проба манту в один год обязательна?

Lariskin
Сыну исполнился год,в ПК были в 11 месяцев, теперь пойдем в сентябре. Медсестра сказала что в следующий прием будем делать пробу манту и что если будем отказываться, то надо всей семьей делать рентген, и идти за заключением в тубдиспансер. Подробно ничего распросить не успела, т к это заявление было сделано уже когда были у выхода. Теперь вот думаю действительно ли обязательно ставить пробу в год? Прививки в этом году ставить навряд ли будем.

Нет, если в сад проходить комиссию не надо, поэтому и без фтизиатров можно обойтись.

По плану у них в год манту, и потом кпк.

  • Нравится 2

У нас есть почти прививки, но манту никогда не делали - просто отказ, а для садика морочимся с фтизиатром.

  • Нравится 1

По плану у них в год манту, и потом кпк.

вот кпк я хотела поставить как раз в сентябре, на что мне все таже медсестра сказала что начинают они всегда с АКДС.

Мы ставили после года и тоже начали с пентаксима (акдс там), кпк после 2.

Но мне в пк наоборот говорили, что раз в год кпк, то его ставить, а остальные потом.

У а нас за несколько дней до годика проба манту, потом корь-краснуха-паротит ровно в год (сегодня едем делать), а в 1,5 года АКДС.

Сыну 1.8. Манту не делали ещё ни разу, не приглашали нас на манту. Остальные прививки все есть. Старшему манту делали тоже около 2 лет первый раз

1. нет, не обязательна

2. рентген насильно никто сделать не заставит

3. заключение из тубдиспансера насильно тоже никто клещами вытягивать не будет.

не имеют права. пы сы - у старшего первая МАНТУ появилась в 6(!) лет (медотвод+1 отказ). никаких претензий и требований от нашего педиатра и медсестры из ПК не было ни разу.

младшему вот только поставили КП (без краснухи). ему через несколько дней годик. МАНТУ будет через 30-40 дней. АКДС нет, не было и не будет (замена на АДС, кои тоже еще не ставили).

Ничего не обязательно, ни манту, ни прививки. Хотите - делаете, не хотите - не делаете.

Перед садом с манту сложнее, там справку от фтизиатра просят.

мы только перед садиком манту ставили. Прививок у нас нет. никто не настаивал. все тихо мирно