Дислексия

Nelly S
Дислексики, или мамы дислексиков. А у вас было такое, что ребенок долго не мог освоить буквы? Или к примеру , говоришь ребенку- пиши такую то букву, он ее вспоминает, а когда эту букву в слове видит - не может узнать.

У племянника такая беда, школу еле тянет, репетиторы не особо помогают, сейчас 9 класс, все переживают что экзамены не сдаст, а сам как человек хороший, добрый, рукастый, машину водит лучше взрослых и разбирается в машинах на отлично.
эх, а я какой то сайт видела для дислексиков, и скажем так про принести диагноз в школу, какие то права свои все таки покачать, может как то можно учесть что у ребенка определенные сложности?
Ссылка на это сообщение

ооох, хоть бы у моей наладилось. А то у нас и поведение и это еще и речь..

Хоть за математику ее хвалят!

Ссылка на это сообщение

может быть. Трудностив освоении чтения. Но уже именно самого процесса чтения. У нас пока на этапе букв все висит((( Учим давно разными способами, лучше всего то что я сама придумала катит. Все никак не могу заказать книгу руководство по занятиям с дислексиками .Диагноза такого тоже не стоит, но давно говорили что возможно будет, в прошлом году говорили что вероятно это она... ох. Я сама надеюсь на скачек какой нибудь в мозгахну или что бы динамика пошла побыстрей.

всем советую и вам тоже. Вконтакте есть группа речецветик, подпишитесь, столько дидактические материалов выкладывают, про дислексиков тоже что-то было.

Ссылка на это сообщение
всем советую и вам тоже. Вконтакте есть группа речецветик, подпишитесь, столько дидактические материалов выкладывают, про дислексиков тоже что-то было.
Я подписана
Ссылка на это сообщение

а как это сделать? рисовать эти монограммы и на кальке такие же и вырезать?надо посмотреть примеры какие нибудь на картинках. а то чего тов голову не идет как монограмму из букв нарисовать

Примерно вот так http://joxi.ru/bmob4K7cMjwGNr

Потом посложнее http://joxi.ru/E2pn4Z8cB8wqnr

Пишете такую штучку на картоне, а отдельные буквы на кальке. Но даете их только если ребенок сам затрудняется в выделении отдельных.

На первой картинке можно выделить Л, В, Р, Ь, З, Ъ,Б

Параллельно можно давать восстанавливать буквы по элементу, например по вот этому http://joxi.ru/52ae7pduGWNy72 можно восстановить 12 букв

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Примерно вот так http://joxi.ru/bmob4K7cMjwGNrПотом посложнее http://joxi.ru/E2pn4Z8cB8wqnrПишете такую штучку на картоне, а отдельные буквы на кальке. Но даете их только если ребенок сам затрудняется в выделении отдельных.На первой картинке можно выделить Л, В, Р, Ь, З, Ъ,БПараллельно можно давать восстанавливать буквы по элементу, например по вот этому http://joxi.ru/52ae7pduGWNy72 можно восстановить 12 букв
Спасибо!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я подписана

буквально сегодня выложена брошюра "дисграфия, дислексия"

Ссылка на это сообщение

Были диагнозы и дисграфия и дислексия. Первые три класса школы пробыли на так называемом домашнем обучении. В школу ходили со всеми, но учитель после занятий занимаося с ребенком отдельно. Оооочень тяжело далось и письмо и чтение, проделан ацкий труд работы с логопедом. Но в итоге сын и пишет и читает (15 лет ему сейчас), но конечно то что так туго осваивал то, что все могли легко привело к стойкому нежеланию учиться, плюс я конечно еще в начальной школе возможно передавила.

Ссылка на это сообщение

Нелли, привет! Егор очень туго читал пока не встала полностью речь, больше года мы долбились. Не твой вариант?

Он и сейчас путает буквы, переставляет, пропускает, по олной или слогами. Но логопед говорит что это не оно, а надо "набить руку"

Ссылка на это сообщение
Нелли, привет! Егор очень туго читал пока не встала полностью речь, больше года мы долбились. Не твой вариант?Он и сейчас путает буквы, переставляет, пропускает, по олной или слогами. Но логопед говорит что это не оно, а надо "набить руку"
Майя и не читает. Речь тоже конечно полностью не "стоит" У нее вот фонематический слух сильно нарушен, может еще в чем то проблема, вот то что вроде пишет - вспоминает букву,а так может не узнать в слове. Пока еще не получалось у нее две буквы в слог соединить, потому , наверное, то буквы не четко запомнила. при этом у нее визуальное восприятие очень хорошо развито.
Ссылка на это сообщение
Были диагнозы и дисграфия и дислексия. Первые три класса школы пробыли на так называемом домашнем обучении. В школу ходили со всеми, но учитель после занятий занимаося с ребенком отдельно. Оооочень тяжело далось и письмо и чтение, проделан ацкий труд работы с логопедом. Но в итоге сын и пишет и читает (15 лет ему сейчас), но конечно то что так туго осваивал то, что все могли легко привело к стойкому нежеланию учиться, плюс я конечно еще в начальной школе возможно передавила.
на домашнем из-за дислексии?

А можете вспомнить - на этапе букв как шло?

Ссылка на это сообщение
буквально сегодня выложена брошюра "дисграфия, дислексия"
спасибо, гляну.
Ссылка на это сообщение
буквально сегодня выложена брошюра "дисграфия, дислексия"
а в какое время была выложена? На стене?

