Перейти к публикации

unika17

Сегодня стартовала программа вакцинации от гриппа.

Я думаю сделать себе и детям.

А как вы думаете?

Поделиться комментарием

Я каждый год прививаюсь, если нет противопоказаний типа 1 триместра Б и т.п.

Главное - норм вакцину выбрать, я еще отзывы не читала, составы не изучала и компетентных людей не слушала.

П.с. но да, сейчас тут будет срач)

Поделиться комментарием

Я не против прививок, но именно от гриппа не делала бы. Просто потому, что пока он не придет, никто точно не знает, какой ожидается штамм, они ж мутируют очень быстро. И толку, если привьют вас от одного, а придет другой? Нас на работе бесплатно прививают, именно это и произошло 2 года назад - умерло от осложнений после гриппа два привитых человека :(

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я каждый год прививаюсь, если нет противопоказаний типа 1 триместра Б и т.п.Главное - норм вакцину выбрать, я еще отзывы не читала, составы не изучала и компетентных людей не слушала.П.с. но да, сейчас тут будет срач)

А как выбрать вакцину?

Подскажите.

Поделиться комментарием

Я не против прививок, но именно от гриппа не делала бы. Просто потому, что пока он не придет, никто точно не знает, какой ожидается штамм, они ж мутируют очень быстро. И толку, если привьют вас от одного, а придет другой? Нас на работе бесплатно прививают, именно это и произошло 2 года назад - умерло от осложнений после гриппа два привитых человека :(

Ой(((

А это официальное заключение?

Поделиться комментарием

Под НГ у нас весь город слег, болели целыми семьями, темпа 40 держалась неделю. У нас в семье без осложнений не обошелся никто, всем потом пришлось пить АБ. Как вспомню 3 недели ада, так вздрогну.

В этом году хочу привиться, пока остановилась на Инфлюваке

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Прививаюсь вместе с семейством грипполом или ваксгриппом, что будет в доступе, каждый год они новые, по прогнозируемым штаммам. Но обычно не раньше октября.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Мы ваксигриппом прививаемся. Но сейчас еще рано. Иммунитет формируется в течение месяца и держится около полугода. Эпидемиологический период считается декабрь - март. Т.е оптимально прививаться в октябре.

Хотя может в этом году пораньше озабочусь. Лишь бы в поликлинике вакцина была. А то в прошлом году аж в ноябре появилась. Мы только привились, и пол класса скосила эпидемия. Мой намного легче других детей перенес. Остальные члены семьи вообще не заболели. Но я подозреваю, что это не грипп был. По всем признакам - парагрипп, а на него прививка не действует.

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Автор, по штаммам в вакцине надо смотреть.

Обычно есть сведения по их % содержанию в вакцине. Если % не оч высокий, это может быть бесммысленно.

Обычно импортные лучше.

Но я тоже не раньше октября, сейчас болею.. там 2-3 недели должно пройти.

Надо сказать, что чаще всего врачи со штаммами угадывают.

Я помню свои два случая заболевания гриппом в 5 лет и в 20 лет (не успела привиться), это ааааааад.

Прививка не обеспечит 100% защиты от заболевания, но в случае заражения более легкое течение и снижение риска осложнений.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

У нас на работе добровольно. Но вакцины обычно так себе, не высшего класса.

Сделать платно инфлювак и ваксигрипп можно за 2000 р у нас. Если в этом году моя бесплатная вакцина будет не очень, сделаю платно, невеликие деньги

Поделиться комментарием

Никогда не прививались,но в том году привили сына и мужа,себя нет ибо была Б.Сын не болел вообще,муж в январе 2 дня с темпой пролежал,на третий день уже конем скакал.Так что в этом году наверное тоже сделаем

Поделиться комментарием

Спасибо за ответы

Я тоже буду чуть позже прививаться,т.к. вся семья только переболела.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.