Моющие средства для ПММ

roissy
Покупаю свою первую посудомойку. Опытные девушки, расскажите, какие таблетки оптимальны по цене-качеству? Если мыть раз в день, на сколько хватает упаковки? Какую соль используете? Нужен ли ополаскиватель? Может что-то еще из мелочей?

Мы соль не берём. У нас очистительная система и вода мягкая. Порошок финиш и обыватель домол (Германия). И правильно пишут. Залог успеха - правильная расстановка посуды. Вот если скраб ложки поставлю и какая-то отвернётся, то может остаться грязной.

Единственное не могу пока к кастрюлям приловчиться. Когда варю бульон сверху тёмная полоска остаётся, даже при высокой температуре. Приходится потом щеткой дочищать.

Кто знает секрет?

Брала финский Финиш, Сан, клеэффект в табл. Не понравился Сан. Был порошок Сомат,понравился. Сейчас в Дикси по акции взяла табл Вертекс 50шт за 250р. Табл делю на два раза. Соль сейчас Пурио (покупала в Да за 70-80р). Вертекс не очень кастрюли отмывает после супа. Кстати, на любом режиме,как только не расставляла, но пмм не отмывает кастрюли после каши, я про пригоревшее молчу, не отмывает даже слегка приставшую овсянку. Перед началом работы сначала вкл ополаскивание посуды. Кстати, по ошибке вкл режим , забыла положить порошок. Вся посуда отмылась и без средства

У нас столовые приборы с силиконовыми ручками, от фейри, финиша, сомата и многих других воняли химией ужасно. Из эко таблеток лучше всех моет био мио, силикон ничем не пахнет от них

Все сильные загрязнения посуды перед машинкой протираю губкой.

Соль для посудомойки, конечно, обычная не годится, но фирма любая. Без соли сразу разводы белесые. А таблетки берем любые, пробовали и дорогие. и дешевые, разницы не заметили. Главное посуду расставить так, чтобы один предмет не заслонял другой.

  • Нравится 1

Перешла на порошок - он полностью растворяется, от таблеток всегда оставались остатки, часто таблы вообще не растворялись. Можно положить кусок алюфольги в машину. Есть еще такое приспособление 73820958-00-00.jpg

спасибо! А куда положить кусок фольги? Какого размера?

что это за приспособление? Я не читаю на немецком. Куда его укладывать и в чем смысл?

Мы соль не берём. У нас очистительная система и вода мягкая. Порошок финиш и обыватель домол (Германия). И правильно пишут. Залог успеха - правильная расстановка посуды. Вот если скраб ложки поставлю и какая-то отвернётся, то может остаться грязной. Единственное не могу пока к кастрюлям приловчиться. Когда варю бульон сверху тёмная полоска остаётся, даже при высокой температуре. Приходится потом щеткой дочищать. Кто знает секрет?

Тоже интересно, однако чистую посуду чуть дочистить не проблема)) Очень не люблю в руки брать грязную посуду, а вот чистая кастрюлька с одной полоской не смущает)

На лабутенах Кусочек фольги просто отрывала от рулона на глаз и прикрепляла на ручку корзинки с ложками-вилками. Если уже испортились приборы, то их можно положить в колу на какое-то время, должны пятна исчезнуть.

Прибор новый, пока им еще не пользовалась, увидела в продаже недавно. Это тут есть программа изобретателей, вот там показывали. В воде или на кастрюлях/ на поцарапанных ножах , например, есть ржавчина, которая во время мойки посуды оседает на ложках - вилках. Вот этот прибор кладут в корзину ( такой же принцип и с фольгой) , чтобы собирал эти частички ржавчины, притягивал на себя. Прибор без химии. Название rokittas rostschreck, посмотрите в ваших магазинах, может тоже уже появились.

  • Нравится 1

Таблетки финиш 3 в 1, соль и ополаскиватель любые, обычно либо финиш, либо сомат. Беру по акциям сразу много, судя по всему как большинство:) если без дополнительного ополаскивателя, то появляются разводы, несмотря на «3в1».

