Требования детей 4-5 лет

Strawberries
Какие требования выдвигают вам дети в этом возрасте? Дайте примеров пачку. Чего хотят? Чего просят? Цели приземлённые или заоблачные? Как вы реагируете?

Мой ребенок очень требователен, все время ему что- то нужно: коньки, нов.ручн.часики , 4 курточки , как минимум ( два раза в одной и той же в сад не пойдет), книжки, игрухи и тд. Он просто не знает отказа. Ни я, ни муж никогда ему ни в чем не отказали еще. Может кто- то решти, что ребенок избалован, но нас мало волнует , что думают окружающие. Наш ребенок - для нас все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что считать заоблачным?

Цели - желания,хотелки или цель в жизни?

Ссылка на это сообщение

С меня требовать бесполезно. Можно только просить. И дети это знают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да ничего особо не просили, не припоминаю чего-то заоблочного. Иногда игрушку какую, мультик определённый включить, вкусняшку приготовить/купить. Ну в парке аттракционов, цирке, магазине игрушек - хотелось всё и вся, но как-то умудрялась договариваться.

Вот дочь в 2 года, требует только красивое. Красивое постельное бельё с цветочками, перемерила с десяток платьев, всё не по ней, шапочки, туфельки... красиво, не красиво. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дочка оч любит наряды. Одежду и обувь красивую. Не отказываю) одежда на любой случай,и гулять и в театр и для верховой езды,для лыж. В общем на все случаи.

Игрушки особо не просит,сладости тоже.

Единственное,напрягает, когда начинает дома надевать разную одежду по очереди-кавардак устраивает .

Но капризов,истерик и тп не устраивает.

Слово НЕТ,ей знакомо. Вседозволенности,в плохом понимании,нет.

Ссылка на это сообщение

Я буду спать на полу, как пещерный человек. Я вчера не разрешила, так как была после ванны, на полу сквозит, носом шмыгает. Спорили, спорили. В итоге перед сном, свои пошла проверить, а она на полу спит, форточка открыта. Переложила ее. Сегодня опять та же песня, что делать?

Ссылка на это сообщение

На матрасе не хочет, надо только на шкуре, у неё овчина есть. Но на полу сквозит, нос вылечить не можем..

Ссылка на это сообщение

требовать - сразу нет, мой это отлично знает. Он у меня товарищ вольный, на язык и хотелки быстрый и острый. Поэтому с ним можно действовать только в рамках договора. Иначе сядет на шею, свесит ножки и поедет в закат.

Из его просьб ничего сверхъестественного: игрушки-вкусняшки. К одежде-обуви равнодушен

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не понятно что может требовать ребёнок в таком возрасте. Еды? Сна? Обнимашки? ) игрушки/одежда/развлечения? Моя может только спросить - а можно ли ей. Т. К. Обычно можно, то ответ аргументированный отказ пока всегда принимается с первого раза. Например, мама можно мне шоколадку? Ответ- нет ты уже сегодня ела сладкое, завтра можно. И то же самое с остальным. Еду, сон, обнимашки, можно всегда)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Бытовое всё.

Игрух не просит , а вот "Мама, ты почему не купила конфетки вот для этого ?! " (PEZ) - минуту назад )))) Сказала, что , если он хочет эти конфетки- то должен мне это сказать, мы можем сходить и купить после сада.

"Мама, почему не принесла чай ?!" - Я на кухне и только в процессе, говорю, что руки только две, всё разом делать не могу и чай скоро будет, пусть ждёт.

"Мама, где моё яблоко" - Тут я говорю, чтоб выбрал себе, какое хочет , на кухне лежат на блюде с остальными фруктами. Ворчит.

Чаще ищет свою домашнюю одежду, обувь, игрушку - по 2-3 захода отправляю искать самого, потом подключаюсь и ищем вместе.

В остальном, что в мере его возможности , должен справляться сам - говорю, чтоб делал это сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про 4 куртки повеселило. А если через 15 лет он запросит 4 машины, чтобы каждый день на разной ездить?

