Койлонихия у маленьких детей

Шалфей
Доброе утро! Примерно с шести мес ребенка,может чуть раньше ,стала наблюдать,что большой палец на ногах стал как бы врастать,воспалялась кожа на уголках. позже воспаление прошло. ребенок стал ходить,большой палец стал как лист лопуха,вогнутый,волной. обратила внимание педиатра на это, она сказала,что похоже на грибок(ребенку было полтора года). страдает большой палец и мизинец. в интернете нашла подобное заболевание- койлонихия. поражается именно большой и мизинец. остальные ногти норм,но сама пластина маленькая. у сестры двойняшки,ногтевая пластина большая ,выпуклая,но стала замечать ,что ноготь на большом пальце становится плоский((( у сын была анемия,лечили. с полутора лет ,наконец,стал хорошо кушать,в том числе и мясо. сейчас мы гостим у бабушки,тут попроще к врачам сходить. к кому идти,эндокринологу или дерматологу? у кого такое было? через какое время пластина стала нормальной,выпуклой? какие были рекомендации? может к обуви какие требования определенные д.б?

дерматолог; лучше в городской КВД идите. там спецы должны быть.

  • Нравится 1

Эндокринолог и гематолог. Потому как такая деформация - симптом внутреннего сбоя в организме (за исключением последствий травмы или постоянного неблагоприятного воздействия), значит надо искать причину, дерматолог тут не при чем.

К обуви требования однозначные - широкая в носочной части, чтоб не было никакого давления. Так же носочки, колготки и т.д. должны быть не тугие (но это больше относится к совсем грудничкам).

  • Нравится 1

Можно я спрошу тоже - а если у ребенка с рождения такая форма ногтей на ногах, на это нужно внимание обращать?