Подскажите, пожалуйста. ЭКО по ОМС

Юлиchка
Здравствуйте! Решила попробовать получить квоту на ЭКО, с клиникой определилась (у нас в городе их три), теперь вопрос, где получать квоту? В ЖК по МЖ предложили пройти все обследования у них, подать документы на квоту у них и уже после получения идти в выбранную клинику. В чем разница - получать квоту сразу в той клинике, где буду потом делать ЭКО или пройти комиссию через женскую консультацию по МЖ? Понятно, что в ЖК все обойдется чуть дешевле. Меня интересует разница потом - возьмет ли меня выбранная мною клиника и нужно ли будет пересдавать все анализы потом еще раз у них платно? Может ли быть, что очередь будет разная, если через них проходить все быстрее? Или нет разницы?

Спасибо большое всем отписавшимся! Схожу, думаю, для начала в клинику ЭКО, послушаем, что там скажут и сколько это все стоить нам будет.

Вы в любом случае сходите в клинику, поговорите с репродуктологом. Это вообще обязательный пункт программы. В нашей клинике первая встреча с репродуктологом была бесплатна. При этом, она и анализы наши посмотрела, и УЗИ мне сразу сделала.

Только заранее позвоните и все разузнайте, ибо мне было велено на первую консультацию идти на 2-3 ДЦ, чтоб сразу УЗИ сделать.

Может у Вас тоже какие-то особенности при первом посещении репродуктолога есть. Да и гормоны мы тут же сдали, в этот же день, и СГ.

Поэтому есть смысл в первые дни цикла идти.

Ну это так.....мысли вслух, извините, если Вам эта инфа не к чему пока.

  • Нравится 1

Идете в ЖК по месту прописки со всеми анализами что имеете, говорите что хотите получить карту по ОМС. Вам все равно нужно через ЖК, может обследование назначит, анализы сдать..

Я просто в ЖК время от времени наблюдалась раннее, знают что планируем давно, поэтому проблем не было. Дали список обязательных анализов для подготовки к Эко.. А напрямую в клинике просить квоту такого не слышала.. Может и есть не знаю.. Девочки подскажут кто в курсе

  • Нравится 1

Идете в ЖК по месту прописки со всеми анализами что имеете, говорите что хотите получить карту по ОМС. Вам все равно нужно через ЖК, может обследование назначит, анализы сдать..Я просто в ЖК время от времени наблюдалась раннее, знают что планируем давно, поэтому проблем не было. Дали список обязательных анализов для подготовки к Эко.. А напрямую в клинике просить квоту такого не слышала.. Может и есть не знаю.. Девочки подскажут кто в курсе

Да не квоту в клинике, а выписку для Минздрава автор имеет ввиду.

Такое возможно. Выписку брали в клинике, где собирались делать ЭКО. В Минздраве одобрили без проблем.

  • Нравится 1

Мое мнение, надо сразу получать в той клинике, где собираетесь делать ЭКО. Если сразу может показаться, что в ЖК чуть дешевле, все равно придется некоторые анализы переделывать в выбранной клинике. Они все так говорят, и лаборатории у них лучше, и значения анализов другие, и сроки анализов уже выйдут, пока ждете напрвление

  • Нравится 2

А насчет очереди, у нас в Ярославле очередь одна в департаменте

Идете в ЖК по месту прописки со всеми анализами что имеете, говорите что хотите получить карту по ОМС. Вам все равно нужно через ЖК, может обследование назначит, анализы сдать..Я просто в ЖК время от времени наблюдалась раннее, знают что планируем давно, поэтому проблем не было. Дали список обязательных анализов для подготовки к Эко.. А напрямую в клинике просить квоту такого не слышала.. Может и есть не знаю.. Девочки подскажут кто в курсе

Спасибо. Мне в ЖК удобнее и дешевле все пройти. Просто не поняла в чем разница там получать одобрение для ЭКО по ОМС или прямо в платной клинике. Я терминологией еще не сладею, только-только начала узнавать что к чему. Сходила в ЖК, там вот мне предложили у них подготовить документы для Минздрава.

Да не квоту в клинике, а выписку для Минздрава автор имеет ввиду.Такое возможно. Выписку брали в клинике, где собирались делать ЭКО. В Минздраве одобрили без проблем.

Да, скорее всего, я терминологией еще не владею, в начале пути еще.

Мне предложили в ЖК получить выписку, сказали, что в клинике тоже можно, но обойдется каждый прием по 2800 (а в ЖК прием 400р). Много таких приемов будет на пути к одобрению квоты? И нужна ли будет проверка труб при МФ?

