Договор пожизненной ренты

Ma_Ma_MiA
Доброго дня всем! Ситуация такая: мой дед живет давно с одной дамой, она младше его. Не помню на сколько, но лет 10-15 точно. Деду 84 года. Он за свою пенсию сделал ей в квартире хороший ремонт. Квартира однокомнатная в центре города. У той дамочки есть две дочки, но одна уехала в Америку и забыла про мать, другая алкоголичка. Так вот, она предлагает нам оформить договор пожизненной ренты, потому что квартиру передавать дочерям она не хочет. А больше родни нет. Дед наш не вечный и скоро может уйти на тот свет и одна она на свою пенсию не протянет, так как очень болеет и много денег на лекарства уходит. Кто сталкивался с таким? Стоит ли заключать данный договор? Пока речи более подробно об условиях, сумме ежемесячной платы, не шло. Нам дали время подумать.

Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.
если это нематериальное то вряд ли автор согласится и исходя из вопроса речь идет именно о денежном эквиваленте. Что с юристом всё точно надо обговорить это верно, каждый пункт. Желательно с теми кто именно в этом направлении имеет опыт и знает подводные камни
Ссылка на это сообщение

Женщина практически подарить Вам квартиру хочет и Вы ее дамочка пренебрежительно называете?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

По поводу квартиры: обычно суммы выплат в месяц адекватные, например, если это 7000-10000 в месяц, то даже если бабушка проживет 10 лет( сомнительно, если пишете болеет очень), то это сумма меньше чем квартира в центре среднего города в РФ( с населением от 500 тыс.чел.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.

Ссылка на это сообщение

Ответ стоит или нет строго индивидуален и зависит от вашего мнения по этому поводу, а не окружающих. Только с хорошим юристом если что договор составляйте, чтоб потом проблем не было с наследниками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.
если это нематериальное то вряд ли автор согласится и исходя из вопроса речь идет именно о денежном эквиваленте. Что с юристом всё точно надо обговорить это верно, каждый пункт. Желательно с теми кто именно в этом направлении имеет опыт и знает подводные камни
Ссылка на это сообщение

А человек хороший? А то у свекрови знакомая бабулька больше 4 чел сменила и в итоге племянникам все переписала.

Ссылка на это сообщение

самое стремное - сидеть ждать, когда тетка помрет

а так надо договор правильно составить, чтоб не получилось, что и деньги брала и квартиру не оставила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Женщина практически подарить Вам квартиру хочет и Вы ее дамочка пренебрежительно называете?

Ну подарить это громко сказано. Она тоже со своими тараканами. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на это сообщение

Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.

То, что Вы описали, это договор пожизненного содержания. На это мы не согласимся, скорее всего.

Ссылка на это сообщение

А человек хороший? А то у свекрови знакомая бабулька больше 4 чел сменила и в итоге племянникам все переписала.

Вот этого я и боюсь. Что её дочки будут судиться со мной.

Ссылка на это сообщение

А меня знакомая так с бабулькой договорилась. По итогу, лет через 10 эта бабушка стала требовать все самое дорогое, скандалить и просто разорвала договор.

А там еще и 2 дочери...Я бы не вписывалась. Овчинка выделки не стоит.

Ссылка на это сообщение

То, что Вы описали, это договор пожизненного содержания. На это мы не согласимся, скорее всего.

Поправочка. Это договор пожизненной ренты с иждивением, а не договор пожизненного содержания.

Нужно грамотно договор составить. Пожизненная рента подразумевает под собой исключительно ежемесячные финансовые вливания. А вот рента с иждивением-это не только деньги, это и уборка, и готовка, и прочий вынос мозга всеми доступными способами. И не забывайте, что с момента подписания договора квартира переходит в вашу собственность сразу. Соответственно квартплата, налоги и всё остальное касательно этой квартиры ляжет на ваш кошелёк.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поправочка. Это договор пожизненной ренты с иждивением, а не договор пожизненного содержания. Нужно грамотно договор составить. Пожизненная рента подразумевает под собой исключительно ежемесячные финансовые вливания. А вот рента с иждивением-это не только деньги, это и уборка, и готовка, и прочий вынос мозга всеми доступными способами. И не забывайте, что с момента подписания договора квартира переходит в вашу собственность сразу. Соответственно квартплата, налоги и всё остальное касательно этой квартиры ляжет на ваш кошелёк.

Спасибо! Не знала такого. Буду иметь ввиду.