Требования детей 4-5 лет

Strawberries
Какие требования выдвигают вам дети в этом возрасте? Дайте примеров пачку. Чего хотят? Чего просят? Цели приземлённые или заоблачные? Как вы реагируете?

Моя требует с ней спать и что одеть в садик. Во всем остальном просьбы и пожелания.

и как? спите?

мой требует научить его готовить... :D уже не могу отвертеться от этого его желания, почти сам приготовил тут омлет! разбил все яйца сам. налил молока сколько надо, размешал, вылил на сковородку. с литой я сама разбиралась. теперь хочет пирог приготовить :Crazy:игрушки и всякие вкусняшки он просит постоянно, но именно просит, не требует. принимает объяснения спокойно если отказ4 года

Классно! )))

Может дать ему иногда чусвтво важности , что , вот он умеет, большой уже , можно ему доверять ?

Вот, хочешь готовить - пошли вместе, помогу.

Посуду вытереть как большой мальчик ? - Да, пожалуйста, делим пополам - тебе вилки,ложки и детские стаканчики, я - тарелки,кастрюли, ножи и т.д.

Спросите, что хочет на ужин (когда-либо) , сядьте вместе за стол, напишите нужные продукты на листок, и пусть ищет продукты в магзине, пока вы покупаете всё остальное. Пусть сам вычёркивает из списка...

Старший иногда прямо в магазине предлагает, что хочет дома на ужин и ходит - выбирает продукты.

Позовите его, чтоб помог метлой собрать паутину, вот, просто на 5 минут пусть он будет мега-могуч....

Короче, тут не требования в центре внимания,а, парнишка взрослеет и хочет быть на равне с вами. Поэтому и манера обращения чаще грубовата и не по возрасту. Взрослые всё решают за детей, вот и он всё решает. Уже не спрашивает- а с наездом. Он считает, что взрослые так делают/говорят/поступают.

У нас часто шорты, сандали вместо штанов и ботинок вытягиваются из шкафа. Куртку тоже через раз отказываются надевать. Хотят носить кепку и очки от солнца. Это с осени.

На полу тоже хотели спать - одного раза на твёрдом полу хватило.

Если просят что-то нереальное - так и объясняю - по каким причинам это невозможно.

Если это бассейн, зоопарк, кино и пр. - согласиться, выкроить время и хоть в лепёшку, но сходить. Договаривайтесь, ставя свои условия - не болеет, есть возможность сходить, интересный фильм и т.д.

Хочу чтобы мама была со мной постоянно - Вы в обратную "я тоже по тебе скучаю, малыш". Это банальное проявление чувств, как может , так и проявляет. Скучает или не хочет отпускать.

  • Нравится 1

Ну вот, например, дочка болеет, нужно капать нос, одно из лекарств она не любит, поэтому выдвигает условие - дам закапать нос, если и мама и папа будут держать ее за ручки, а мама еще должна во время процедуры дочку целовать и обнимать. Если не выполнить условие, то нос закапать можно, но дочь будет орать дурниной во время процедуры и еще минут 15 после... Поэтому мы в этом вопросе уступаем, нам не сложно.

Хочу стены покрасить в синийХочу чтобы мама была со мной постоянноНе хочу спать на кровати, буду спать на полуХочу всю одежду зеленуюА можно, я сам еду приготовлю себеКупи всё в магазинеБуду это делать, только если дашь мне ...ой да много чего.

Адекватный ребёнок, на мой взгляд, даже если такое попросит, то обьяснение родителей должен понять. Моя хочет завесить все стены своими рисунками. Где разрешили там вешает. Вместо пола купили ту кровать которую она выбрала, она только там спать хочет. Еду готовит вместе со мной - для неё это и есть сама. И т. Д. Требование это не внимание к аргументам родителей? Хочу и все тут? Я верно поняла? Такого я в принципе представить не могу с моей дочерью. Может в 2 ещё подобное могло быть, сейчас то она адекватный говорящий и понимающий человек.

