Беременность с мутацией MTRR (122M)

O-la
началась 5 акушерская неделя Б, ХГЧ несколько дней назад 5448; Б самостоятельная, в анамнезе спкя. На консультации врач увидела mthfr в гетерозиготном состоянии slc19a1 в гетерозиготном состоянии mtrr в гомозиготном и сказала нужно начинать колоть клексан в 0,2 на узи пока не была (через неделю пойду) как у вас было? без гепаринов не обойтись? такой срок маленький, а уже уколы...( нельзя ли навредить ребёнку клексаном? скрининг система гемостаза фибриноген 4,30 (1,70-4,20) ачтв 0,98 (0,80-1,20) протромбин по квику 104,6 (70-130) тромбированное время 20,5 (15,8-24,9) д-димер 415 (441-1180)

Да вы что, как можно навредить ребенку клексаном)) вы ему и себе только поможете. Тем более 0.2 это терапевтическая доза, так...для самоуспокоения больше. Ваша задача- постоянный контроль гемостаза. Гомоцистеин тоже надо, и гемостаз развернутый. Не бойтесь колоть, это только кажется, что страшно, но на самом деле не больно. Удачи и хорошей кровушки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сорок дней колола клексан 0,4 начиная с седьмой недели. Как можно навредить если эти уколы вам показаны. У меня тоже фибриноген был как у вас чуть повышен. Пересдала через две недели и он увеличился до 5,8. Сразу были назначены уколы. Сначала десять дней колола по два раза в день, остальные 30 дней колола один раз в день. Весь живот синий от уколов, но мне ребенок был важнее. У вас может произойти сгущение крови и в следствии чего замершая беременность. Так что колите и думайте только о хорошем.

Ссылка на это сообщение

Посмотрела что вы из Москвы. Эти уколы можно получить бесплатно через ЖК, по крайней мере сноха у нас получала, так как практически всю беременность на клексане просидела. В моем регионе этого положения нет, поэтому покупала за свои деньги, а они недешевые.

Ссылка на это сообщение

Да вы что, как можно навредить ребенку клексаном)) вы ему и себе только поможете. Тем более 0.2 это терапевтическая доза, так...для самоуспокоения больше. Ваша задача- постоянный контроль гемостаза. Гомоцистеин тоже надо, и гемостаз развернутый. Не бойтесь колоть, это только кажется, что страшно, но на самом деле не больно. Удачи и хорошей кровушки.

да я не боли боюсь, а возможных осложнений)) по факту клексан врач рекомендует исходя лишь из одной мутации

Ссылка на это сообщение

Я сорок дней колола клексан 0,4 начиная с седьмой недели. Как можно навредить если эти уколы вам показаны. У меня тоже фибриноген был как у вас чуть повышен. Пересдала через две недели и он увеличился до 5,8. Сразу были назначены уколы. Сначала десять дней колола по два раза в день, остальные 30 дней колола один раз в день. Весь живот синий от уколов, но мне ребенок был важнее. У вас может произойти сгущение крови и в следствии чего замершая беременность. Так что колите и думайте только о хорошем.

вам его назначили после того, как фибриноген вверх пополз или после узи?

Ссылка на это сообщение

ОЛа, вы сдавали только эти 3 гена? Эти гены отвечают за усвоение фолиевой и б12, вы их принимаете? и в каком количестве, каков ваш гомоцистейн?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вам его назначили после того, как фибриноген вверх пополз или после узи?

А при чем здесь привязка к УЗИ? Когда на УЗИ услышали сердцебиение меня поставили на учет. Сразу выписали кучу анализов, в том числе и расширенную коагулограмму. По ней и определили что кровь начала сгущаться. Это было в семь недель. До этого в пять недель сдавала по своей инициативе, фибриноген был как у вас. Получается что назначили когда фибриноген вверх пополз. Я думаю что и у вас поползет, так как он уже у вас выше нормы. Кстати у меня в анамнезе тоже СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

Автор, я всю беременность на фраксипарине. И хотя стояла на учёте в ЖК в Москве, покупала их сама. Во время первой беременности такое ещё не диагностировали, у ребенка была внутриутробная гипоксия, после родов в интенсивной терапии был до выписки. Благо центр, где ПКС делали, с очень сильными врачами, поэтому последствия были минимальные. Во вторую беременность даже вопроса не стояло колоть/не колоть. Колола до ПКС и после ещё 6 недель. Так что, если есть показания, то мое мнение, надо слушать врача и делать уколы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ОЛа, вы сдавали только эти 3 гена? Эти гены отвечают за усвоение фолиевой и б12, вы их принимаете? и в каком количестве, каков ваш гомоцистейн?

