Грудью или из бутылочки

Пузюха
Подруга родила 4 дня назад , вес ребёнка 2500. В роддоме сразу сказали , чтобы кормила смесью пока ребёнок не наберёт вес нормальный, т к у него ещё нет сил грудь сосать , а из бутылочки может Как наладить потом ГВ ? Возможно будет ?

Почему смесь, а не сцеженное свое молоко? И не обязательно докармливать из бутылки, есть, например, система SNS у Меделы. Лучше консультанта по ГВ пригласите, если есть желание налаживать ГВ.

  • Нравится 3

2500 разве маленький вес?

У меня дальняя родственница недавно родила 1700, сначала сцеживалась и кормила из бутылки, тк у ребенка не было сил. К 1 месяцу полностью на ГВ перешла.

Я родила дочь 2550 .она слабая после реанимации .вначале кормила с бутылки ,но только потому что нужно было перейти с зонда. И как только перевели вместе - начала давать грудь.когда попали домой полностьб перешли на гв. Короче,я думаю,если ребенок с мамой ,то кормить можно и нужно грудью.ну пробовать точно стоит,а если что и правда снс.я пробовала и так,но она грудь нормально взяла

  • Нравится 1

Старшая родилась 2610, младшая 2340, с обеими ГВ без проблем.

  • Нравится 1

У меня ребенок с нормальным весом родился,но реанимация была и тоже сначала смесь, потом сцеженным и только через 2 недели грудь разрешили. Нормально научился кушать. До сих пор ночью на груди.

Во- первых редок тот медработник, который сведущ в гв, их этому и не учат, и в рд не стимулируют , чтоб помогали гв. Поеазателя такого нет, время не выделяют, денег не платят.

Во-вторых один из показателей их работы, по которой их жействительно оценивпют - чтоб младенцы хорошо набирали вес и выписывались.

Какой вывод напрашивается?

А что все стены обклееены плакатами Мы за гв, как ВОЗ велит - это так, декорация.

Но да, после родов противостоять этому прессингу надо быть подготовленной и трохи стали в яйках иметь.

  • Нравится 9

Гв после бутылочки наладить теоритически можно, даже если это была только бутылка неделю с рождения или сколько там. Но для начала самой нужно цедиться каждые пару часов в тч и ночью.

Но геморроя и страданий это офигеть сколько, запросто можно плюнуть на все и уйти на ив.

Почему б не организовать гв правильно сразу, а не с бутылками.

Даже если нужен по обьективным причинам докорм.

  • Нравится 4

Ребёнок грудь не берет? Почему такая проблема возникла?

У меня старшая родилась 4120 гр, но грудь нормально взять не могла,все время спала ,сильно вес теряла. Я сцеживала и кормила из щприца. Весь персонал рд кричал, что бы я не мучала ребёнка, купила смесь и бутылку, никто не мог помочь приложить. Я не слушала и продолжала кормить из щприца, а на третий день вызвала консультанта с Акев, которая за час наладила прикладывания.

Все правильно Коть- Муркоть написала, не учат их правильной организации ГВ, им нужна потеря веса не более 10%. И до свидания. А что будет дальше с мамой и ребёнком, их не касается.

  • Нравится 1

Я бы давала из бутылки первые дни не часто,а чтобы силенок больше стало и налаживала гв,у меня старший был очень сильный хорошо присасывалчя,а вот младшая хотя и тоже не мелкая,а сил сосать у неё совсем не было,теряла вес катастрофично,на второй день ниразу не подписала,я уже врачей задолбала под конец дня мне дали молокоотсос,за один два раза ,я спровоцировала приход молока,смесь пару раз давала,у дочи сразу сил стало больше,а то до этого было не добудится,все время спала.

Странный совет про бутылку. Это же вы отказ пережили из-за бутылки, а потом на грудь переводили? Извините, если путаю.

Если ребёнок не может взять грудь, его обязательно нужно кормить, но вместо бутылки использовать альтернативный способ докорма. Если, конечно, у мамы есть желание кормить грудью.

Если ребенку по мед показаниям не запрещено сосание (нарущение дыхания, работы сердца и тп), то противопоказаний никаких нет.

Сын после 10 дней реанимации с весом в 2200 сосал как насос.

