Сколько должен съедать годовас на обед

Побойтесь Бога
Привет всем! Решила переводить детей с пюрешек на простую еду, типа гречка, лапша, овощи кусочками, котлетки и такая фигня выходит, что съедают по объему чуть ли не вдвое меньше пюрированой пищи. Сперва едят с удовольствием, грамм через 100 плюются.....устают жевать? наедаются? у обоих по 6 зубов....

Я смешиваю пюре и кусочки. Т.е. из супа мясо и твердые овощи типа стручковой фасоли пюрирую, а вермишель и мягкие овощи-кабачок, тыква, лук и тд кусочками оставляю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не измеряла, сколько захочет - столько и скушает. Насильно ведь не будете кормить

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если по 6 зубов, то вполне могут устать жевать.

Я бы, пожалуй, не стала совсем отказываться от парированной пищи, чередуя пюре и еду кусочками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Определитесь, что вам важнее, - чтобы ребёнок съедал порцию или учился жевать. Мне было важно накормить, поэтому пюрировала долго.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пользуясь случаем, спрошу - когда можно макароны вводить? Их тоже блендером можно?

Ссылка на это сообщение

Сыну 1,2.

5 зубов всего.

Неделю назад решила суп дать. Все порезала очень мелко, в итоге жевал с трудом картошку, кабачок, лапшичку. Курицу волокнами сразу клевал. Съел, конечно, мало. Докармливала пюрешкой.

Пока видимо только так.

Ну 5 зубов это ж капец как мало. Устают они жевать ещё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можете смешивать: в пюре кусочки котлет или просто фарш. Вообще в год банки кушали вне дома у нас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я смешиваю пюре и кусочки. Т.е. из супа мясо и твердые овощи типа стручковой фасоли пюрирую, а вермишель и мягкие овощи-кабачок, тыква, лук и тд кусочками оставляю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да и например тушеный кабачок сын устает жевать после 3-4 чайных ложек. А сладкую грушу съедает целиком с кожурой и нифига не устает

Ссылка на это сообщение

я в год дитю всё пропускала через блендер, ибо дочка давилась. Потом потихонечку вводила размятое вилкой, полностью на обычную еду ребенок перешел около 3 лет. Не торопитесь, чередуйте, чтоб наедались

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пользуясь случаем, спрошу - когда можно макароны вводить? Их тоже блендером можно?

Давно уже можно, и никакого блендера. Просто варите специальные детские, они мелкие. Почти все дети обожают макароны и едят их с удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну год и два. Уже месяц ест только сам все кусочками. От пюре отказывается. Даже кашу дать проблема. Из супа ест только гущу. Зубов 8. Макароны любимая еда.варю крупные, чтобы удобнее было держать и есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В мою годовалую за раз более 50 г не влезает.

Хотя питьевого иогурта 200 мл выпивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и зубов у нас 8. Хотя внизу всего 2 резца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моей год, 6 зубов, любит только кусать, что ими прожуешь? Внизу всего два. Даю пюре чтобы накормить, а ради баловства фрукты, горбушку хлеба, печенье, сыра кусочек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну год и два. Уже месяц ест только сам все кусочками. От пюре отказывается. Даже кашу дать проблема. Из супа ест только гущу. Зубов 8. Макароны любимая еда.варю крупные, чтобы удобнее было держать и есть.

Вот старший так же, в год уже плевался пюрешками, но зубов было 12 у него...

Ссылка на это сообщение

Пользуясь случаем, спрошу - когда можно макароны вводить? Их тоже блендером можно?

Я царю макарошки макфа 3-хминутные, они мягче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в год часть давала кусками, часть пюре.У меня уставали жевать куски. Сейчас (1,2) часть кусками -часть мятое вилкой. Но я не парюсь о том, что не научатся жевать. ИМХО, всему свое время и для каждого оно свое. Как увидела, что стали лучше жевать куски, начала увеличивать кусковую часть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот макароны да, любит! Но она их не жует практически, а так глотает

Ссылка на это сообщение

Мои едят сколько хотят. Сейчас вообще отказ почти от всей еды(((

Размер порции не зависит от того, пюре это или кусочки. Зависит от того, что в тарелке и того, как звезды встали))) Огурцы и хлеб уминают за обе щеки, хоть и жевать не особо есть чем. А вот овощи, особенно сын, только по большим праздникам ест. Зато мясо будет жевать усиленно.

Уже почти смирилась.

Ссылка на это сообщение

А чем там жевать, деснами что ли? И шесть зубешек всего..я б тоже устала деснами хрумкать..Пюрэшки пока-однозначно.