Перейти к публикации

проба манту в один год обязательна?


Lariskin
Сыну исполнился год,в ПК были в 11 месяцев, теперь пойдем в сентябре. Медсестра сказала что в следующий прием будем делать пробу манту и что если будем отказываться, то надо всей семьей делать рентген, и идти за заключением в тубдиспансер. Подробно ничего распросить не успела, т к это заявление было сделано уже когда были у выхода. Теперь вот думаю действительно ли обязательно ставить пробу в год? Прививки в этом году ставить навряд ли будем.

Нет, если в сад проходить комиссию не надо, поэтому и без фтизиатров можно обойтись.

 

По плану у них в год манту, и потом кпк.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У нас есть почти прививки, но манту никогда не делали - просто отказ, а для садика морочимся с фтизиатром.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По плану у них в год манту, и потом кпк.

вот кпк я хотела поставить как раз в сентябре, на что мне все таже медсестра сказала что начинают они всегда с АКДС.

Ссылка на комментарий

Мы ставили после года и тоже начали с пентаксима (акдс там), кпк после 2.

Но мне в пк наоборот говорили, что раз в год кпк, то его ставить, а остальные потом.

Ссылка на комментарий

У а нас за несколько дней до годика проба манту, потом корь-краснуха-паротит ровно в год (сегодня едем делать), а в 1,5 года АКДС.

Ссылка на комментарий

Сыну 1.8. Манту не делали ещё ни разу, не приглашали нас на манту. Остальные прививки все есть. Старшему манту делали тоже около 2 лет первый раз

Ссылка на комментарий

1. нет, не обязательна

2. рентген насильно никто сделать не заставит

3. заключение из тубдиспансера насильно тоже никто клещами вытягивать не будет.

не имеют права. пы сы - у старшего первая МАНТУ появилась в 6(!) лет (медотвод+1 отказ). никаких претензий и требований от нашего педиатра и медсестры из ПК не было ни разу.

младшему вот только поставили КП (без краснухи). ему через несколько дней годик. МАНТУ будет через 30-40 дней. АКДС нет, не было и не будет (замена на АДС, кои тоже еще не ставили).

Ссылка на комментарий

Ничего не обязательно, ни манту, ни прививки. Хотите - делаете, не хотите - не делаете.

Перед садом с манту сложнее, там справку от фтизиатра просят.

Ссылка на комментарий

мы только перед садиком манту ставили. Прививок у нас нет. никто не настаивал. все тихо мирно

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    860 сейчас онлайн
    13468773 cообщений
×
×
  • Создать...