К слову у моего 5-летки тоже 4 куртки, но не потому что он требует каждый день новую. а потому что я просто хочу и покупаю. хотя вижу, что это лишее. Он спокойно может ходить в одной и той же, слова не скажет, а я покупаю, потому что понравилось очень. У него много разного, чего нет у его друзей, например, но это ничего не значит. Я ему могу спокойно отказать купить киндер или чупа-чупс банально сказав, что у меня нет денег и он нормально это воспримет.

В жизни всякое бывает, сегодня мы можем позволить все, а завтра неизвестно, что нас ждет. И как потом объяснить ребенку, что курток теперь не 4, а одна затасканная прошлогодняя...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вот старший стал требовать прям(((

Боремся,он ща в переходном возрасте (((

И, тоже,стал вольным на язык.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Требовал прям строго, чтоб держали обещания, тут напоминает. А по остальным вопросам просит. Заоблачных просьб прям нет особо, игрушки все доступные, а что рановато по возрасту еще - спокойно объяснения воспринимаются, брата просит не первый год)) но тут уже так же обстоятельства адекватны и ребенку понятны вполне :)

Ссылка на это сообщение

мой требует научить его готовить... :D уже не могу отвертеться от этого его желания, почти сам приготовил тут омлет! разбил все яйца сам. налил молока сколько надо, размешал, вылил на сковородку. с литой я сама разбиралась. теперь хочет пирог приготовить :Crazy:

игрушки и всякие вкусняшки он просит постоянно, но именно просит, не требует. принимает объяснения спокойно если отказ

4 года

Ссылка на это сообщение
Про 4 куртки повеселило. А если через 15 лет он запросит 4 машины, чтобы каждый день на разной ездить?К слову у моего 5-летки тоже 4 куртки, но не потому что он требует каждый день новую. а потому что я просто хочу и покупаю. хотя вижу, что это лишее. Он спокойно может ходить в одной и той же, слова не скажет, а я покупаю, потому что понравилось очень. У него много разного, чего нет у его друзей, например, но это ничего не значит. Я ему могу спокойно отказать купить киндер или чупа-чупс банально сказав, что у меня нет денег и он нормально это воспримет. В жизни всякое бывает, сегодня мы можем позволить все, а завтра неизвестно, что нас ждет. И как потом объяснить ребенку, что курток теперь не 4, а одна затасканная прошлогодняя...
зачем ему 4 автомобиля в 15 лет, если права все равно только в 18 получит. А зачем ребенку лгать, что нет денег. Я своему ребенку не лгу и ему лгать не позволяю. Для меня не сложно купить ему то, что ему хочется. К счастью, с финансовоу стороной вопросам проблем нет. Если б не могла купить, то нашла б способ отказать.
Ссылка на это сообщение

Ох, мой требует..5 лет. требует постоянно чего-то.

то купить что-то для его игр, то помочь ему с чем-то..но больше отказывается от занятий, прогулок, сна и еды:)) а то не успеет поиграть:))) самое главное переживание-что не успеет наиграться..хотя не перегружаю пока его.

требует отменить логопеда, отменить прогулку..но это все так..на 5 минут.

Я спокойно реагирую. Объясняю, могу или не могу и почему. Возраст такой..надо объяснять все.

Ссылка на это сообщение

Моя требует с ней спать и что одеть в садик. Во всем остальном просьбы и пожелания.

Ссылка на это сообщение

Ага, требуют, прямо стоят с лозунгом и транспарантом: "Свободу попугаям!"

Вы в одну кучу свалили "Требуют, хотят, просят"

Вроде бы требовать и просить - это одно и то же, просто сила давления разная...

По теме: ничего не требуют...

Младшие просят в основном игрушки. Старший - положить поесть просит или вещи его постирать....

Ссылка на это сообщение
зачем ему 4 автомобиля в 15 лет, если права все равно только в 18 получит. А зачем ребенку лгать, что нет денег. Я своему ребенку не лгу и ему лгать не позволяю. Для меня не сложно купить ему то, что ему хочется. К счастью, с финансовоу стороной вопросам проблем нет. Если б не могла купить, то нашла б способ отказать.

Ваш ребенок - новорожденный?