Почти во всех регионах документы для ЭКО по ОМС готовит ЖК.

А так разницы нет, что клиника будет готовить выписку за деньги, что ЖК бесплатно, в любом случае выписка потом пойдет в Минздрав, и Минздрав будет одобрять квоту.

  • Нравится 3

Трубы проверять нужно, чтоб исключить гидросальпинксы и другие заболевания труб, при которых результат ЭКО может оказаться отрицательным.

Согласна с Мариной.. Может я не так донесла, но имела ввиду тоже самое, что документы по ОМС готовить ЖК

Да, скорее всего, я терминологией еще не владею, в начале пути еще.Мне предложили в ЖК получить выписку, сказали, что в клинике тоже можно, но обойдется каждый прием по 2800 (а в ЖК прием 400р). Много таких приемов будет на пути к одобрению квоты? И нужна ли будет проверка труб при МФ?

Я не знаю, как поставлено в Вашей клинике. Мы платили за пакет документов на двоих сразу (заключали договор отдельный), сколько при этом мы бы посещали клинику - никого не волновало. Все анализы нам обошлись в два приема (и то, потому что некоторые мои связаны с днями цикла), плюс флюшку делала по месту жительства, и, по-моему, УЗИ молочных желез делала отдельно, рядом с домом.

Проверка труб нужна.

Разницы, кто готовит Вам выписку нет. Сойдутся все в Минздраве.

Единственная разница у нас была - когда готовит выписку участковый Г из ЖК, то Минздрав дает несколько клиник на выбор, когда готовит выписку клиника, то ЭКО делать только у них (да и то, мне кажется, есть варианты)

  • Нравится 1

Согласна с Мариной.. Может я не так донесла, но имела ввиду тоже самое, что документы по ОМС готовить ЖК

Документы по ОМС мы делали в клинике ЭКО. Местную ЖК не посещали.

  • Нравится 1

В жк придется побегать чтоб все сдать, я со своей Г на это убила 3 месяца, то одно забудет назначить , то другое. А в клинике эко думаю все анализы быстрей сделают.

  • Нравится 1

Спасибо большое всем отписавшимся! Схожу, думаю, для начала в клинику ЭКО, послушаем, что там скажут и сколько это все стоить нам будет.

Вы в любом случае сходите в клинику, поговорите с репродуктологом. Это вообще обязательный пункт программы. В нашей клинике первая встреча с репродуктологом была бесплатна. При этом, она и анализы наши посмотрела, и УЗИ мне сразу сделала.

Только заранее позвоните и все разузнайте, ибо мне было велено на первую консультацию идти на 2-3 ДЦ, чтоб сразу УЗИ сделать.

Может у Вас тоже какие-то особенности при первом посещении репродуктолога есть. Да и гормоны мы тут же сдали, в этот же день, и СГ.

Поэтому есть смысл в первые дни цикла идти.

Ну это так.....мысли вслух, извините, если Вам эта инфа не к чему пока.

  • Нравится 1
Вы в любом случае сходите в клинику, поговорите с репродуктологом. Это вообще обязательный пункт программы. В нашей клинике первая встреча с репродуктологом была бесплатна. При этом, она и анализы наши посмотрела, и УЗИ мне сразу сделала.Только заранее позвоните и все разузнайте, ибо мне было велено на первую консультацию идти на 2-3 ДЦ, чтоб сразу УЗИ сделать.Может у Вас тоже какие-то особенности при первом посещении репродуктолога есть. Да и гормоны мы тут же сдали, в этот же день, и СГ.Поэтому есть смысл в первые дни цикла идти.Ну это так.....мысли вслух, извините, если Вам эта инфа не к чему пока.

Спасибо! Очень много полезной информации, даже на первый приём идти легче и понятнее всё, когда уже что-то себе представляешь)

  • Нравится 1

У нас это делается так: сначала нужно встать на очередь, для этого лечащий врач делает выписку (это либо ЖК, либо ЦПСиР), в эту выписку вносятся все результаты анализов. Образец выписки можно взять на сайте минздрава. Все это с копиями анализов отдается на комиссию, получается шифр. Когда подходит очередь, берем список анализов, утвержденный минздравом и если что-то уже просрочено, пересдаем. Где сдавать - вообще без разницы. Что-то можно через терапевта, что-то через жк, платно конечно быстрее. Когда все анализы обновлены Г заполняет еще одну выписку и в обмен на нее, если все ок, получаем направление.