Грудью или из бутылочки

Пузюха
Подруга родила 4 дня назад , вес ребёнка 2500. В роддоме сразу сказали , чтобы кормила смесью пока ребёнок не наберёт вес нормальный, т к у него ещё нет сил грудь сосать , а из бутылочки может Как наладить потом ГВ ? Возможно будет ?

Пещерностью прям какой-то веет,ей-богу... А почему? Почему вашей подруге неонатолог не прописал купить улучшитель грудного молока? Есть же специальная такая штука,позволяющая полностью сохранить гв. Один пакетик на одно кормление разводится в 20 мл грудного молока, потихоньку выпаивается ребенку,после чего он может сосать грудь сколько хочет. Можно,конечно,смесь для маловесных детей,но улучшитель тем и хорош,что не переводит ребенка на смесь полностью,а позволяет сохранить гв. А уж потом,когда малыш окрепнет достаточно,можно отказаться от улучшителя и полностью остаться на одном грудном молоке.

Ссылка на это сообщение

Ребенок доношенный,пропустила. В принципе, и улучшитель не особо нужен,если ребенок не сильно теряет в весе ,7-10% это вообще норма, если молока много,то тем более, хватило б частого прикладывания. Но я б посоветовалась с неонатологом по поводу улучшителя.

Ссылка на это сообщение

Моя родилась 2590. В рд пока молоко не пришло кормила смесью. Как полило из меня, так грудь сунула, молока было много, смесь больше не давала ни разу

Ссылка на это сообщение

Эта рекомендация очень сильно уменьшает вероятность ГВ.

Официальным показанием для докорма (по возможности сцеженным молоком/молозивом, а не смесью) является потеря веса более 10%. 2500 - нормальный вес. Важно часто (не меньше 10 раз в сутки, лучше больше) кормить грудью, можно менять грудь несколько раз за кормление, можно подсцеживать молозиво прямо в ротик ребёнку.

Если докорм реально необходим - то докармливать не из бутылки, а с ложечки или из шприца, потому что бутылка (как и пустышка) очень многим детям мешает научиться эффективно сосать грудь или ведёт к отказу от груди.