Электронная сигарета

ПростоКатя
Девочки, всем добрый вечер. Такая ситуация: сын (13 лет) пришел вечером с прогулки. Гуляли с другом. Рассказывает, что у друга есть электронная сигарета, заказал в интернете. Предлагал моему покурить, мой пока не стал, но заинтересовался. Теперь расспрашивает нас с мужем, вредны ли электронные сигареты. Короче, вижу, что подумывает попробовать. У меня отношения с сыном доверительные, стараюсь не ругать, а объяснять. Давно сказала ему, что если захочет курить, пусть честно признается, а не прячется по углам, но обеспечила ему максимальный поток информации по поводу вреда курения. Он очень бережет здоровье - "пунктик" такой у нас, даже газировку никогда не пьет, потому что считает ее вредной. Подскажите, какой вред от этих эл. сигарет, из личного опыта или может ссылки дадите? Не хочется мне, чтобы мой ребенок этим увлекся. Заранее очень благодарна!

Курю более 20 лет и в попытках бросить пробовала эл. сигареты, могу сравнить с ингаляцией только сухой, херня полная. А вот опасность взрыва реальна, если б обычные сигареты так взрывались... какой бы стимул был для меня бросить)))

https://life.ru/t/%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C/905372/10_vzryvov_eliektronnykh_sighariet_kotoryie_pokaliechili_liudiei

Ссылка на это сообщение

Да, все правильно, это взрослый человек понимает, но на сына подействовали именно картинки по ссылке со взрывами. Подростку тяжело доказать, что он может привыкнуть и начать курить настоящие сигареты. Яженетакой!

Подростки умеют пользоваться гуглом и ему не составит труда разобраться, что взрывается, а что нет:) вопрос времени.

Подростковое курение на самом деле очень сложная тема. Со мной что только родители не делали, а все равно курила, хотя была девочкой из благополучной семьи, хорошо училась в школе и никаких других проблем родителям не доставляла.

Ссылка на это сообщение

Мой брат (14 лет)начал с них,не понял о вреде,тоже спокойно объясняли,потом перешел на насвай, теперь курит как и все...

Ссылка на это сообщение

А где он деньги берет? Это недешовая штука

мой брат экономил на обедах,потом выпрашивал на самсу, шаурму, шоколадки и насобирал
Ссылка на это сообщение

Еще раз повторюсь, что сама курю и очень долго, вся семья курит. Вред от курения ощутила не сразу, первые года вообще не замечала, разницы во вреде между курением вейпа и обычных сигарет для меня нет, но помимо геморроя с зарядкой/заправкой меня от вейпов отвернуло именно возможность взрыва ( а у нас волна таких случаев была). Фейерверки как то тоже вроде все запускают , а калечатся не многие, но калечатся.

Для вас нет разницы-курите дальше:) во взрослом возрасте это уже осознанный выбор. Меня достала именно зависимость, она была очень сильной, курила я очень много, я не знаю ни одного человека, кто курил бы так же много, как я. Если бы именно зависимости не было бы, я бы дальше покуривала бы и не парилась.

А так боролась. И кара читала, конечно же, и табекс несколько курсов пила. А помогли именно электронные сигареты. Не сразу, я сменила три поколения устройств, прежде чем смогла ими заменить сигареты. Ну и пришлось, конечно, разобраться, что как работает, что в них заливается и т.п. Первая сигарета не зашла мне вообще, от второй я давилась кашлем до рвоты, третью уже можно было парить. В поисках прошло лет пять.

Про взрывы. Есть механические моды, там только аккумулятор и намотка, никакой электроники, управляющей и защищающей нет. Соответственно, все управление идёт намоткой, нужно взять правильную проволку, правильно ее намотать и тогда все будет хорошо. Для этого нужно знать хотя бы базовый курс физики. Но его знают не все, последствия чего мы и видим на ютубе. А есть бокс моды, в которых есть электронные платы, управляющие и защищающие. Они абсолютно безопасны даже в кривых руках.

Ссылка на это сообщение

В Китае это все стоит копейки. Вряд ли школьники покупают себе навороченные платы или фирменные мех.моды. Жидкость тоже можно премиум американский парить, а можно самому намешать... не всегда парение это дорого.

Ссылка на это сообщение

А где он деньги берет? Это недешовая штука

Семья очень обеспеченная у них, ему много денег дают на карманные расходы, плюс родственники деньги дарят на праздники. Мы с ними с сада вместе, я знаю родителей хорошо, у них в семье свободный оборот денег и безоговорочное доверие детям. Их дети никогда не врут, самые умные, никогда не делают ничего плохого и т.п. Такая политика

Ссылка на это сообщение

А если ребенка спросить -"для чего?зачем?смысл пробовать вейп?", он что ответит?

Ссылка на это сообщение
Метель_августа я очень жалею, что не настучали мне прилично, когда только начинала, родители сами курили и аргументов о вреде от них не могло быть для меня. Курю по 2 пачки в день, муж и то меньше, на табекс с никоретте уже посматриваю всерьез, Карр прошел мимо.
Ссылка на это сообщение

Ну то есть Вы хотите мотивировать его не пробовать, т.е. объяснить чем это плохо, вредно. А что его мотивирует попробовать? Просто что-то новое, необычно, круто-модно?

Ссылка на это сообщение

Объясните сыну, что курение равносильно тому, что вы стоите у костра и дышите гарью.

Любая курительная смесь, будь то на воде, будь то на других жидкостях или в сухую травы сушенной, всё что угодно отличное от кислорода попадая в лёгкие не влечёт за собой ничего хорошего. К тому же для растущего организма вдвойне.

Это всё равно, что забивать в себя какую-нибудь хрень, например нажраться грязного снега, ну и что скажут некоторые, снег это ж вода.. но здравые люди не едят его. Так и тут, когда не хочешь в себя всякий шлак, ты его в себя не ешь, не заливаешь и не куришь. Любишь себя ))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Курение это прежде всего зависимость. Человек раб, безвольное существо. Очень сложно потом избавиться. Я бы показала на примерах людей, которые курят, хотят бросить, и не могут. Я считаю сигареты наркотики и, только влияние на организм более замедленное.