зачем ему 4 автомобиля в 15 лет, если права все равно только в 18 получит. А зачем ребенку лгать, что нет денег. Я своему ребенку не лгу и ему лгать не позволяю. Для меня не сложно купить ему то, что ему хочется. К счастью, с финансовоу стороной вопросам проблем нет. Если б не могла купить, то нашла б способ отказать.

У нас тоже проблем нет, но про киндеры я говорю, что они дорогие и вредные, часто покупать их не будем. Упираю именно что дорогие. Мне жалко платить 80 р за плохой шоколад и ужасную игрушку. Т.е. я не говорю, что у меня денег нет, они у меня есть, но киндер своих денег не стоит. Правда, моему ребенку пока всего 2,5 года =)

У меня ничего не требует. Или я не понимаю, что такое требовать...

Истерики на полу с дрыганьем ногами?

Моя просит обычно. Если просьба адекватная, я выполню. Если нет, откажу, объяснив почему и убедившись, что ребенок согласился с отказом.

Это дорого и нет денег, никогда не говорю.

Позиция Блак Мадонны мне совершенно непонятна, тем более если это действительно требования с валяниями на полу.

Адекватный ребёнок, на мой взгляд, даже если такое попросит, то обьяснение родителей должен понять. Моя хочет завесить все стены своими рисунками. Где разрешили там вешает. Вместо пола купили ту кровать которую она выбрала, она только там спать хочет. Еду готовит вместе со мной - для неё это и есть сама. И т. Д. Требование это не внимание к аргументам родителей? Хочу и все тут? Я верно поняла? Такого я в принципе представить не могу с моей дочерью. Может в 2 ещё подобное могло быть, сейчас то она адекватный говорящий и понимающий человек.

да я сейчас не про нормально/не нормальность

мне просто нужны примеры того как просят, настойчиво или не настойчиво дети, что они просят у родителей, какие-то реально безумные, смешные, простые, сложные вещи.

Я не собираюсь оценивать вообще нормальность или адекватность запросов

мне нужны просто примеры поведения детей этого возраста.

Требовать - настоятельно просить, может быть и слушать аргументы, но всё равно хотеть, может даже где-то подконючивать, хочу-хочу, давай так мам...

У меня ничего не требует. Или я не понимаю, что такое требовать...Истерики на полу с дрыганьем ногами?Моя просит обычно. Если просьба адекватная, я выполню. Если нет, откажу, объяснив почему и убедившись, что ребенок согласился с отказом.Это дорого и нет денег, никогда не говорю.Позиция Блак Мадонны мне совершенно непонятна, тем более если это действительно требования с валяниями на полу.

Требовать - настоятельно просить что-то.

Требовать это не указывать что ты должна сделать.

Нет, валяться не обязательно.

Просто настойчивые просьбы чего-нибудь, даже после того как ты сказала - нет.

и как? спите?

Сначала пробую отвертеться, не всегда получается. Раньше занимала жёсткую позицию: нет и все. Не работает. Решила ребенка не мучить, если требует, значит надо. Но стараюсь договариваться: "давай ты будешь спать со мной на выходных", иногда срабатывает.

Так же и с одеждой в садик, договорились одеваться по погоде, а то, что эти вещи между собой не сочетаются, мне уже не важно, главное ребенок счастлив, и я в хорошем настроении иду на работу.

да я сейчас не про нормально/не нормальностьмне просто нужны примеры того как просят, настойчиво или не настойчиво дети, что они просят у родителей, какие-то реально безумные, смешные, простые, сложные вещи.Я не собираюсь оценивать вообще нормальность или адекватность запросовмне нужны просто примеры поведения детей этого возраста.Требовать - настоятельно просить, может быть и слушать аргументы, но всё равно хотеть, может даже где-то подконючивать, хочу-хочу, давай так мам...

Аааа... У меня каждое утро начинается с того, что она просыпается и говорит, - мама, давай, я сегодня не пойду в садик. Я спрашиваю, а что будем делать. Она, - давай сегодня поедем в Италию :sorry:

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    982 сейчас онлайн
    13445176 cообщений
×
  • Добавить...