Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А то я почему-то себя почувствовала алкашом, чьих детей жалко)))

Ну, ты чего ;) Я думаю, имелось в виду про алкашей именно моральное несовершенство, а не материальное. Тоже считаю, что "больные" морально не должны иметь детей, но ведь и они никого не спрашивают.

А в материальном плане: так я знаю одну женщину они жили в коммуналке в одной комнате. Трое детей. Практически одного возраста дети. Близнецы и погодка. Но эта такая женщина. Заводная, весёлая, энергичная. её дети всегда развивались просто потому что она была рядом.

Чего стоят только её праздники! Это были не обычные застолья как у большинства, а полные конкурсов, викторин.

И шашлыки на природе... - это эстафеты и весёлые олимпиады.

Она всех вокруг могла сплотить и веселить. И просто не давала своим детям шансов на грусть и чувство не полноценности.

Так и прожили. И многие завидовали...

Сейчас эти дети выросли. Каждый получил высшее образования. Очень уважаемые люди. Престижные профессии. Многое добились и добиваются в своей жизни. Способны падать и начинать всё с нуля, не переживая падения... И такие же заводные, как и их мама. )))

Поэтому грань, мне кажется, именно в здоровье мамы, а не в финансах. В здоровье физическом, психическом, эмоциональном и моральном...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Клубника, великолепная философия. Ты - умничка.

У меня, к сожалению, плачевный опыт с садом. С очень жестким откатом. И школа у нас по своей программе. И мой ребенок взрывается от впечатлений и даже от бабушек. Поэтому у нас некие другие реалии. И младшего лет до 4-5 тоже не хочу в сад.

Ссылка на это сообщение
О, в такой теме как не отписаться :)Оля, у Тебя потенциал есть, главное, теперь немного разгрузиться и отдохнуть.И, пусть банально звучит, отпустить ситуацию (когда мы циклимся, то задерживаем события и не даем всему идти своим чередом)Сама я по своему складу - мама одного ребенка. Но знала, что по судьбе будет несколько; знала, когда забеременнею, с точостью до 1-2 месяцев (при этом ОК или спиралью не пользовалась, всего три Б и было в жизни). Как-то всегда чувствовала эту предопределенность, поэтому особых метаний не было. Сама бы я не решилась. А еще зная, что двое будут с особенностями.. Что придется жизнь поменять на 180 градусов.. Да ну нафиг. Еще мне очень помогли мои наивность (я не представляла, что это за жизнь с ребенком, тем более с несколькими) и упрямость, и потребность в хороших эмоциях (научилась их вытаскивать из ниоткуда).

Ты умничка! Я бы тоже хотела вытаскивать хорошие эмоции. С удовольствием бы научилась этому полезному умению

Ссылка на это сообщение

Эльбочка, знакомая молодец. У меня раньше тоже были силы и задор. Череда событий в жизни все уничтожила...понимаю, что только прихожу в себя и начинаю снова жить.

Но вот пока сил хватает на короткие перебежки. Благо мелкий спокойный ребенок.

Сейчас у меня какая-то внутренняя работа над собой происходит. Думаю да..надо силы уделить своему здоровью и физическому и отдыху..тогда на всех запала будет хватать. А то то муж обделен, то дома бардак, то кому-то из ребят моего внимания мало. Буду работать над собой.

Ссылка на это сообщение

для меня всегда решающим был исключительно финансовый вопрос.все. потому что любая проблема со здоровьем не дай бог...и все, ты беспомощен если у тебя нет деньжат. будешь лечить свое дитя тем что дают, а не тем что надо...это ужасно.

если нам повезет и у нас будет третий малыш, меня нисколько не волнует, что я что то кому то не додам..с этим я разберусь..меня волнуют только деньги :Crazy: :Crazy: :Crazy: вот такая я меркантильная :D

Ссылка на это сообщение

у меня 2 е, и меня вот реально жалеют многие!!

Дети такие. Младший - вихрь. Сколько за отдых слышала что мой твой пацан это огого, хочу второго но не настолько активного и все в таком духе. Вот у знакомой 4 детей. Я их вижу, ну трое пацанов все для меня - спокойные. Младшая дочка по словам мамы активная, но активная девочка не равно очень активный мальчик.

