Повышен АЛаТ при беременности

//Marishka//
Девочки, кто сталкивался или знает, что может означать превышение АЛаТ во втором триместре. У меня значение 59 при норме до 31, из лекарств принимаю только дюфастон и йодомарин, до этого 7 месяцев принимала фемибион. При постановке на учёт все показатели были в норме, сейчас превышен только алат. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, тошноты нет. Очень волнуюсь отчего это может быть, не скажется ли на ребёнке

Это значит гепатоз. Надо искать поичину.от таблеток или от самой беременности. Я с этим столкнулась. Помогли только капельницы гептрала. Пересдавала раз в 7-10 дней. Тк при высоких цифрах стационар, вплоть до плазмафереза и преждевременного родоразрешения. Сидела на диете стол 5. В беременность до 70 дорастала максимум цифра. После родов 146 шарахнула. Кроме привкуса во рту ничего не было больше, к счастью

Ссылка на это сообщение

дюфастон как раз и может повышать эти показатели

Ссылка на это сообщение

Стдайте гаммагт и щелочную фосфатазу.если и они пошли в рост, то убирайте дюфастон и др таблетки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это значит гепатоз. Надо искать поичину.от таблеток или от самой беременности. Я с этим столкнулась. Помогли только капельницы гептрала. Пересдавала раз в 7-10 дней. Тк при высоких цифрах стационар, вплоть до плазмафереза и преждевременного родоразрешения. Сидела на диете стол 5. В беременность до 70 дорастала максимум цифра. После родов 146 шарахнула. Кроме привкуса во рту ничего не было больше, к счастью

А как у вас было с остальными показателями?

Ссылка на это сообщение

Все в норме.аст не сильно, но тоже выше. В моем случае именно на беременность такая реакция организма

Ссылка на это сообщение

У меня АЛТ АСТ были трехзначные!!!

Отменила дюф...ставила свечи Утрика

И все витамины

Пропила Эсенциале 1т/3раза в день за пол часа до еды...

И все ок

Сынишки уже 2.5 года

Бог вам в помощь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Все в норме.аст не сильно, но тоже выше. В моем случае именно на беременность такая реакция организма

Вы же на клексане были всю беременность? Он по моему может влиять на печень как раз.

А я что то ещё не сдавала вроде такие анализы. Это в биохимии? Вернее сдавала их только вначале беременности и вот 28 опять те же пойду сдавать как при постановке.

Ссылка на это сообщение

ой хорош пугать, всего 59. читала что до 300-500 особо не трогают

у меня 94 был, асат 60. стол номер 5, вареное-пареное, хлеб серый, из сладкого только зефир и мармелад. хофитол курсом. рассмотрите возможность отмены дюфа, но это только если у вас с шейкой все в порядке. если не отмена, то хотя бы сокращение дозы. контроль раз в 10 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы же на клексане были всю беременность? Он по моему может влиять на печень как раз.А я что то ещё не сдавала вроде такие анализы. Это в биохимии? Вернее сдавала их только вначале беременности и вот 28 опять те же пойду сдавать как при постановке.

я сдавала анализы и отменяла клексан.в моем случае гепатоз был не токсического характера.а именно гепатоз беременных

Эссенциале не помог.выброшенные деньги

Ссылка на это сообщение

59 не страшно, да, если дальше не полезет. Второй триместр всего. У меня после 30 недель полезли, все же лучше меры предпринять

Ссылка на это сообщение

Вы же на клексане были всю беременность? Он по моему может влиять на печень как раз.А я что то ещё не сдавала вроде такие анализы. Это в биохимии? Вернее сдавала их только вначале беременности и вот 28 опять те же пойду сдавать как при постановке.

да, сдавала комплекс гама гт, щф, билирубин, еще что-то. Все было на нижней границе, толтко алт и аст росли. Если б это от клексана было, то гамма гт и щф тоже бы повышались
Ссылка на это сообщение

почему вы решили, что полезет. у меня наоборот вниз пошел в третьем, наела 20 кг

где написано что решила? Написано "если дальше не полезет"

У меня вообще после родов скаканул, хотя все до единого врачи говорили, что рожу и все нормализуется. Но после родов уже пофиг. Ниче не делала, ток на 5 столе сидела, сами снизились

Ссылка на это сообщение

почему вы решили, что полезет. у меня наоборот вниз пошел в третьем, наела 20 кг

у вас в обе беременности поввшались?

Я т веса то не много наела.и в рд его весь оставила. И по узи все отлично было

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня только алат повышен, асат и билирубин в норме. Назначили УЗИ брюшной полости пройти

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня только алат повышен, асат и билирубин в норме. Назначили УЗИ брюшной полости пройти

мониторьте периодически, с дюфом решайте, пусть это будет временным явлением
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

асат и алат были повышены в десятки раз, ставили холестатический гепатоз, узнала об этом,когда две недели чесалась страшно,до крови и врачи говорили аллергия.одна лишь предложила сдать печеночные пробы. там нереальное превышение было. на соранение положили и вызывали роды, ПДР была 11 ноября, вызывали и родила 25 окт.

Болезнь наследственная по женской линии. следите за показателями обязательно,тк это очень серьезно

Ссылка на это сообщение

мониторьте периодически, с дюфом решайте, пусть это будет временным явлением

Очень надеюсь на отмену, срок вроде как позволяет хотя бы на снижение пойти

Ссылка на это сообщение

АЛТ был повышен 64,7 в 13 недель. Направили к инфекционисту, назначили курс хофитола. Пока выясняли (тянули время), пересдавала анализы и т.п. в 20 недель пришел в норму сам.