Что за жучки заводятся в крупах

Иринка.Ж
Уже раза четыре в крупах заводились какие-то жучки. Крупы не все они любят, выборочно. Рис, гречку, макароны и бобовые не трогают. Ооочень маленькие, бежево-прозрачные. Похожи по строению на муравьев. Не знаю как вывести. Отрава на муравьев не действует на них, не лезут совсем к ней. Спиртом все протирала уже. Вот в манной крупе опять завелись((( Кто это такие и как от них избавиться раз и на всегда?

А у меня и в рисе заводятся, я несколько раз покупала, а они там уже есть, даже в увелке были.

Ссылка на это сообщение

скорее всего это хлебный точильщик.

в первую очередь выбросить все крупы! даже те, в которых не видать жучков, могут быть уже заражены либо содержать их яица.

далее протереть все шкафы с уксусом.

далее купить банки и хранить сыпучие только в них.

жучки живут там, где есть для них еда.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Почитайте -может,что есть в инете.

У меня раза 2 было. Помогло только утилизировать всю крупу и муку

Крупу храню в пластиковых ящиках

Ссылка на это сообщение

Тоже с рисом приносила. Все, все выкинула (они каки там могут откладывать),поэтому все крупы выкинула, муку и прочее . все протереть раствором уксуса с водой(или уксусом ) на кухне. Плюс я купила карандаш от тараканов и прочей дряни. Сразу говорю процесс долгий, крупу покупала только на раз сварить.

Ссылка на это сообщение

помню раз муку взяла (пачка уже заканчивалась), все как обычно, стала просеивать, а в просеивателе обнаружила мелких червяков, я обалдела, выбросила все, говорю слава богу просеивала, то наелись бы мяса, а так всю крупу храню в спец банках и больше такого не повторялось

Ссылка на это сообщение

Уже не раз выкидывала все крупы. купила контейнеры для круп и в них храню. Но вот опять(((

Ссылка на это сообщение
Уже не раз выкидывала все крупы. купила контейнеры для круп и в них храню. Но вот опять(((

значит, принесли из магазина. такое тоже бывает.

Ссылка на это сообщение

Тоже были и в основном в рисе! Один раз выкинула всю крупу. Потом мне жаль стало переводить продукты. Рис промыла, высушила. Храню в сыпучках пластиковых. Ттт пока больше не вижу их.

Ссылка на это сообщение

Мне с овсянкой всегда попадались. Тепь все крупы из магазина сразу в морозилку на пару дней убираю. Потом в герметичные контейнеры.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

После морозилки у них шансов нет. Лет 5 уже не вспоминаю о них

Ссылка на это сообщение

По-моему это мукоеды. Тоже пришлось все выкинуть, с уксусом все обрабатывала. Помогло.

Ссылка на это сообщение

Я в этом году в первый раз таких получила, проанализировала, решила, что принесла домой с дешёвыми крупами, раньше подороже покупала, никогда такого не было, а тут решила сэкономить. Всё выбросила, даже пластиковые банки, в которых были крупы, хотя сначала протирала уксусом и даже держала в морозилке - вымораживала, теперь храню всё в пакетах, которые закрываю специальными прищепками, чтобы никто не мог влезть или вылезти, тьфу - тьфу, пока нет. Ну и перестала покупать дешёвые крупы, наверное, их не обрабатывают должным образом, хотя может я и ошибаюсь

Ссылка на это сообщение

Видимо все же с магазина принесла. Так как все крупы по пластиковым банкам для сыпучих, пару пакетиков под прищепками специальными. Тщательно все пересмотрела,только в одном контейнере с манкой живность эта. Хотя крупы не дешевые беру, видимо надо другого производителя брать,так как пакеты вакуумные в магазине

Ссылка на это сообщение

Вариант с морозилкой супер! Тоже вся измучилась. Муж любит манку, в ней вечно они есть, даже в дорогой. Все складываются в морозилку, потом в герметичные контейнеры.