Так что я считаю тут много связано не только с финансами и помощью мужа, но и с тем какие дети. Дети реально разные. К сожалению не всегда если старший к примеру СДВГ то младший спокойный)))

Майя вот СДВГ и РАС а мелкий на СДВГ не похож, но по активности фору даст СДВГшке)) Но это пока. А так, дети ж растут! Что дальше будет поглядим, может и меня на 3 его еще торкнет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с Нели, я троих всегда хотела даже больше. Как родила старшую, сразу хотелось еще. После младшей, только внуков. Она 10 заменяет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Неллик, это точно...от детей многое зависит. Но они растут и меняются.

Только моя соседка порадовалась, что нас не слылно, так мне Серега выдает теперь..ор целыми днями. При том с требованием его взять на руки или развлекать..или просто поорать ему порой охота...он такой тихоня был. Теперь голос прорезался. Голосит..на весь дом. И прикольно ему, главное...т.е.подхожу улыбаюсь - и он мне в ответ..или на руки беру - ржет)) Но по сравнению со старшим он спокойный, да.

С Маюшкой было проще/сложнее?

Ссылка на это сообщение

Дети реально разные. К сожалению не всегда если старший к примеру СДВГ то младший спокойный)))

Не разрушайте мои надежды)))))

У нас друзья есть с дочкой на неделю младше сына нашего. Недавно встречались, они очень удивились, что мы ещё не беременные. А че, квартира есть, муж деньги зарабатывает, ребёнку время уделяет, сыну мол три скоро, сад на полный день дают, чё не рожать-то... А то, что их девочка, с 1.8 спокойно ходящая в ГКП, ну никак не сравниться с нашим ураганом с СДВГ это мелочи)))

Ссылка на это сообщение

АпельсинкаВика))))) вот все мы разные. Видимо я ужо старенькая. Меня больше здоровье волнует и мои внутренние ресурсы. С деньгами-то проще решить вопрос, чем с невменяемой мамой)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я всю жизнь хотела троих, видимо потому что я была третьей в семье, у моей сестры тоже трое-пример под носом)))

Сейчас я жду шестого)))) удвоила я свои мечты))) да-тяжело очень порой с ними, особенно со школьниками и когда они все вместе болеют. Денег-хватает, на Мальдивы конечно нет, а на все нужны хватает ( хотя у всех нужды разные). У меня никогда не было сомнений, что я не справлюсь , мы не потянем и тд, наверное поэтому я и не «решалась», а просто мне хотелось детей, много детей. Я слышу много порицаний с свой адрес, но после рождения третьего я научилась не обращать на них внимания, слышу много вопросов:как? Зачем? Почему? Сколько людей-столько и мнений) разговоры-разговорами, но я считаю себя счастливой матерью и думаю, что 6-это не предел, ещё дочку и я угомонюсь))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Не разрушайте мои надежды)))))У нас друзья есть с дочкой на неделю младше сына нашего. Недавно встречались, они очень удивились, что мы ещё не беременные. А че, квартира есть, муж деньги зарабатывает, ребёнку время уделяет, сыну мол три скоро, сад на полный день дают, чё не рожать-то... А то, что их девочка, с 1.8 спокойно ходящая в ГКП, ну никак не сравниться с нашим ураганом с СДВГ это мелочи)))

Знаешь..мне кажется тут важна причина. У вас пока не СДВГ. Его ставят по другим показателям в другом возрасте. Это все же психиатрический диагноз мешающий нормальному обучению ребенка. Будем надеяться, что все у вас скорректируется до школы.

Скажу про своего: у нас любимая тема - истерики. И с 2.5 лет пропала речь (прилично фразовая с большим словарным запасом) и до сих пор у нас истерики - наше все. Морально бывает тяжко. Но. У нас хорошая разница в возрасте. Хоть старший не хотел никого и остро реагировал на плачь брата он очень любит. И мелкий очень радуется старшему. Т.е. старший дорос до определенного уровня, когда он хочет и может заботится о ком-то. Как правило у детей это начинается в 5-7 лет..когда они начинают хотеть и просить малышей или домашних животных. До 5 лет для старшего была бы катастрофа появление младшего. Я бы с ними не справилась..потому как истерики были жутчайшие лет до 4 точно.И да..я не очень ЗА сад для детей с невро.проблемами. Очень аккуратно и с приличным периодом адаптации. Младшего прям не хочу в сад...на кружки-развивашки-секции хочу. В 2-3 года в сад на весь день - нет.

Ссылка на это сообщение

Оленька86///, удачи вам! 6! Ухх. Ну это прекрасно. Меня бы на столько не хватило, честно.

