Прививка от гриппа

unika17

Сегодня стартовала программа вакцинации от гриппа.

Я думаю сделать себе и детям.

А как вы думаете?

Я каждый год прививаюсь, если нет противопоказаний типа 1 триместра Б и т.п.

Главное - норм вакцину выбрать, я еще отзывы не читала, составы не изучала и компетентных людей не слушала.

П.с. но да, сейчас тут будет срач)

Я не против прививок, но именно от гриппа не делала бы. Просто потому, что пока он не придет, никто точно не знает, какой ожидается штамм, они ж мутируют очень быстро. И толку, если привьют вас от одного, а придет другой? Нас на работе бесплатно прививают, именно это и произошло 2 года назад - умерло от осложнений после гриппа два привитых человека :(

  • Нравится 1

Я каждый год прививаюсь, если нет противопоказаний типа 1 триместра Б и т.п.Главное - норм вакцину выбрать, я еще отзывы не читала, составы не изучала и компетентных людей не слушала.П.с. но да, сейчас тут будет срач)

А как выбрать вакцину?

Подскажите.

Я не против прививок, но именно от гриппа не делала бы. Просто потому, что пока он не придет, никто точно не знает, какой ожидается штамм, они ж мутируют очень быстро. И толку, если привьют вас от одного, а придет другой? Нас на работе бесплатно прививают, именно это и произошло 2 года назад - умерло от осложнений после гриппа два привитых человека :(

Ой(((

А это официальное заключение?

Да :( подхватили грипп, развилось воспаление легких и не спасли, к сожалению

Под НГ у нас весь город слег, болели целыми семьями, темпа 40 держалась неделю. У нас в семье без осложнений не обошелся никто, всем потом пришлось пить АБ. Как вспомню 3 недели ада, так вздрогну.

В этом году хочу привиться, пока остановилась на Инфлюваке

  • Нравится 2

Прививаю ребенка ваксигриппом. В этом году себе планирую.

  • Нравится 2

Прививаюсь вместе с семейством грипполом или ваксгриппом, что будет в доступе, каждый год они новые, по прогнозируемым штаммам. Но обычно не раньше октября.

  • Нравится 2

Мы ваксигриппом прививаемся. Но сейчас еще рано. Иммунитет формируется в течение месяца и держится около полугода. Эпидемиологический период считается декабрь - март. Т.е оптимально прививаться в октябре.

Хотя может в этом году пораньше озабочусь. Лишь бы в поликлинике вакцина была. А то в прошлом году аж в ноябре появилась. Мы только привились, и пол класса скосила эпидемия. Мой намного легче других детей перенес. Остальные члены семьи вообще не заболели. Но я подозреваю, что это не грипп был. По всем признакам - парагрипп, а на него прививка не действует.

  • Нравится 3

Автор, по штаммам в вакцине надо смотреть.

Обычно есть сведения по их % содержанию в вакцине. Если % не оч высокий, это может быть бесммысленно.

Обычно импортные лучше.

Но я тоже не раньше октября, сейчас болею.. там 2-3 недели должно пройти.

Надо сказать, что чаще всего врачи со штаммами угадывают.

Я помню свои два случая заболевания гриппом в 5 лет и в 20 лет (не успела привиться), это ааааааад.

Прививка не обеспечит 100% защиты от заболевания, но в случае заражения более легкое течение и снижение риска осложнений.

  • Нравится 1

У нас на работе добровольно. Но вакцины обычно так себе, не высшего класса.

Сделать платно инфлювак и ваксигрипп можно за 2000 р у нас. Если в этом году моя бесплатная вакцина будет не очень, сделаю платно, невеликие деньги

Никогда не прививались,но в том году привили сына и мужа,себя нет ибо была Б.Сын не болел вообще,муж в январе 2 дня с темпой пролежал,на третий день уже конем скакал.Так что в этом году наверное тоже сделаем

Спасибо за ответы

Я тоже буду чуть позже прививаться,т.к. вся семья только переболела.