я сдела весь фоллатный профиль) остальные гены без особенностей

гомоцистеин снижала метилфолатом 1000 и метилкабаломином 500 раз в несколько дней)

сейчас гомоцистеин 6,1 норма( 3,4-20,4)

Ссылка на это сообщение

Просто клексан обычно при др мутациях назначают, а вы из 12 сдали только 4 получается..Но 0.2 это проф доза на вес до 50 кг ..

Ссылка на это сообщение

вес у меня как раз 50)

сдала 5 мутаций,

mthfr a222v

mthfr e429a

mtr

mtrr

slc19a1

Ссылка на это сообщение

да, я прочитала всё это)) только ситуация с клексаном не прояснилась

Ссылка на это сообщение

да, я прочитала всё это)) только ситуация с клексаном не прояснилась

Вы путаете сейчас мутации и ваши результаты по гемостазу. Клексан вам назначили именно из-за гемостаза, а не из-за мутаций. У вас начал повышаться фибриноген который указывает на сгущение крови в следствии чего вам был назначен клексан. Ваши мутации просто показывают какие риски присутствуют. Один из них тромбоз, то есть сгущение крови. Что сейчас в принципе и происходит. Мне только одно непонятно. Вы еще до сих пор сомневаетесь в назначении врача и думаете колоть вам или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы путаете сейчас мутации и ваши результаты по гемостазу. Клексан вам назначили именно из-за гемостаза, а не из-за мутаций. У вас начал повышаться фибриноген который указывает на сгущение крови в следствии чего вам был назначен клексан. Ваши мутации просто показывают какие риски присутствуют. Один из них тромбоз, то есть сгущение крови. Что сейчас в принципе и происходит. Мне только одно непонятно. Вы еще до сих пор сомневаетесь в назначении врача и думаете колоть вам или нет?

да, меня напрягло то, что она назначает его ВСЕМ своим пациентам, это мне показалось странным.

т.е. вы считаете, что на основании немного возросшего фибриногена нужно все 9 месяцев колоть клексан?

Ссылка на это сообщение

да, меня напрягло то, что она назначает его ВСЕМ своим пациентам, это мне показалось странным.т.е. вы считаете, что на основании немного возросшего фибриногена нужно все 9 месяцев колоть клексан?

Совсем не обязательно все 9 месяцев. Я колола из-за гемостаза сначала фраксипарин, потом перевели на клексан. Колола и мониторила гемостаз недолго совсем, может месяца полтора. Потом все нормализовалось и уколы отменили.

Ссылка на это сообщение

да, меня напрягло то, что она назначает его ВСЕМ своим пациентам, это мне показалось странным.т.е. вы считаете, что на основании немного возросшего фибриногена нужно все 9 месяцев колоть клексан?

Ну зачем же всю беременность. Я колола десять дней по два раза в день, по окончании сразу сдала ещё раз гемостаз. Снизился но в нормы не вписывался. Проколола ещё месяц по одному раз в день, снова сдала гемостаз. Снизился и в нормы вписался. Теперь не колю, мониторю гемостаз каждые две недели, пока в пределах нормы.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну зачем же всю беременность. Я колола десять дней по два раза в день, по окончании сразу сдала ещё раз гемостаз. Снизился но в нормы не вписывался. Проколола ещё месяц по одному раз в день, снова сдала гемостаз. Снизился и в нормы вписался. Теперь не колю, мониторю гемостаз каждые две недели, пока в пределах нормы.

может я что-то не так поняла на консультации, через неделю на узи к ней поеду и буду уточнять) она сказала, что пока ситуация не критичная, но клексан был бы не лищним..

Ссылка на это сообщение

может я что-то не так поняла на консультации, через неделю на узи к ней поеду и буду уточнять) она сказала, что пока ситуация не критичная, но клексан был бы не лищним..

Если сомневаетесь колоть сейчас или нет, то сдайте через недели две еще раз гемостаз, но думаю что у вас поднимется. Тем более есть мутации и в прошлом СПКЯ.