Ищу ищу что то не могу найти.

Ссылка на это сообщение
Майя и не читает. Речь тоже конечно полностью не "стоит" У нее вот фонематический слух сильно нарушен, может еще в чем то проблема, вот то что вроде пишет - вспоминает букву,а так может не узнать в слове. Пока еще не получалось у нее две буквы в слог соединить, потому , наверное, то буквы не четко запомнила. при этом у нее визуальное восприятие очень хорошо развито.
знаю мальчика, сын наших близких друзей. Без всяких сопутствующих диагнозов с нарушением фонематического слуха до сих пор не читает, уже в школе.
Ссылка на это сообщение
знаю мальчика, сын наших близких друзей. Без всяких сопутствующих диагнозов с нарушением фонематического слуха до сих пор не читает, уже в школе.
ой не пугай!
Ссылка на это сообщение
ой не пугай!
да я не напугать хотела. Мне кажется, дислексия похуже, а нарушение фонематического слуха все же корректируется, его можно развить.
Ссылка на это сообщение
да я не напугать хотела. Мне кажется, дислексия похуже, а нарушение фонематического слуха все же корректируется, его можно развить.
ну так дислексия по сути же тоже собирательный диагноз разных нарушений которые мешают читать
Ссылка на это сообщение
Нам так и не поставили дислексию. Ребенок научилась читать ближе к концу первого класса.В школе для отстающих детей была группа раз в неделю с логопедом. Многим очень помогло, как и нам.Логопед нас диагностировала. Но в результате сказала, что реальных логопедических проблем у дочери нет.Сейчас третий класс и отбиваемся сейчас от диагноза дисграфия.Конкретно ребенок до сих пор с трудом отличает на инглише буквы b и d, а так же p и q. У меня лично проблема с запоминанием слов и имен. Например Ленинский проспект и Ленинградское шоссе раньше были для меня одним и тем же. Или например Красносельская и Краснопресненская ст метро))) Для всего есть обходные пути по восприятию информации.
конкретно про инглиш - я вас успокою, сказав, что основная масса среднестатистических детей ( а впоследствии и студентов) путают указанные вами буквы не один год. и ничего страшного.
Ссылка на это сообщение

кстати, у известного миллионера, владельца виржин-групп, Ричарда Брансона - дислексия.

Очень интересно он описывает в своей автобиографической книге этот момент

Ссылка на это сообщение

Моя тема дипломной-дислексия,упрвжнения гляньте в иннете,их очень много,это буквы,зачеркнуте или щакрытые фоном,раскрашивание по номерам рисунка,собирание пазла,в общем посмотрите и занимайтесь сами с детем.

Ссылка на это сообщение
Здравствуйте. Простите, что вклиниваюсь. Может знаете, а если мой ребенок не может выучить стихи, т.к. слова в стихе местами переставляет и, соответственно, рифмы не получается - это что-то значит? Или просто еще не готов к обучению стихам? Например: Таня наша плачет громко..Уронила мячик в речку... Ребенку 3,8 г.
У меня дочь раньше очень плохо запоминала стихи пока не стали рисовать схемы. Например: наша Таня громко плачет(первый рисунок девочку со слезами и открытым ртом, рисуете с ребенком и проговариваете : нашаа Таня громко плачет..Дальше рисуете мячик в реке и проговариваете: уронила в реку мячик) Когда нарисуте весь стих у ребенка будет план, ему легче вспомнить и перессказать..Очень рекомендую!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Здравствуйте. Простите, что вклиниваюсь. Может знаете, а если мой ребенок не может выучить стихи, т.к. слова в стихе местами переставляет и, соответственно, рифмы не получается - это что-то значит? Или просто еще не готов к обучению стихам? Например: Таня наша плачет громко..Уронила мячик в речку... Ребенку 3,8 г.
У меня дочь раньше очень плохо запоминала стихи пока не стали рисовать схемы. Например: наша Таня громко плачет(первый рисунок девочку со слезами и открытым ртом, рисуете с ребенком и проговариваете : нашаа Таня громко плачет..Дальше рисуете мячик в реке и проговариваете: уронила в реку мячик) Когда нарисуте весь стих у ребенка будет план, ему легче вспомнить и перессказать..Очень рекомендую!
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Простите, что вклиниваюсь. Может знаете, а если мой ребенок не может выучить стихи, т.к. слова в стихе местами переставляет и, соответственно, рифмы не получается - это что-то значит? Или просто еще не готов к обучению стихам? Например: Таня наша плачет громко..Уронила мячик в речку... Ребенку 3,8 г.

У меня сын ни одного стиха не знал в 3-4 года. В 4 с гаком на утренник давали учить 4ростишья - тоже, бывало, переставлял. А щас (5 лет в июне исполнилось) мы херачим, извините за выражение, по 5стихотворений в неделю(в саду в логогруппе задают), и все ок, ТТТ. 4ростишья щёлкает, как семечки. 8-10 стишья учит за один-два дня. Главное-охоту не перебить и не передавить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дочери только сейчас поставили дислексию (4 класс), алфавит учили ооочень долго, буквы иногда правда забывала, сейчас будем проходить курс коррекции по методу Дейвиса. Сыну сейчас 5, начали учить буквы и омг, снова та же проблема, не запоминает и все тут...начали как советует Дейвис в книге, лепить эти буквы из белого пластилина, реально помогает.