Я ж мать не про меня

Интегра
Девочки,поною немного,кто не любит нытью,дальше не читайте)У меня есть много подруг "я ж мать" у которых двое детей и они все-все успевают и убраться,и кушать приготовить,и на развивашки с младшим сходить,и на кружки со старшим,и уроки выучить,и выглядеть на 100%,и прическа у них,и маникюр...Они спят по 3 часа,но всегда бодрые,у них 100500 дел за день и они успевают за день и дом посидеть и смотаться по всем делам.И даже тренажерный зал посетить 3 раза в неделю.И о ужас,у них нет бабушек,дедушек и нянь!И я хорошо знаю этих подруг,они не красуются,им действительно удается так жить.В моем случае, что-то пошло не так.Старшей 7 лет,младшей 1,9.Я ничего не успеваю.Я не успеваю убираться,не успеваю ходить на развивашки и на доп.кружки кроме тех,что сразу после школы,не успеваю и сама позаниматься с детьми,одним глазом уроки учим,другим я работаю.А время на себя вообще нет,я забыла когда я в туалет-то одна ходила,не только ещё,чтобы в ванной например поваляться.И ко всему прочему я ещё и жуткий спун.Я ложусь в 12-1 ночи,встаю в 5 утра.После того как проводим старшую,приходим в 8 утра домой и ложимся спать,и открыть глаза я могу не раньше 11, когда полдня прошло уже(((Не спать не могу, начинает кружиться голова и давить виски и так до тех пор,пока не посплю.Прследнее время стала замечать,что мне не хочется готовить и убираться,вот вообще не хочется,все через силу.Подруги говорят,что это эмоциональное выгорание и я устала от детей.А я от детей-то в как раз не устала,на Мальдивы я хочу с ними)но вот без глажек,готовое,стирок,уборок).Но нет у меня возможности никуда поехать и домашние дела за меня никто не сделает (((А жить в таком же режиме дальше мне не хочется и неможется уже.Хочу быть я ж матерью и все успевать и всему радоваться.Чувствую себя негодным человеком и непутёвой матерью.Что посоветуете?Как поменяться,что поменять,с чего начать?

Тогда получится,что время детей забираю.Не получается найти время(((

Вот поверьте, ничего критичного не случится, если дети себя займут пару часов в день, понятно, что не подряд, а вы в это время поработаете и ляжете спать по-раньше. Небольшая самостоятельность не повредит. Вы же на износ живете. Сами подумайте, если от такого режима вы загнетесь, кто вашим детям поможет, раз сейчас вам помочь некому.

Я сама фрилансер, но после месяца работы с 22 до 2 и подъема в 7 мне хотелось просто лечь и не вставать. И во время сна работать не получается, так как у меня один спит по 30 минут. Невыспавшаяся мама хуже для ребенка.

И да, по подругам, если не работать, то можно все успеть параллельно с ребенком, его отодвигать не надо. А вот чтоб поработать надо выкроить время без ребенка, а это уже тяжелее, если помощников нет.

Ссылка на это сообщение

Может, они на коксе сидят?))

Автор, расслабьтесь. У вас есть сон и ещё много чего, не дочищающего вашим подругам- невротикам.)

Ссылка на это сообщение

1) Ваши подруги бздуньи. Просто запомните это и успокойтесь. Сидят дома, не работают, есть муж, плюс сто процентов у доброй половины еще кто-то на подхвате. И если одна какая-то из них полтора раз в жизни посидела на манике, пока ребенок в телефон/планшет играл, то это не значит, что у всей популяции ваших подруг идеальная жизнь с идеальным порядком. Я понимаю, что вы для красного словца тут что-то утрируете про них, но упиваться своей никчемностью не стоит.

2) Есть действительно женщины, которые все успевают и прекрасно выглядят. Я много раз тут писала: можно иметь мелких детей, свежее лицо и модный прикид на детской площадке, тренажерку и свежевыжатый сок по утрам - прям как на лучших фото в инстаграме. Но - в этом случае всегда, обязательно и никак иначе - имеется какое-то дополнительное уточнение: есть бабушки/няня/водитель/домработница, или мелкий всего один остальные дети взрослые и скоро сами женятся, или мама не работает и на свободном графике ей супер помогает дома муж который умеет готовить и мыть горшок, или свежее лицо с подробным описанием как мама все охнно успевает публикуется в соцсетях раз в месяц, а на самом деле в реальной жизни это обычная затюканная бледнолицая мать с бардаком на кухне и в собственной жизни. Я тут много у нас читала вопросов и обсуждений - ни одного исключения еще не встретила ни разу.