  • Нравится 3

Нормальный совет, я родила 2 кг малыша, они действительно не могут первое время сосать грудь, мы кормили из шприца. Уже дома начала грудь давать. А если сразу начать толкать и заставлять, то точно охоту можно отбить от груди.

Не смесью, а своим сцеженным молоком, и перед бутылочкой всегда сначала прикладывать к груди мнут на 10, обязательно, чтоб вырабатывалось и не пропало молоко. Мой младший родился недоношенным 2.300, и не мог сам есть хорошо из груди, я кормила сцеженным, никаких смесей, рос прекрасно без смеси.

  • Нравится 1

Спасибо, девочки . Я просто скопировала Советы и выслала , пусть думает сама. А так она такие глупости пишет, что даже сюда вставлять не хочу. Да , смесью хотят заставить кормить , хотя молоко есть и реб не отказывается . Почему слабый обьяснить не смогла , из за веса только и спит все время . Но у них норма спать столько и вес от 2500 считается нормой . Пусть сама думает. Там ещё свекровь такую чушь советует, она ещё и ее слушает . Не буду к ней лезть со своими советами .

Мы сами когда в морозовской лежали ( в 1 месяц ) тоже заставляли смесь разводить , у меня шары были по 5 р , как смесь? Я хочу грудью кормить . Мне : мамаша, вы что хотите ребёнка угробить ?? У него понос, вообще молоко ему не подходит и его мало. С чего такой вывод, ведь вес набирал отлично , какал и писал много. Слава Богу смесь не дала .

  • Нравится 2

Сына родила 2660, ему трудно было взять мою грудь (р-р 7 был, огромный для негшо сосок), помогала ему, вкладывала грудь в ротик, кушал часто очень и по чуть-чуть, по два глотка каждые 15-30 мин, мог просто дремать на груди, периодически делая глоток молока, в итоге за первый месяц набрал 1800.

ничего себе.)))

Ну не знаю. Я своих родила с весом 1990 и 2490 г. Старшую 3 дня держали в кювезе, с трубкой глюкозы, кормили из шприца. На третий день у меня пришло молоко и она как сразу взялась, так все, ничем больше не докармливать.

Младшая, с весом побольше, давала грудь, но она ее плохо брала, докармливала из шприца. Своим сцеженным.

Не знаю у кого там плохие медработники, наши в 2 разных роддомах все показывали и обьясняли.

Лиарни

Вы ж в Чехии рожали?

Охотно верю, что там вся эта тема вокруг гв не такая, как в постссср.

Я сама врач по образованию, поручусь, что в институте этому не учат. И как мама, первый раз запоровшая гв, благодаря следованию антисоветам медработникам, а второй раз успешно наладившая- но вопреки им же))) - не понаслышке знаю, как эта система работает.

Мне запретили кормить грудью до набора хотя бы 3 кг. Родилась 2090. Пояснили, что у ребенка от усилий при сосании может возникнуть кровоизлияние в мозг. Типа это огромная нагрузка.

Тут тоже в мединститутах этому не учат. И у меня много знакомых рожавших в российских роддомах. В роддомах Нижневартовска например, тоже все показывают и рассказывают и смесь не предлагают.

Кстати, Чехия тоже относится к постссср. Войска долго из Чехословакии не выходили.

Пусть сцеживается пока и кормит соской с самой маленькой дырочкой. Мы 2,5 недели так в больнице кормились, выписались домой - еще месяц, наверное то бутылка, то грудь, и только к 2м мес перешли только на грудь. Пока дочь была слабенькая и грудь до конца не высасывала, я сцеживала остатки и выпаивала их с ложки, т.к. очень важно дать это самое жирное оставшееся молоко.

Мне запретили кормить грудью до набора хотя бы 3 кг. Родилась 2090. Пояснили, что у ребенка от усилий при сосании может возникнуть кровоизлияние в мозг. Типа это огромная нагрузка.

Возможно это было только в вашем случае? Мне в отделении интенсивной терапии давали прикладывать сына ежедневно к груди, он весил тогда около 2, 2 с небольшим кг, лежал в кювезе. Минут по 10 ел сам из груди.

Я дома кормила из бутылочки Medela Calma которая действует по принципу гв, там молоко само не льется, а тянуть нужно. Эта бутылочка, думаю, помогла сыну не отвыкнуть от груди.