Как отменять прогинову при беременности эко?

Brysnichka
Девочки, здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня эко беременность 6 нед. Эко делала за границей, поэтому дальше наблюдаться в той клинике сейчас нет возможности (далеко ездить). У меня в поддержке 600 мг утрожестана (по 200 мг 3 раза в день) и 3 табл. прогиновы (1 табл. 3 раза в день). Может кто-нибудь подскажет, с какого срока нужно отменять прогинову. Просто разные врачи в моем городе озвучивают немного разные варианты. Может кто-нибудь поделится своим опытом.

И какие варианты? Все равно только под присмотром врача убирать поддержку.

По общей практике вот что пишут: При благополучном протекании беременности в программе ЭКО после 10 недели организм начинает самостоятельно справляться с выработкой собственного эстрогена, и препарат с этого времени отменяют.

Полная отмена Прогинова должна произойти не позднее 15 недели беременности в протоколе ЭКО. Отменяют препарат постепенно, дозу снижают каждые три дня, начиная с ¼ драже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 2 таблетки прогиновы. После УЗИ на сроке 7 недель назначили отмену прогиновы: 10 дней по 1 таблетке потом полная отмена. Предупредили, что может закровить и сказали не пугаться, а иметь под рукой- трансекам, ношпу и папаверин. Сегодня 4 день как пью по 1 таблетки- ттт, полет нормальный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И какие варианты?

Один врач сказал, что на уровень эстрадиола в крови не смотрим и просто начинаем отменять прогинову после подтверждения сердцебиения (т.е. я так понимаю, что это 6-7 нед.).

Другой врач сказал, что отменять прогинову следует с 7-8 недель. Третий - с 10 недель.

Ссылка на это сообщение

В протоколе принимала прогинову 2 мг два раза в день до пятой недели, потом еще неделю по 2 мг один раз в день и в семь недель отменила вообще. Естественно все по рекомендации репродуктолога.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне говорили полностью убрать к 8 неделям, но отмена очень плавная. По четвертинке таблетки 1 раз в 3-4 дня. При резкой отмене беременность может сорваться, начаться кровотечение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я отменяла по 0,5 таблетки раз в 3 дня, начиная с 8 недель

Подскажите, и вы полностью ушли с прогиновы спустя 9 дней, верно?