3) У вас нет мужа, пардон, и вы работаете в какое-то совершенно дикое время суток. Даже этого достаточно для того чтобы перестать сравнивать себя с кем бы то ни было, особенно с подругами бздуньями, см пункт 1. Переставайте смотреть на других, помните про пункт 1 и начинайте организовывать свое время получше.

4) Если младший реб встает с вами в 5 утра и по факту вы в эти утренние часы все равно работаете вместе с ней, то в чем вообще смысл? Спите всей семьей до упора, готовьте одежду старшей с вечера и утром вставайте только чтобы быстро собраться и отвезти в школу. Вам прежде всего нужно наладить свой сон, это самое-самое важное. Больше отдыхать, иначе толку в этих утренне-ночных работах вообще не будет.

5) Дела по дому. По максимуму все нахрен. Глажка - упаси боже. Чем вы там еще целый день занимаетесь? У меня младшему 2 г - если мы вдвоем целый день, то дел особо нет, у вас-то они откуда? ну еда должна быть у детей, но это точно не занимает много времени. Оптимизируйте свои трудозатраты на хозяйственные телодвижения - все до минимума. Пол, надеюсь, на моете каждый день? Купите дайсон беспроводной пылесос - крошки собрала за 2 минуты и все чисто. Кстати, дети в 7 лет могут очень помогать в уборке. Мой старший обожает мыть посуду и пылесосить - главное замотивировать типа ты взрослый уже такой обалдеть и бла-бла - он готов гвозди бежать вбивать за всякую похвалу. Младший в это время повторяет и хватает тряпочку пыль вытирать. Я сижу курю)) А у вас две дочери - это вообще подспорье можно сказать)

6) Все будет хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас нет бабушек на подхвате. У меня из обязательного только еда, лечение, если болеют. Прогулка по желанию, как правило в течение дня все-равно мотаемся по делам, в сад, из сада, магазин, кружки. Работаю во время бодрствования детей. Ничего, привычные, сами тоже себя занимают чем-то, это и полезно. Уборка на последнем месте, особенно если работы много. Естественно перед приходом гостей убираю, поэтому могут подумать, что у меня и чисто, и работать успеваю и т.д.))))) Но я не скрываю, что у нас хаос обычно. Игрушки дети убирают.

Да, всякой суеты много, но можно быстро распинать и заниматься своим.

В тренажерку или типа того не представляю как, если муж не на подхвате, а его очень часто нет дома, в командировках вечных.

Ссылка на это сообщение

Лайки кончились))) подписываюсь под каждым словом:) особенно понравилось про "обычную затюканную бледнолицую мать"))) это прям я))) хотя могу и в салон сходить раз в сто лет. Отдыхала с детьми этим летом, в обычную парикмахерскую рядом с отелем сходила, блин красотка вышла))) а в пять утра вставать, это жесть, да. У меня муж встаёт в пять. Я честно его пытаюсь провожать, но иногда просто не слышу будильников, ну никаких, ни два телефона, ни планшет... будят меня в таком случае младшие, залезая ко мне под одеяло, старшая встаёт в 7.30, знает уже, что позавтракать, если я сплю. И да, я себя чувствую бездельницей и виноватой в таком случае. Хотя еда дома есть, и периодически на меня находит уборочная мания, и готовка и тп. А иногда да, все разбросано, а дети сами себя развлекают под мультики. Для меня счастье, это когда лето и можно большую часть дня вне дома проводить. Вот благодать, и не разбросано ничего, и поесть перекусов на улице с чистой совестью, а не насиловать себя с приготовлением и раздачей полезной домашней еды, ибо есть отмазка - мы гуляем:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И кстати так сложилось, что у меня трое детей и я бездельница, потому что не работаю. И мама у меня 85 лет, только и делает, что помогает, и дочка офигительная помощница в 14))) это мне свекровью внушено, а я верю....))) стыдно мне....

а мне, честно говоря, хочется четвёртого, и куда-нибудь на необитаемый остров. Я на самом деле сама справлюсь, лишь бы не ждать уже ни от кого поддержки. Пусть в чем то будет бардак, и пусть я буду недочесанная и недоманикюренная. Зато живая и настоящая!