А я не могу финишем мыть, мне кажется от него посуда тааак воняет. Взяла по акции клин фреш, вроде пахнет меньше и отмывает нормально. Я пока в поиске своего средства

Кто как часто чистит посудомойку средствами специальными, когда нужно пустую запускать чисто для внутренного промыва?

Беру Финиш или Сомат таблетки . Для очистки посудомойки покупаю двухкомпонентный гель Финиш ( раз в 2-3 месяца ) .

Соль засыпаю редко и ополаскиватель тоже .

Хочу попробовать порошок Сомат , моя мама и свекровь пользуются только порошками . Говорят экономичнее . Попробую когда-нибудь .

А так я кучу таблеток Финиш купила по распродаже в каруселе.

Финиш не нрааится,плохо моет и дорого. Беру любые таблетки и норм

Я тут купила "любые таблетки" в дикси, vertex называются, они в прозрачном пластиковом контейнере. Все не могла понять, почему такая ГРЯЗНАЯ посуда. Посуду расставляю всегда одинаково. Купила после него финиш таблетки, тогда и увидела разницу между одними и другими таблетками. Насчет дорого, по акции их можно купить по 9 руб за 1 штуку. Вроде не дорого. Те вертексы были по 7,6 руб/шт, но приходилось половину посуды в посудомоечной машине оставлять и перемывать, а это дополнительная затрата воды и моющего средства. Поэтому в данном случае 9 руб за штуку оказались выгоднее 7,6 руб за штуку.

Кто как часто чистит посудомойку средствами специальными, когда нужно пустую запускать чисто для внутренного промыва?

Мы недавно почистили свою машину двухкомпонентным финишем, до этого она чуть больше года работала после покупки без мытья

финиш лучше. но устравивают таблетки окей. ср цена по с

кидке 5-6 р/шт выходит.

на работе двое продуманов всегда в сливах юлмарт покупают. но я еще не разузнала что к чему

Кто как часто чистит посудомойку средствами специальными, когда нужно пустую запускать чисто для внутренного промыва?

Чищу порошком ( состав - лимонная кислота) . Смотрю по машине - запах, фильтры. Но я фильтр вынимаю часто и промываю. Остатков еды нет совсем. Чуть жира. И мою всегда на "горячей воде", когда мыла "прохладной водой", то машина воняла больше.

  • Нравится 1

на работе двое продуманов всегда в сливах юлмарт покупают. но я еще не разузнала что к чему

Мы брали в юлмарте таблетки 7 в 1, в общем-то хорошие. Но там упаковка 150 штук тоже чуть больше 9 руб/шт. Нам далековато до его пункта самовывоза ехать, проще за финишем сгонять.

Чищу порошком ( состав - лимонная кислота) . Смотрю по машине - запах, фильтры. Но я фильтр вынимаю часто и промываю. Остатков еды нет совсем. Чуть жира. И мою всегда на "горячей воде", когда мыла "прохладной водой", то машина воняла больше.

в смысле ты прям внутри сама чистишь? не поняла.

Мы недавно почистили свою машину двухкомпонентным финишем, до этого она чуть больше года работала после покупки без мытья

это от накипи?

Я периодически чищу свою лимонной кислотой, засыпаю в отсек для порошка.

в смысле ты прям внутри сама чистишь? не поняла.

У меня в машине, внизу, где вертушка, отворачивается фильтр и вынимается. Машины у всех разные, конечно.

А у вас бывает так, что вода внутри стоит, там где фильтр?

До этого два года пользовалась таблетками финиш, недавно перешла на сомат 8 в 1, понравилось больше финиша

Пользуюсь порошком финиш или paclan. Ополаскиватель и соль тоже, приходится испльзовать так как вода очень жесткая. Ополаскиватель иногда беру ленту. Порошком из Ленты больше не пользуюсь - поначалу вроде неплохо было, а потом перестали отмечаться следы чая, появились разводы. Сомат давно забраковала, плохо смывался.

Машинку спецсредством (тоже финиш или паклан) стараюсь раз в 3-4 месяца мыть. Машинку запуска 2-3 раз в в день.

Ну, и все от финиша беру только по акции.