А порицаний я не понимаю..это как лезть в чужую постель..у меня есть подружка...ей бы вот тоже подошло много-много детей иметь (у нее пока двое). Она очень хорошая мама. Учусь у нее периодически. Я не такая..я своих очень балую. Вот думаю и тактику воспитания надо немного менять.

Просто есть мамы от природы. А я..бывает даю маху..слишком сложно они дались. И идет перекос в любви/воспитании, которого быть не должно, думаю.

Ссылка на это сообщение

АпельсинкаВика))))) вот все мы разные. Видимо я ужо старенькая. Меня больше здоровье волнует и мои внутренние ресурсы. С деньгами-то проще решить вопрос, чем с невменяемой мамой)))

у меня логика такая...всегда смогу восстановить свои ресурсы если есть возможность выйти с подружками хоть иногда, или сходить на массаж, или просто с мужем вдвоем погулять, или уехать с ним на двое суток...буду довольной и спокойной это факт. плюс наличие собственного пространства дома, очень облегчает эмоциональное состояние. отдых семьей, комфортный отдых и разнообразный. про всякие салоны, спа, фитнесы, которые так помогают выйти из замкнутого круга и прийти в себя за пару часов я и не пишу...тут хотя бы с мужем уединиться)))) в нашем случае это няня, а няня это деньги

Ссылка на это сообщение

У Сани тоже очень часто истерики (диагнозов нет). Но она так ждала малышку.

Сейчас она ее так любит, если малышка плачет она бежит и кричит на всю квартиру "мама малышка плачет, тебя зовет, иди быстро", замучает по 10 раз на дню нужно ее подержать. Единственная проблема не разрешает никому кроме нас брать малышку на руки, вчера бабушка взяла на руки Саша в слезы "положи пусть мама возьмет".

Все родственники просто в шоке. Саня у нас мамин ребенок, мамин хвостик и мне все сочувствовали и даже пугали чтобы я смотрела, вдруг Саша что-нибудь сделает из реаности. А оказалось вон как, Саша самый главный защитник у Яси.

Ссылка на это сообщение

Знаешь..мне кажется тут важна причина. У вас пока не СДВГ. Его ставят по другим показателям в другом возрасте. Это все же психиатрический диагноз мешающий нормальному обучению ребенка. Будем надеяться, что все у вас скорректируется до школы.Скажу про своего: у нас любимая тема - истерики. И с 2.5 лет пропала речь (прилично фразовая с большим словарным запасом) и до сих пор у нас истерики - наше все. Морально бывает тяжко. Но. У нас хорошая разница в возрасте. Хоть старший не хотел никого и остро реагировал на плачь брата он очень любит. И мелкий очень радуется старшему. Т.е. старший дорос до определенного уровня, когда он хочет и может заботится о ком-то. Как правило у детей это начинается в 5-7 лет..когда они начинают хотеть и просить малышей или домашних животных. До 5 лет для старшего была бы катастрофа появление младшего. Я бы с ними не справилась..потому как истерики были жутчайшие лет до 4 точно.И да..я не очень ЗА сад для детей с невро.проблемами. Очень аккуратно и с приличным периодом адаптации. Младшегой прям не хочу в сад...на кружки-развивашки-секции хочу. В 2-3 года в сад на весь день - нет.

Нам невролог поставила СДВГ, а пришли мы с ЗРР, речь в 2.5 на уровне 1 года. В любом случае, независимо от диагноза, есть проблемы и их надо корректировать, что требует и моральных сил, и времени, и финансов. И про сад согласна полностью, но, к сожалению, на своём опыте, пытались ходить в ГКП, когда ещё проблем не было заметно, кроме стресса и отката ничего не получилось. Про полный день даже думать не хочу, пока речи не будет, хотя приглашение прислали...

Вот и получается, что вроде мы с мужем по многим параметрам готовы к большему количеству детей, но все это зависит напрямую от того, как будет дальше развиваться сын...

Ссылка на это сообщение

И мне очень хочется третьего ,да не от кого ((( уже 3,5 года воспитываю 2 детей одна

Ссылка на это сообщение

Я на третьего не решусь ! Хоть и с финансами проблем нет , но муж не помогает почти . Я как представлю , что у меня трое детей и я с ними все время одна . Застрелиться можно . А на няню решиться не могу , хотя когда будет второй , возможно и решусь, но очень сомневаюсь ........ помощницу по дому дважды в неделю ещё терплю , а все время находиться с посторонним человеком ........это не мое .