А вот это "супер-пупер мама"... ну, кто то молодец, ну и хорошо. А я не молодец. Замотанность она от головы и от того, что никто за такую повседневную рутинную работу не хвалит, Ее никто не видит, зарплату за неё не выдают. От того и усталость. И спать надо, спать!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Должно быть глубоко всё равно как у других, важно чтобы вас всё устраивало у вас.

Я никогда не стремлюсь жить как кто-то или быть похожим на кого-то. Не завислива вообще по природе, всегда стремлюсь чтобы моя жизнь была такая какой я хочу.

Я работаю, дети учатся, дома порядок.. я организованная очень. Моя задача не волочить всё на себе, а организовать всё вокруг так, чтобы всем было хорошо. Я не лошадь.

Ссылка на это сообщение

У меня приятельница тоже "Я же мать", но у нее один ребенок и мужа практически нет (он живет с ними, но ей совсем не помогает - ему ребенок был не нужен), от бабушек тоже толку немного. Так вот она реально везде с ребенком. Целый день может по городу с ним в коляске куда-то бежать: в гости, потом в магазин, потом на работу заскочить на 2 часика, потом просто гулять, а еще в поликлинику... Ее послушать, так она всё успевает: и дитё развивать, и на даче пахать, и готовить, и убирать, и бизнесом каким-то мелким (типа купи-продай) заниматься... А ночами она в инете пропадает - всё чего-то покупает, продает...

Глядя на неё мне хочется сказать: "Остановись и займись собой уже!" Ибо она выглядит лет на 10 старше, вечно не выспавшаяся, с синяками под глазами, с грязной головой и в странной неопрятной одежке.

Ссылка на это сообщение

Если я что-то не успеваю, меня это приводит в дискомфорт. Бывают дни лежачие, но потом встаю и нагоняю упущенное. И себе , и детям говорю: " Одно за другим, только спокойствие, все сделается ." Меня еще больше мотивирует, когда все в порядке, тогда еще и просыпается желание творить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вам сейчас со стороны детей расскажу про вот это "прекрасно сидят по четыре часа". Я была таким вот примерным ребенком, книжку первую попавшую сунули, шикнули и мама в гостях у подруги релаксирует, а я в уголочке сижу "не мешаю". Потом сестра появилась, ее так усадить не получалось, спихивали на меня. И так мы шлялись по массажным салонам, парикмахерским, подружкам... Ребенку очень тяжело сидеть несколько часов без дела и ждать. Я помню это состояние. А хоть какой нибудь игры с мамой вспомнить не могу.

Ну его в пень такой пример.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы не успеваете ничего потому, что фактически просыпаетесь в 11, а когда умоетесь-раздуплитесь-позавтракаете - то уже 12, то есть полдня прошло. Вам нужно пересмотреть свой режим сна, лучше ложиться в 9 и вставать в 5, но больше не досыпать с утра. Дзен ловить утром надо) Тогда можно до 11 кучу дел переделать. У меня был период, когда ложилась очень поздно и просыпалась в 11 - и тоже ничего не успевала, более того, хандра и депрессняк сопровождали целый день. Вставать в 11 не есть хорошо, пересмотрите свой режим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я встаю в 11-11:30, так просыпается ребенок. В 9 у меня только муж приходит. Вообще не представляю как взрослый человек может ложиться в 9 спать. Нас и дома то нет иногда в это время.

И какие дела можно делать в 6 утра? Стирать, пылесосить? В магазин? На почту? В поликлинику может?

Максимум готовить, да и то это шумно.

У нас не самая маленькая квартира, но всё же. Муж меня бы с овном съел, если бы я вдруг решила прибраться в шесть утра.

Ссылка на это сообщение

автор вы боитесь что эти ваши подруги за глаза про вас говорят что вы недомать/недохозяйка, неряха и неумеха?

если да - всех в сад! ваша жизнь и ваши детки только ваши. главное чтобы вам было комфортно. хоть с грязной головой или посудой. а болтать всё равно будут, хоть сто раз вывернитесь из шкуры.