Если через 15 лет ему будет только 15..., тогда как он может сейчас куртки выбирать? Сами себе противоречите. Не важно через сколько 15-20 лет, тут суть важна, но вы об этом не задумываетесь.

По поводу лгать. кто вам сказал, что нужно именно лгать. Мы часто выходим погулять во дворе без налички, забыла кошелек, например, сказала сыну, что денег нет. Все.

Также и в магазине, он может захотеть самую дорогую парковку за 150 баксов, а у нас запланированы другие покупки. Сказали нет, она дорогая. Хочешь - копи или подарим на День рождения, Новый год.

Мне очень интересно какой способ объяснить можно найти через ...надцать лет. когда до этого отказала не было ни в чем. Вы так уверены в завтрашнем дне? Это хорошо. конечно, но запросы тоже бывают разные.

Знаете. у нас друзья из Донецка имели все: свой огромный дом, две машины, бизнес процветающий и троих детей. Так вот на сегодня у них осталось только трое детей. Они тоже подумать не могли. что останутся ни с чем.

А еще одни знакомые из нашего города тоже остались сейчас в подобной ситуации. Муж - моряк, капитан, зарплата ого-го, опять же дом-две машины-и т.д., имеют 1 дочь 13 лет, очень долгожданная и выстраданная, у девочки было все, отказа не знала ни в чем. Муж молодой еще до 40 лет, так вот у него диагностировали рак головного мозга, лечат его в Израиле, ушли все сбережения, проданы машины, недвижимость, осталась одна квартира.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Что считать заоблачным?Цели - желания,хотелки или цель в жизни?

Заоблочно то, что невыполнимо сейчас или вообще.

Цели как желания, планируемые события. Типа мама пошли в зоопарк, цирк, поехали на море... или желания - хочу игрушку как у Коли за ххх руб., купите компьютер, хочу спать в ванной, давай разожём костёр и будем индейцами, а можно я пойду без куртки сегодня.

Вообще любые требования.

Ссылка на это сообщение
Мой ребенок очень требователен, все время ему что- то нужно: коньки, нов.ручн.часики , 4 курточки , как минимум ( два раза в одной и той же в сад не пойдет), книжки, игрухи и тд. Он просто не знает отказа. Ни я, ни муж никогда ему ни в чем не отказали еще. Может кто- то решти, что ребенок избалован, но нас мало волнует , что думают окружающие. Наш ребенок - для нас все.

А как он выражает свои требования? Как они звучат...вот интересно.

Ссылка на это сообщение
требовать - сразу нет, мой это отлично знает. Он у меня товарищ вольный, на язык и хотелки быстрый и острый. Поэтому с ним можно действовать только в рамках договора. Иначе сядет на шею, свесит ножки и поедет в закат.Из его просьб ничего сверхъестественного: игрушки-вкусняшки. К одежде-обуви равнодушен

приключений не требует? )

Ссылка на это сообщение
Не понятно что может требовать ребёнок в таком возрасте.

Хочу стены покрасить в синий

Хочу чтобы мама была со мной постоянно

Не хочу спать на кровати, буду спать на полу

Хочу всю одежду зеленую

А можно, я сам еду приготовлю себе

Купи всё в магазине

Буду это делать, только если дашь мне ...

ой да много чего.

Ссылка на это сообщение
Ага, требуют, прямо стоят с лозунгом и транспарантом: "Свободу попугаям!"Вы в одну кучу свалили "Требуют, хотят, просят"Вроде бы требовать и просить - это одно и то же, просто сила давления разная...По теме: ничего не требуют...Младшие просят в основном игрушки. Старший - положить поесть просит или вещи его постирать....

Ну, здорово, что зашли, благодаря вам разобралась.

Теперь не свалю в кучу, но так для вас "Требование — действие, выражающееся в настойчивой, категорической, просьбе исполнить что-либо."

Я задала несколько вопросов, про требования, желания и просьбы.

Если вам это не понятно, что можно спросить про всё это вместе в одном вопросе, то можно просто сюда не заходить, и не занимать место полезного ответа. Спасибо )