Продажа жилья под мат.капитал

*МамуЛенция**
Девочки, если есть такой опыт (продажа/покупка жилья под МК), отпишитесь, пожалуйста. Брат продает дом. Сам в нем не проживает уже несколько лет, сдает. Дом так себе, под ипотеку не пройдет, материал стен не подходит под требования. Советую ему в объявлении написать, что возможна продажа с МК. Он думает, что это тягомотно и долго. Напишите из опыта - как долго оформляется? в какой последовательности? через ПФ конечно? Перечисление долго идет? Спасибо!!!

Под мат. капитал условия полегче чем под ипотеку.

Но тут действительно долго ждать придется.

Мы вот долевку купили с мат.капиталом: сначала заключили договор долевого строительства, потом зарегистрировали его в рег.палате (это обязательно), документы ждали 10 дней, потом подали заявление в пенсионный фонд, месяц рассматривают это заявление, а потом переводят деньги продавцу в течение 14 дней. Т.е. денег около 2-х месяцев ждать придется, если пенсионный одобрит...

А с чего вы решили что под мат капитал подойдет ? они ж там тоже смотрят ,проверяют. тоже свои требования есть.

Мы покупали дом с участием мат капитала. Перевели деньги где-то за месяц. может чуть чуть побольше. Все доки по переведу мат капитала я делала сама. Продавец только в самой сделке участвовал в мфц. все

  • Нравится 1

Не помню точно, по ипотеке стены камень или кирпич д.б.

Попытка не пытка, его соседи вроде бы хотели под мк, но он против был.

"так себе" - моё мнение, с виду дом приличный, ремонт внутри нужен

Под мат. капитал условия полегче чем под ипотеку.

Но тут действительно долго ждать придется.

Мы вот долевку купили с мат.капиталом: сначала заключили договор долевого строительства, потом зарегистрировали его в рег.палате (это обязательно), документы ждали 10 дней, потом подали заявление в пенсионный фонд, месяц рассматривают это заявление, а потом переводят деньги продавцу в течение 14 дней. Т.е. денег около 2-х месяцев ждать придется, если пенсионный одобрит...

Дом должен быть признан жилым, в этом случае пенсионный должен одобрить...

  • Нравится 1

Дом должен быть признан жилым, в этом случае пенсионный должен одобрить...

Дом и есть жилой, его арендует семья, постоянно проживают