Ссылка на это сообщение

"они успевают за день и дом посидеть и смотаться по всем делам.И даже тренажерный зал посетить 3 раза в неделю.И о ужас,у них нет бабушек,дедушек и нянь!"в тренажерный зал, на маникюр, в парикмахерскую без бабушек-дедушек-нянь - как? с детьми подмышкой? звиняйте, если это не вранье, то как минимум, лукавство))

Например, в тренажёрный зал ходят с 6 до 7 утра, пока муж сидит дома с малышом. (реальный пример, работающей мамы).

Или ещё пример: мама 15 (!!!!!) детей раз в неделю ходит в бассейн для восстановления моральных и физических сил, на эти 2 часа в неделю она наняла помощницу.

Я не хожу в тренажёрку, и никогда не ходила. Я стройняшка, а физнагрузки мне хватает..

В парикмахерскую не каждый день ходят (в смысле - вовсе не обязательно каждый день ходить). Я хожу раз в 2 месяца, крашусь почти в свой тон, волосы длинные, стараюсь ухаживать за волосами всякими средствами, чтоб не секлись. Некоторые - мастера на дом вызывают.

Продукты и прочие памперсы - заказываю в Утконосе. За свежим молоком и хлебом любит ходить 9-летняя дочка (магазин в нашем доме).

Ссылка на это сообщение

"они успевают за день и дом посидеть и смотаться по всем делам.И даже тренажерный зал посетить 3 раза в неделю.И о ужас,у них нет бабушек,дедушек и нянь!"в тренажерный зал, на маникюр, в парикмахерскую без бабушек-дедушек-нянь - как? с детьми подмышкой? звиняйте, если это не вранье, то как минимум, лукавство))

Например, в тренажёрный зал ходят с 6 до 7 утра, пока муж сидит дома с малышом. (реальный пример, работающей мамы).

Или ещё пример: мама 15 (!!!!!) детей раз в неделю ходит в бассейн для восстановления моральных и физических сил, на эти 2 часа в неделю она наняла помощницу.

Я не хожу в тренажёрку, и никогда не ходила. Я стройняшка, а физнагрузки мне хватает..

В парикмахерскую не каждый день ходят (в смысле - вовсе не обязательно каждый день ходить). Я хожу раз в 2 месяца, крашусь почти в свой тон, волосы длинные, стараюсь ухаживать за волосами всякими средствами, чтоб не секлись. Некоторые - мастера на дом вызывают.

Продукты и прочие памперсы - заказываю в Утконосе. За свежим молоком и хлебом любит ходить 9-летняя дочка (магазин в нашем доме).

Ссылка на это сообщение

"они успевают за день и дом посидеть и смотаться по всем делам.И даже тренажерный зал посетить 3 раза в неделю.И о ужас,у них нет бабушек,дедушек и нянь!"в тренажерный зал, на маникюр, в парикмахерскую без бабушек-дедушек-нянь - как? с детьми подмышкой? звиняйте, если это не вранье, то как минимум, лукавство))

Например, в тренажёрный зал ходят с 6 до 7 утра, пока муж сидит дома с малышом. (реальный пример, работающей мамы).

Или ещё пример: мама 15 (!!!!!) детей раз в неделю ходит в бассейн для восстановления моральных и физических сил, на эти 2 часа в неделю она наняла помощницу.

Я не хожу в тренажёрку, и никогда не ходила. Я стройняшка, а физнагрузки мне хватает..

В парикмахерскую не каждый день ходят (в смысле - вовсе не обязательно каждый день ходить). Я хожу раз в 2 месяца, крашусь почти в свой тон, волосы длинные, стараюсь ухаживать за волосами всякими средствами, чтоб не секлись. Некоторые - мастера на дом вызывают.

Продукты и прочие памперсы - заказываю в Утконосе. За свежим молоком и хлебом любит ходить 9-летняя дочка (магазин в нашем доме).

Ссылка на это сообщение

Если ваши подруги реально столько успевают, значит они эффективно совмещают дела. Например пока кушать готовите, в промежутках между помешиваниями/добавлениями ингридиентов помойте голову/сделайте маску для волос/для лица. И так же можно найти другие дела, которые можно удобно совмещать. Много времени экономится.

А спать нужно в первую очередь! Желательно не менее 7ч в сутки! Так что врут ваши подружки про 3ч - это физически не возможно, так мало спать и не уставать, хорошо выглядеть, да ещё всё успевать! Не ведитесь на это.