также за свое жилье немаленький.

Каков размер налога?

Ну или уж как то накопите т30-50 купите в пориугальском захолустье жилье и с немецкой пенсией нормально жить будете

У вас же квартира не менее 250 -300 т€? Да?

Ссылка на это сообщение

Ага,я тоже заметилаПрям рассадник лошадейЗачем так много лошадей в Богом забытом месте?

Для меня старались.

Это же бывшая Английская колония. Там любят и знают толк в конном спорте и скачках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если дорого и очень будет бить по бюджету выплаты за своё жилье,то зачем заморачиваться? Вы живете в нормальной стране,когда будете нетрудоспособны на улице вас никто не оставитЗапишитесь заранее в дом престарелых,они же очень приличныеНалог также за свое жилье немаленький.Каков размер налога?Ну или уж как то накопите т30-50 купите в пориугальском захолустье жилье и с немецкой пенсией нормально жить будетеУ вас же квартира не менее 250 -300 т€? Да?

про выплаты про кредиту прочитайте выше я писала, что ежемесячно они не такие большие, важен именно первоначальный взнос и деньги на бюрократию при покупке жилья, очень много отдается агенту недвижимости. размер налога я не знаю, но думаю, что он не сильно большой.

снимать квартиру стоит гораздо больше чем 250 евро. таких цен тут уже давно нету, особенно в больших городах. за 250 возможно в какойнибудь деревне или студенческой общаге.

Ссылка на это сообщение

Я вас прекрасно поняла,но вы меня вообще коряво прочитали

2500-300т€ стоимость кв,а не стоимость аренды,неважно проехали

Про выплаты знаю,америку не открыли

Удачи в сборе тридцати штук)

Ссылка на это сообщение

Для меня старались.Это же бывшая Английская колония. Там любят и знают толк в конном спорте и скачках.

Эта эмиргация прямо в яблочко!

И легкая! Резиденция будет,с русскими правами год водить можно и тд

Будете жить со своим зазнобчиком в глуши далеко от московких огней и соблазнов

К глуши тоже думаю привыкнешь,много своих плюсов в глуши.

Ссылка на это сообщение

На фейсбуке оооооочень много групп. Клан понаехавших русско-язычных по определенным странам. Найдите свою страну и там вся-вся информация уже будет. Ответов на Ваши вопросы будет море.

Ссылка на это сообщение

А вы где живёте?

В Швейцарии.Здесь очень популярен конный спорт,если вдруг ещё куда то решите поехать.Удачи на новом месте.

Ссылка на это сообщение

Когда муж решил уезжать и подал доки, я не хотела ехать, но сейчас( больше 10 лет живем), я рада, что муж так решил.

Ну с нас требовали ввозить определенную сумму денег на человека, одно из условий было. 3 года жили в съемном, точнее я работа менеджером в этом доме, а потом купили свой дом и переехали. Как только нашли работу хорошую и постоянную. :)

Вещей везли 9 чемоданов/сумок нас четверо было, за одну переплачивали. Везли и вещи ( вот их можно было меньше везти, повыкидывали половину), сумку с новой посудой ( тарелки, кастрюли, ложки/ вилки), еще сумку с одеялами и подушками, постельным бельем, тоже новыми - я просто не представляла, где и как носиться в чужой стране и покупать непонятно что :) Не жалею, что привезла, посуда до сих пор в ходу, брала дорогую. Да, еще сумка с книжками была, их так и возим каждый раз, когда приезжаем :)

Ссылка на это сообщение

Может и не пригодится, но вот подробно о переезде писала Алина Фаркаш. Правда она переезжала в Израиль почти 3 года назад.

Это первая часть, всего их больше 20ти вроде. Я на каком-то этапе перестала следить.

https://snob.ru/selected/entry/88993

Ссылка на это сообщение
нуууу есть люди которые все-таки лучше ориентируются в окружающей обстановке.Смогли бы вы прилететь например в Испанию, взять в аэропорту машину и поехать по gps и карте в пригород, например, Мадрида? Скорей всего нет. А я могу :)

я тоже без проблем. лишь бы джипиэс нормально работал.....

Ссылка на это сообщение

Может и не пригодится, но вот подробно о переезде писала Алина Фаркаш. Правда она переезжала в Израиль почти 3 года назад. Это первая часть, всего их больше 20ти вроде. Я на каком-то этапе перестала следить.https://snob.ru/selected/entry/88993

мне кажется автору это нерелевантно. Эмиграция в Израиль отличается от эмиграции в другие страны

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, это прям ваше! Должно понравиться. Желаю успеха!