Но тут я больше со своей колокольни рассуждаю , думаю о своём комфорте больше . Да и детей обделять не хочу . И как представлю отдых на море с тремя ........ ужас берет ))))) коооче я за комфортное существование в семье с 2 детьми .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оленька86\\, 10 лет в хронически беременном-кормящем состоянии. С ума сойти!

Не знаю, девочки, как вы решаетесь на третьего. У меня сыну 14 лет. дочке 4,5. Вот сейчас я лежу, лазаю на БП, по ТВ фильм смотрю. Дочь рядом занимается своими делами, сын вообще уехал. И как представлю: грудничок, колики-газики, жизнь по расписанию... Нет, я наверное свое отрожала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Маришка, Санечка молодчинка! И ты большая молодец.

Gapushok, а что с мужем случилось?

Елена_1710, Анюшка84, спасибо и за ваше мнение.

Вобще девочки, всем огромное спасибо. Мне интересно почитать обе стороны вопроса и ваши разные мнения.

Ссылка на это сообщение

Метель_август, мм..а вот у нас с 1.3 были развивашки с мамой. 3 дня в неделю. 1 день - бассейн. Было вполне все неплохо. А вот в яслях жуть началась.

Водила до 4 лет до обеда. Вобще не знаю - на кой мне этот сад нужен был..хотя я в 3 года сына вышла на работу. Сейчас не знаю - как будет...в офис выходить уже не хочу. Максимум - на 1-2 дня в неделю. Посмотрим...

И ты посмотришь - после 4 лет должно быть потихоньку легче. А при подготовке к школе у СДВГ-шек опять сложности вылезают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вряд ли я отказалась бы родиться, сообщи мне, что я вырасту в небогатой семье. Думаю, жизнь самоценна и первична. Но я считаю, что должны присутствовать базовые какие-то условия, не 7-ро в однушке, пусть съемное, но не на головах друг у друга, быть желанными и любимыми. И лично мой бзик, без денег страшно, что не дб кто-то заболеет, должна быть возможность помочь ребенку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Неллик, это точно...от детей многое зависит. Но они растут и меняются.Только моя соседка порадовалась, что нас не слылно, так мне Серега выдает теперь..ор целыми днями. При том с требованием его взять на руки или развлекать..или просто поорать ему порой охота...он такой тихоня был. Теперь голос прорезался. Голосит..на весь дом. И прикольно ему, главное...т.е.подхожу улыбаюсь - и он мне в ответ..или на руки беру - ржет)) Но по сравнению со старшим он спокойный, да.С Маюшкой было проще/сложнее?
С Майей конечно было сложнее в разы . Но там просто иначе, она ДРУГАЯ, отношение другое, не ожидаешь того чего ребенок не может, это не сравнить вообще.

Кстати вот это еще одна из причин почему 3 его страшно,а вдруг снова так?.

И еще одна - теперь я боюсь рожать.))

А так если муж разбогатеет)) Может и я деятельностью займусь смогу зарабатывать... кто знает...

Муж правда говорит что ему 2х хватает и больше не надо.

Ссылка на это сообщение
Нам невролог поставила СДВГ, а пришли мы с ЗРР, речь в 2.5 на уровне 1 года. В любом случае, независимо от диагноза, есть проблемы и их надо корректировать, что требует и моральных сил, и времени, и финансов. И про сад согласна полностью, но, к сожалению, на своём опыте, пытались ходить в ГКП, когда ещё проблем не было заметно, кроме стресса и отката ничего не получилось. Про полный день даже думать не хочу, пока речи не будет, хотя приглашение прислали... Вот и получается, что вроде мы с мужем по многим параметрам готовы к большему количеству детей, но все это зависит напрямую от того, как будет дальше развиваться сын...
А у меня вот по поводу таких деток мнение что порой толкают куда лучше поездки на моря и браться.сестры) Мама расслабленная..., внимательное отношение ее к ребенку,. чем беготня по спецам. (Там еще найти нужно что б реально прям хороший, а то порой самому заниматься проще)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет!

У нас 4ро детей, три дочки и сынок.

Все дети желанные.

Школа, кружки, есть любимое хобби, на которое есть время, любимая работа, я массажист, уже 10 лет работаю на дому, дети никто в сад не ходил и не ходит, бабушки работающие, как и дедушки, мои помощники это муж и мои дети, ну и няня, которая только три раза в неделю водит детей на гимнастику и дзюдо. на все уходит 3 часа.

Сказать, что мы богаты не могу, достаток чуть выше среднего.

В семье одна, всегда хотела большую семью, Господь подарил мне такую возможность.